Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Форсайт-сессия «Взгляд в будущее»

Форсайт-сессия «Взгляд в будущее»

06.10.2020 в 09:10 просмотров: 693 комментариев: 0 Власть и общество

Состоялась первая форсайт-сессия, участниками которой стала работающая молодежь округа.  Больше 30 лидеров молодежи, активисты из различных сфер жизни обсудили и разработали более полусотни креативных идей под девизом: «Родная Ага: взгляд в будущее». В работе площадки приняли участие и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова.

«В стремительно меняющемся мире стратегические преимущества будут у тех регионов, которые смогут интенсивно развивать, эффективно аккумулировать и продуктивно реализовывать человеческий капитал, основным носителем которого является молодежь. В нашем округе всегда особое внимание уделялось молодежи. Наверное, поэтому мы выбрали Агинский Бурятский округ территорией, где мы хотим жить, создавать семью, растить своих детей, строить будущее. Нам необходим такой формат коммуникаций, как форсайт», - сказала модератор форсайт-сессии, специалист отдела управления социального развития Администрации округа Ханда Загдаева, открывая мероприятие.
Форсайт-сессия прошла в формате групповой коммуникации по четырем направлениям. Одна группа работала над проектом программных мероприятий «Самореализация молодого человека, живущего в Агинском Бурятском округе  – пути поддержки», вторая группа планировала события, которые будут направлены на развитие тренда «Я – гражданин России, живущий в Агинском Бурятском округе», участники третьей группы аккумулировали идеи, направленные на организацию качественного досуга молодежи, проект по профилактике негативных (асоциальных) явлений в молодежной среде, таких, как суициды, алкоголизация, разводы в молодых семьях, интернет-зависимость постаралась развернуть четвертая группа.
В ходе мозгового штурма рождалось множество идей. Финалом форсайта стала презентация рожденных инициатив: открытие коворкинг-центров для молодежи, создание условий для карьерного роста, развитие социальных лифтов, повышение квалификации молодых специалистов разных сфер,  кабинеты психологической консультации в целях профилактики разводов при ЗАГСах, квест-игры, творческие студии, фитнес-бумы для повышения качества досуга молодежи в округе, развитие информационного  поля и многое другое.
Гости мероприятия - Буянто Батомункуев и Аягма Ванчикова - активно включились в обсуждение проектов и общались с молодежью в формате открытого микрофона.
Руководитель округа рассказал о мерах поддержки молодежи, которые уже сейчас работают в округе, таких, как программа «Обеспечение жильем молодых семей», в рамках   которой уже больше ста семей Агинского округа получили социальные выплаты для улучшения жилищных условий, об участии молодых специалистов в программе «Земский учитель», «Земский доктор», ответил на множество вопросов по разным направлениям деятельности Администрации.
На вопрос о проблеме большой миграции населения, в том числе, молодых людей, Аягма Ванчикова отметила, что проблема должна решаться комплексно.
«На сегодняшний день в Забайкальском крае 841 населенный пункт, где проживают один миллион 59 тыс.человек, 70 проц. из них являются сельскими жителями. Для того, чтобы закрепить молодежь на местах, сельские территории должны развиваться комплексно. С помощью дальневосточных инструментов, успешным участием в национальных проектах и государственных программах», - отметила она.   
«Подобный формат работы очень интересен, и важно продолжать его проведение не только с работающей молодежью, но и другими категориями населения. Идеи и предложения, озвученные на форсайт-сессии, войдут в дорожную карту развития молодежной политики округа», - подытожил Буянто Батомункуев.
Отметим, форсайт – «взгляд в будущее», это формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, определить желаемую модель развития и  действия в его контексте.

Пресс-служба 
Администрации Агинского 
Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES