Главная » 2018 » Апрель » 17 » Фермеры прошли обучение

Фермеры прошли обучение

17.04.2018 в 10:14 просмотров: 725 комментариев: 0

В конференц-зале центральной районной библиотеки им.Б.Намсараева, по инициативе отдела АПК Администрации округа, прошли двухдневные курсы повышения квалификации глав, специалистов, фермерских хозяйств Агинского округа. Лекции по программе «Современное состояние и перспективы развития фермерских хозяйств» прочитали ученые, педагоги института дополнительного профессионального образования и инноваций (ИДПОИ) при Бурятской сельскохозяйственной академии им.В.Р.Филиппова, специалисты отдела АПК и др.


- Консультационная помощь и поддержка малому бизнесу, в том числе, крестьянско-фермерским хозяйствам – один из векторов развития территории. Краевой конкурс на предоставление грантов начинающим фермерам и семейным животновотческим фермам показал, что сегодня сельхозпроизводители не имеют достаточного уровня специализированных знаний, правовых навыков, чтобы претендовать на получение государственной поддержки. Считаю, что проведение обучающих семинаров должно быть регулярным, и мы продолжим работу в данном направлении, - прокомментировал цель мероприятия Бато Доржиев, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа.
В первый день фермеры ознакомились с фильмом «Нангин бууса», выезжали на производственную базу молокозавода КФХ Базара Батоева, производящего натуральную молочную продукцию для населения. Предприятие работает и поставляет свои товары в магазины окружного центра и близлежащих сел Агинского района. 
С лекцией «Охрана территорий от заразных болезней сельхозживотных и сохранение эпизоотического благополучия» выступил кандидат ветеринарных наук Виктор Монсонов. 
О федеральной информационной системе «Меркурий» рассказала преподаватель ИДПОИ Сандид Раднабазарова. Ее коллега, Туяна Гармаева, разъяснила порядок составления производственно-финансового плана, его значение при бизнес-планировании и достижении экономических индикаторов при ведении хозяйства.
О существующих и действующих государственных целевых программах поддержки АПК, в частности, направленных на развитие КФХ, ЛПХ, сельскохозяйственных кооперативов подробно информировала начальник отдела АПК Администрации Агинского Бурятского округа Жаргалма Жаргалова.
Во второй день обучающего семинара с докладом о методах содержания сельхозживотных, перспективах эффективного использования генофонда, породных качеств при производстве молока, мяса, шерсти выступил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Разведение и кормление сельхозживотных» БГСХА Валентина Михайлова. Не менее интересным и полезным было ее сообщение по теме производства кормов, нагуле и откорме, рационе кормления скота, о методике расчетов потребностей в кормах по видам сельхозживотных. Кандидат сельскохозяйственных наук, отличник сельского хозяйства СССР, фермер-практик Цыпылма Жамбалова поделилась своим многолетним опытом выращивания овощей и картофеля в условиях Забайкалья. Ведущий специалист-эксперт отдела АПК Жаргал Цыренов рассказал о состоянии и развитии, перспективах племенного животноводства в регионе, главный специалист-эксперт отдела АПК Дамдин Степанов - о новых подходах и технологиях в растениеводческой отрасли, в том числе, кормопроизводстве и семеноводстве.

С интересом фермеры заслушали выступление главы КФХ, председателя СПоК «Сэсэг», одного из первых фермеров округа Доржи-Нимы Балбарова о заготовительной деятельности по производству и переработке молока его фермерского хозяйства. В мае он планирует открыть цех по производству молочных продуктов, молока в СП «Южный Аргалей». О развитии аграрной отрасли высказал свое мнение кандидат сельскохозяйственных наук, куратор курсов Владимир Цэдашиев.
В завершение состоялся «круглый стол» в формате вопросов и ответов на тему: «Современное состояние и перспективы развития фермерских хозяйств в Забайкальском крае».
23 фермера получили удостоверения о повышении квалификации и слушателей курсов. Разговор был полезным и, безусловно, принесет пользу сельхозтоваропроизводителям.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES