Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Есть несколько пожеланий...

Есть несколько пожеланий...

23.09.2015 в 14:03 просмотров: 1037 комментариев: 0

Мы, пенсионеры из Могойтуйского района, славно отдохнули на целебном источнике горы Алханай. Вода была прекрасной после обильных дождей, источник бурлил и шумел звонко и весело. После купания чувствовали себя как заново родившимися. Обслуживание на высоком уровне, работники администрации «Алхана-тур» вежливые и предупредительные. Сотрудник местной полиции, дежуривший возле администрации 21 августа, учтив и галантен. По нашей просьбе он быстро остановил проходящий транспорт и посадил двух пожилых женщин до места отдыха. Мы также благодарны работникам кафе «Амар сайн» за их доброту и участие, гостеприимство и вкусную еду.

Но, несмотря на все старания хозяев источника, отдыхающие не всегда соблюдают приличие, культуру, правила санитарно-общественного поведения. Где попало бросают туалетную бумагу, тряпки, окурки и т.д. И это происходит на горе Алханай – одной из буддийских святынь с удивительной природой, с чистейшим воздухом хвойных лесов.
Такое отношение отдыхающих и побудило нас обратиться в газету. Если мы, отдыхающие, не будем поддерживать чистоту и порядок, не будем бережно относиться к природе, к священной воде Алханая, то мы утратим это богатство, а люди, неуважительно относящиеся к природе, могут быть наказаны. Вот строки из книги Н.Назирова «Семь вершин Алханая», где приведены слова Бабу-ламы В.Л.Чимитдоржиева: «Вода имеет память, душу, это составляющая нить живой природы, имеющая материальное и духовное содержимое. Вода – основа жизни, она требует должного уважения. Когда природа засыпает в положенный час, нельзя беспокоить воду и ее обитателей, нельзя ссориться, сквернословить, произносить злые слова. Лес, степь, река, весь живой мир природы слышат нас. Наши предки запрещали вечером и ночью громко разговаривать, окликать друг друга по имени, кричать, дабы не навлечь на себя гнев отдыхающих хозяев воды, лесов и холмов («лусад» и «сабдыков»). Большой грех берет на себя человек, оскверняющий воду нечистотами, мусором, выливающий в воду кровь животных, смывающий с себя кровь. Судьба человека, не соблюдающего внутреннюю культуру, неуважительно относящегося к окружающей его природе, становится ущербным, несчастливым. Неудачи преследуют и его детей. Вода имеет длительную, может быть, многовековую память, поэтому у восточных народов существует много ритуалов по укрощению или задабриванию «хозяина воды». Не трогайте, не перемещайте камни, растения – оставьте их там, где нашли. Находясь возле святых источников, остерегайтесь вступать в конфликты, употреблять горячительные напитки».
Буддийская философия рассматривает человека и весь мир как единое целое, взаимосвязанное и взаимообусловленное целое. Сегодня, как никогда очень важно чувство единства с природой.
Давайте все, кто приезжает на Алханай поправлять свое здоровье, любоваться природой, относиться к святому месту как к своему дому, это в наших же собственных интересах и в наших силах.
В конце несколько пожеланий администрации районного туристского бюро «Алхана-тур» и другим руководителям Дульдургинского района, причастным к благоустройству комплекса. Надо провести освещение территории туалетов в ночное время, если возможно, освещение пешеходной, автомобильной дорог. В отношении раздевалок: маленькие, неудобные, без кабинок. И общественные уборные – туалеты не убираются, не обрабатываются.
Конечно, мы являемся потребителями тех услуг, удобств, которые создают хозяева национального парка «Алханай», и очень им благодарны. Ежегодно видим новые постройки, чувствуется забота о нас, чтобы наше пребывание было незабываемым, увлекательным путешествием в мир богов, храма духовного очищения и целебного оздоровления души и тела паломников и туристов.

 Т.Бадмаева, 
Х.Тудупова, 
М.Шагжитова
 и другие, п.Могойтуй.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES