Главная » 2014 » Июль » 3 » Фермеры получили гранты

Фермеры получили гранты

03.07.2014 в 10:16 просмотров: 1662 комментариев: 0 Сельское хозяйство

26 июня в министерстве сельского хозяйства Забайкальского края состоялось торжественное вручение сертификатов фермерам сразу по двум ведомственным целевым программам: «Поддержка начинающих фермеров Забайкальского края на период 2012-2014 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Забайкальского края на 2012-2014 гг.».

  Напомним, что мероприятия по поддержке фермерского движения – гранты на поддержку семейных животноводческих ферм и гранты на поддержку начинающих фермеров – были объявлены федеральным Министерством сельского хозяйства в 2012 году. Мероприятия реализуются на условиях софинансирования с регионами, и за два предыдущих года в крае по двум этим направлениям гранты были вручены 52-м начинающим фермерам и восьми крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм. В этом году конкурсной комиссией  были допущены 35 заявителей к участию в конкурсном отборе начинающих фермеров и 9 заявителей по семейным животноводческим фермам. Победителями стали 19 начинающих фермеров и 6 семейных животноводческих ферм. Чтобы получить господдержку, фермерам нужно было соответствовать условиям программ - составить бизнес-план и иметь на счетах 10 проц. или

40 проц. от запрашиваемой суммы – в зависимости от избранной программы. Остальное – безвозмездная поддержка государства. Каждый победитель конкурса среди начинающих фермеров, а в этом году их 19, получил по 1,5 миллиона рублей. Сумма гранта для каждого семейного КФХ зависела от предложенного бизнес-плана, ее максимум – 10 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом общая сумма государственной поддержки существенно возросла. Если в 2013 году были выделены средства в размере 57,8 млн. рублей, из которых 14,2 млн. рублей из краевого бюджета, то в текущем году общая сумма государственной поддержки составила 80,2 млн. рублей, из них 30,2 млн. рублей - средства краевого бюджета.  

«Данное направление поддержки вызывает большой интерес у жителей края, - подчеркнул в своем приветственном слове министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов. - Достаточно сказать, что в прошлом году конкурс составил два человека на место, в этом году уже четыре».

 Министр отметил, что получение грантов – не только награда, но и ответственность: «Поддержка оказывается безвозмездно, однако контроль за расходованием средств будет серьезный. От того, насколько успешно будут реализованы проекты, зависит дальнейшее финансирование фермерских программ».

 Победителями конкурсного отбора стали главы КФХ из Агинского района Ч.З.Алексеев, И.Ф.Петров, Б.Д.Чимитдоржиева, Д.Б.Балдангомбоев, Ц.Д.Балбаров и С.Ж.Цыренов. Общая сумма полученных средств на поддержку начинающих фермерских хозяйств по району составила 8 млн. 870 тыс. рублей. На развитие семейной  животноводческой  фермы  получила грант на сумму 7 млн. 266 тыс. рублей глава КФХ Ц.М.Жигжитжапова. Также два начинающих фермера из Дульдургинского района получили гранты, это Т.Б.Нимаев из Чиндалея и М.Б.Дамдинова из Алханая. Из основного сельскохозяйственного района округа – Могойтуйского, нет ни одного победителя конкурса.

 Отметим, что для реализации своих проектов начинающим фермерам отводится ровно год, фермерам же которые взялись за развитие семейных ферм – 18 месяцев. Полученные гранты позволят фермерам развивать свои подворья: приобретать технику, оборудование, сельскохозяйственных животных, строить и реконструировать производственные помещения. 

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES