Главная » 2015 » Август » 31 » Физик - лирик спорта

Физик - лирик спорта

31.08.2015 в 10:53 просмотров: 1317 комментариев: 0 Спорт

Владимира Батоцыреновича Догдомэ любят и уважают выпуск- ники многих поколений Агинской средней школы №1. Скромный учитель физики по образованию он был неповторимым педагогом-новатором, фанатом и рыцарем спорта нашего округа. 
Отличник физической культуры и спорта России Владимир Батоцыренович был зачинателем развития детского спорта в нашем регионе. Будучи директором Агинской районной детско-юношеской школы в далекие 90-е годы прошлого века много сил вложил в становление борьбы среди юношей. Тогда было трудно со спортинвентарем. Так, он вместе с борцом Дугаржапом Ешидоржиевым «достали» в Бурятии дефицитные два комплекта борцовских матов. Радости юных борцов не было предела. В то время по вольной борьбе наиболее успешно работали в селе Челутай Бато Базаров, в Гунэе Хэшэгто Дамдинов и в селе Сахюрта Мунко Чимитдоржиев. Владимир Батоцыренович своим филиалам тоже подарил драгоценные маты. 
Помимо вольной борьбы в Агинской районной ДЮСШ культивировались и национальные виды - стрельба из лука и конный спорт. По воспоминаниям Владимира Батоцыреновича, еще тогда по особому внутреннему спортивному накалу души трудились тренеры из лука Баирто Цырендоржиев, Суранзан Бальчиндоржиев и Саян Жалсараев в поселке Агинское, в селе Урдо-Ага - Дашинима Норбоев. Под кураторством директора ДЮСШ работали тренеры других видов - легкой атлетики, настольного тенниса, шахмат, футбола, волейбола, спортивного ориентирования. Опекал Догдомэ любимый баскетбол. Сейчас, проводя спортивные ветеранские турниры, особо вспоминают его как зачинателя этих нужных матчей. Под руководством Владимира Батоцыреновича тренеры по легкой атлетике Дашинима Цыденов в селе Судунтуй, Цындыма Жамбалова в Сахюрте и Мунко-Батор Людофа в Южном Аргалее настойчиво занимались с юными спортсменами. Перспективно работали филиалы ДЮСШ. По настольному теннису в поселке Орловск по своей системе готовила первоклассных игроков мастер спорта Татьяна Иванова. По шахматам - гроссмейстер Сокто Будаевич Намжилов и КМС Базархан Цыбиков. Что характерно, Агинская районная ДЮСШ впервые в округе начала проводить районную спартакиаду среди школьников, среди допризывной молодежи, районную олимпиаду по физкультуре. Во всех этих начинаниях есть большая заслуга Владимира Батоцыреновича Догдомэ.

 Ц.Дугаржапов, п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES