Главная » 2015 » Март » 3 » Фанат своего дела

Фанат своего дела

03.03.2015 в 14:22 просмотров: 1535 комментариев: 0 Власть и общество

Я хочу познакомить читателей с интересным во всех отношениях человеком - руководителем секции туристов Агинского ДДТ Юрием Цымженовичем Цымженовым. Он 15 лет является преподавателем секции «Спортивный туризм», которую посещают тридцать школьников поселка Агинское. 

 



Он в 1979 году окончил естественно-географический факультет Читинского пединститута, работал в школе, был комсоргом в колхозе им. XXII партсъезда, находился всегда в контакте с молодежью.
На его занятиях мальчишки и девчонки учатся обращению с компасом, прокладывать азимут, пользоваться картой, узнают, как развести костер в дождь, как поставить палатку. Он организует путешествия по своему родному краю – в пещеры Хээтэй, на озеро Ножий, Алханай и т.д.
Клуб любителей туризма Юрия Цымженова давно знают в крае. Агинские ребята всегда занимают призовые места на региональных и краевых соревнованиях. Говорят: «Если Цымженов привез команду – пиши пропало, они займут первое место». Хотя в этих соревнованиях участвуют неслабые команды из Улет, Краснокаменска, Читы. Он одиннадцать раз побывал в ВДЦ «Океан» г.Владивосток - вывозил для отдыха и участия в соревнованиях более двухсот детей. Его подопечными завоевано 35 медалей. Воспитал трех абсолютных чемпионов по спортивному ориентированию - это Бадма Галсанов, Виктор Забродин и Насак Цырендашиев. Ребята, которые ездили в «Океан», рассказывали, что в команде царила атмосфера дружбы и поддержки. Он умеет настроить ребят на достижение намеченной цели, увлечь коллектив.
Питомцы клуба юных туристов с уважением относятся к своему наставнику Ю.Ц.Цымженову – человеку широких, передовых взглядов, любителю природы и путешествий. Есть у него мечта – найти помещение под клуб юных туристов, так как сейчас своего помещения у них нет, и весь инвентарь и палатки приходится хранить в школе.
В 80-е годы, когда я работал преподавателем, наши курсанты СПТУ-32 выезжали в колхоз им. XXII партсъезда, помогали в подготовке кошар, сакманили, работали на зернотоке. Тогда он был комсоргом и постоянно ездил по стоянкам, где были курсанты, интересовался, как они работают, как их кормят, чего им не хватает. И курсанты СПТУ его уважали, старались не подвести.
Помню, как на стоянке около озера Ножий он рассказывал ребятам, как образовалось это озеро, какие археологические находки сделаны, какие растения произрастают там.
Жена Цэцэгма Барадиевна – швея-костюмер Агинской ДШИ им. К.И.Базарсадаева. В семье четверо детей, шестеро внуков.
Вот такой увлекающийся, интересный человек Юрий Цымженович Цымженов. 

 


Б.Загдаев, п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES