Главная » 2016 » Апрель » 9 » Есть мнение

Есть мнение

09.04.2016 в 17:38 просмотров: 1279 комментариев: 0 Власть и общество

Давайте уважать свое и чужое время


В одном из штатов Индии под окнами уклоняющихся от уплаты налогов граждан бьют в барабаны громко и долго. И на большинство неплательщиков действует это безотказно, задолженность гасится.


В Российском государстве неуплаченные налоги взыскиваются в рамках налогового законодательства и без барабанного боя. Однако находятся некоторые неплательщики, готовые барабанить, звонить в инспекцию ежедневно. С завидным упорством и огромной энергией ведя телефонные «бои», часами отнимая рабочее время и нервы инспектора, вместо того, чтобы уплатить налоги в установленные государством сроки.  К примеру, недавно один гражданин, получив решение суда, нашел целых 50 минут для таких переговоров, переходя на «личности»  и делая неадекватные суждения.  А инспектор обязан выслушать такого собеседника, оставаясь корректным и доброжелательным (ст.33 НК). Как говорится в мудрой басне, себя лишь люди унижают, когда ни свой труд, ни чужой не ценят и не уважают. 
Между тем, в инспекции созданы комфортные и удобные условия для налогоплательщиков. Сайт ФНС (www.nalog.ru ) доступен любому пользователю Интернета. На сайте можно найти исчерпывающие разъяснения как для физических лиц, так и для предпринимателей и юридических лиц.  Если у налогоплательщиков возникают затруднения, сотрудники, работающие с населением (кабинет № 5,1), оперативно помогут в их решении.  В свою очередь, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги в срок. 

 

 Л.Ширибазарова, 
начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES