Главная » 2023 » Февраль » 23 » Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю!»

Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю!»

23.02.2023 в 12:09 просмотров: 261 комментариев: 0 Власть и общество

На более 250 площадках страны прошёл Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю!». Акция была приурочена к празднованию 100-летия режиссёра Леонида Гайдая. 

Организаторы Гайдай-диктанта - Иркутский Гайдай-центр под руководством автора детских книг и педагога Анны Масленниковой - подготовили интересное задание.
Сахюртинская библиотека-филиал также присоединилась к этой акции, и на  площадке библиотеки участникам предстояло продемонстрировать владение грамматикой и отыскать цитаты из фильмов, указав названия кинолент режиссёра Л.Гайдая. Всем пришедшим участникам было интересно, в новинку, вспомнили фильмы, актёров, цитаты и знаменитые фразы из любимых фильмов. Участники остались довольные и проверили свои знания. Мероприятие прошло очень интересно и познавательно.

Урок мужества «Живая память»

В Сахюртинской школе для учащихся 7-11 классов прошел урок мужества «Живая память», посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана, с целью сохранения памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.
Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. Советские солдаты уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами, с честью выполнив свой интернациональный долг. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны знать о той войне, подвигах, погибших героях. В этот день дети узнали много нового, познакомились с историей, узнали о причинах начала, продолжительности, невосполнимых потерях советских войск, наших земляках, которые не вернулись домой. Имена земляков-сахюртинцев, достойно отдавших долг Родине - Батора Бадмаевича Болотова, Цынгэла Дугаровича Марниева - дети запомнили хорошо. Трогательно звучали слова из письма Никона Комогорцева: «Тут такие красивые цветы-тюльпаны, все поле красное и солнце палящее, скоро вернусь домой, не узнаете меня, совсем черный буду...». Он не знал, что не вернется домой, что навечно останется в Мараварах и памяти земляков. И пусть по-разному оцениваются события тех лет сегодня, но мы должны и обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на Земле.

М.Дашидондокова, заведующая 
Сахюртинской библиотекой-филиалом.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES