Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Еще раз о кражах скота

Еще раз о кражах скота

23.11.2015 в 14:07 просмотров: 1518 комментариев: 0 Правопорядок

Кражи скота являются серьезной проблемой в таких аграрных регионах, как Агинский Бурятский округ. Основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является оставление животных на пастбищах без надлежащего контроля и присмотра. 


На раскрытие таких преступлений по «горячим следам» отрицательно влияет то, что жители, обнаружив пропажу скота, в большинстве случаев заявляют в полицию через большой период времени. Зачастую владельцы не могут описать приметы похищенного скота, что затрудняет поисковые мероприятия. В средствах массовой информации и на сельских сходах граждан неоднократно поднимались проблемы краж скота, анализировались причины совершения преступлений. Несмотря на многочисленные предостережения и советы по сохранности сельскохозяйственных животных, кражи продолжаются. 
При проведении проверки по заявлениям следственно-оперативными группами были проведены оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению мест забоя украденных животных, по розыску животных и установлению лиц, совершивших данные преступления. Проанализировав ранее совершенные кражи, можно сказать, что преступления стали возможными по следующим причинам: помещения для содержания скота не были оснащены надежными запирающими устройствами, что позволило преступникам беспрепятственно проникать в них, скот свободно гулял при отсутствии контроля собственников над их местонахождением.
Подводя итог вышесказанному, МО МВД России «Агинский» в очередной раз обращается к жителям Агинского округа: усильте контроль за сохранностью скота, не оставляйте его без присмотра на длительный период времени. Необходимо укрепить постройки для содержания скота, установить надежные запирающие устройства, провести освещение построек, приобрести сторожевых собак. Нелишним будет вспомнить такие понятия, как взаимопомощь и взаимовыручка. Не оставайтесь без-участными к происходящему, будьте бдительны к подозрительным лицам, вне зависимости от того, происходит ли это у вашего двора или вашего соседа. Кроме этого, все имеющееся поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, иметь у себя индивидуальное описание каждой головы скота (вид, порода, масть, пол, возраст, следы травм, специфических особенностей в окраске и анатомии) провести клеймение и таврирование. Практика показала, что одним из эффективных действенных мер по профилактике краж скота является фотоучет скота, и мы настоятельно рекомендуем произвести фотографирование животных.
Кроме этого, МО МВД России «Агинский» информирует:
- согласно Постановления правительства Забайкальского края от 25 августа 2015г. №414 в целях учета сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края владельцы животных обязаны идентифицировать принадлежащих им животных методом вживления микрочипа или установления бирки, а также оформить паспорт хозяйства (подворья). Порядок микрочипирования и биркования устанавливается государственной ветеринарной службой Забайкальского края. Владельцы животных обязаны обратиться в учреждение по месту постоянного нахождения (содержания) животного с заявлением о проведении учета принадлежащих им животных в течение двух месяцев с момента рождения; в течение трех рабочих дней с момента их приобретения или перемены места их нахождения; до 1 мая 2016 года в отношении уже имеющихся животных.
Процедура учета животных производится бесплатно. Идентификация животного и выдача паспорта осуществляются на платной основе за счет владельца животного согласно прейскуранту, действующему в учреждении. За несоблюдение обязанностей по учету животных, а также за нарушение настоящего Порядка владельцы животных несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Также на оперативном совещании при прокуроре Агинского района 5 августа 2015 года принято решение:
- при выявлении фактов нахождения скота на вольном выпасе и не возвратившихся к собственнику, при обращении последнего в ОВД с заявлением о его хищении, во всех случаях рассматривать вопрос о понесенных затратах МО МВД России «Агинский» в виде сил и средств, по итогам принимать решения об обращении в суд с исковым заявлением о взыскании указанных затрат;
предупредить владельцев животных об административной ответственности за выпас скота на землях лесного фонда и в лесах, не входящих в лесной фонд, без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи, либо нарушение сроков и норм выпаса скота, предусмотренных ч.1 ст.8.26 КоАП РФ.
Хотелось бы также обратиться к жителям Агинского округа: если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных, добытого преступным путем, просим вас сообщить о данных фактах в МО МВД России «Агинский» по телефонам: 
8 (30239) 3-44-91, 3-45-53, 02.
ОП по Могойтуйскому району: 8 (30255) 2-14-83, 2-13-68. 
ОП по Дульдургинскому району: 8 (30256) 2-22-02, 2-13-68.

 


 

О.БАДМАДОРЖИЕВ, 
заместитель начальника отдела УУП и ПДН МО МВД России «Агинский», 
подполковник полиции.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES