Главная » 2015 » Июль » 13 » Гарма Дамдинов: «Новые технологии и «умный дом» - это экономия и комфорт»

Гарма Дамдинов: «Новые технологии и «умный дом» - это экономия и комфорт»

13.07.2015 в 17:01 просмотров: 1730 комментариев: 0 Экономика

В п.Агинское работает хайтэк – салон «Спектр» по реализации современных товаров бытового предназначения
Салон, разместившийся на первом этаже двухэтажного дома в центре п.Агинское, привлекает внимание красочной вывеской, ажурной лестницей и пандусами. Глаза невольно останавливаются на рекламной «бегущей строке», информирующей о том или ином товаре или температуре и погоде «за бортом». С владельцем салона Гармой Дамдиновым мы недавно составили разговор, и, думается, он станет полезным для читателей «АП».

- Гарма Цырендоржиевич, расскажите о салоне, об основных направлениях деятельности…
- Основной вид деятельности – это современные энергосберегающие технологии. Сюда входят, в первую очередь, светодиодное освещение – лампы, потолочные светильники - LЕD, светодиодные ленты, офисные панели, кабели, блоки питания. Кроме того, поставляем экономные бытовые котлы, электромонтажные изделия, датчики движения, средства пожаротушения, кварцевые обогреватели, пожарно-охранную сигнализацию, электрические и механические замки, спутниковые антенны. Салон открылся для создания и стимулирования бизнеса в сегменте новых технологий, используемых в быту по принципу «Умный дом».
- В чем отличие «лампочек Ильича» от энергосберегающих и светодиодных? Светодиодные, я вижу, дороже простых бытовых лампочек.
- Энергосберегающие содержат ртуть и требуют специальной утилизации. Светодиодные лампы потребляют энергии в два раза меньше энергосберегающих ламп, в 10 раз меньше ламп накаливания. У светодиодов отсутствует пульсация, у них высокая механическая прочность, они абсолютно экологичны, нет вредных излучений, морозоустойчивы, не боятся скачков напряжения.
- Насколько уменьшается количество потребляемой энергии при применении светодиодных ламп?
- Примерно в два раза, если не включать обогреватели.
- А ценовые параметры?
- Мы снизили цены на светодиодные лампы до оптовых, в целях широкой и массовой рекламы и сбыта. Еще одной своей задачей мы ставим ознакомление потребителей с «ноу-хау» в электротехнологиях, в охранных и пожарных сигнализациях и всего того, что касается непосредственно нашего дома, быта – от датчиков движения до последних достижений в спутниковом телевидении. Кроме того, мы консультируем граждан по этим вопросам. Новые технологии все больше внедряются в жизнь, и чем раньше это поймем, тем безопаснее и удобнее, комфортнее станет наш быт и, что важно – дешевле и экономнее. Кроме того, в ближайшее время лампы накаливания будут полнос- тью запрещены в связи с их неэффективностью. На рынке освещения все больше доминирует светодиодная лампа. Если в Чите 11-ваттная светодиодная лампа стоит более 200 рублей, то мы реализуем за 150 рублей. Если оптом – более 20 ламп – продаем за 137 рублей. 
- Сколько служит светодиодная лампа? 
- Порядка 25 тыс. часов непрерывной работы. 
- А лампы накаливания?
- 1000 часов. 
- А в чем экономия? 
- За весь срок службы лампа накаливания употребит электроэнергии на 67500 руб., светодиодная - на 7312 рублей и в целом в два раза меньше, чем энергосберегающая. 
- Я заметил, что вы предлагаете котлы обогрева…
- Это очень экономные и экологичные пиролизные котлы обогрева. При пиролизном горении поч- ти нет отходов, золы, и поэтому идет большая экономия топлива. 
- А кварцевые обогреватели, которые все ищут или заказывают в Улан-Удэ?
- У нас производитель и поставщик кварцевых обогревателей находится в Благовещенске, они стоят дешевле аналогичных обогревателей, произведенных в других регионах и потребляют меньше электроэнергии. 
- Расскажите о других новинках…
- Продаем огнетушители и организовываем оптовую их заправку. Можем поставлять солнечные батареи под заказ. Реализуем системы видеонаблюдения только последних моделей, постоянно обновляем линейку или ассортимент этой продукции. Это касается и комплексов пожарно-охранной сигнализации для предприятий и организаций, складов, частных домов и квартир. Цены ниже, чем в Чите.
У нас в перечне товаров современные средства контроля доступа – домофоны, электронные замки и доводчики, кодовые панели, источники питания, аккумуляторы для блоков бесперебойного питания, фонарей. Есть радиоприемники российской сборки с расширенным диапазоном, принимающие все радиостанции, транслируемые Орловской телевышкой.
- Гарма Цырендоржиевич, Вы активно занимаетесь спутниковым телевидением, что можете сказать по этой услуге? 
- Мы являемся официальными дилерами по Забайкальскому краю по Триколлор ТВ, НТВ плюс, Телекарте, МТС Телевидению. Мы входим в пятерку лучших дилеров этих компаний. Делаем скидки, активируем и через своих специалистов устанавливаем антенны – тарелки. Добавлю, что в 2014 году изменился формат спутникового телевидения. 
- Ваш салон, как я понимаю, занимается довольно специфичной деятельностью. Есть ли у вас сервисное обслуживание на приобретаемый товар? 
- Салон в обязательном порядке обеспечивает программные, сервисное, гарантийное обслуживание. Советую купить качественный товар в «Спектре» с гарантией, чем в Китае – неизвестно где произведенный и абсолютно без всяких гарантий и обслуживания. В «Поднебесной», не секрет, очень много подделок под извест-ные мировые фирмы. А цена качественного, брендового товара во всем мире одинакова. С каждым покупателем мы работаем индивидуально, бесплатно консультируем, к примеру, какой купить телевизор, чтобы он поддерживал и принимал аналоговое, цифровое, спутниковое телевидения. В конце прошлого года, когда обвалился рубль, в магазинах электроники и бытовой техники люди скупили товары пяти - шестилетней давности.
- А что предлагал «Спектр»? 
- На курс доллара мы не ориентировались и предлагали товары за те же рублевые цены, даже снижаем их за счет разумного диалога с поставщиками. Повышение цены «с потолка» не приносит пользы ни поставщикам, ни потенциальным покупателям. 
- Вы работаете под заказ или товар в наличии? 
- По основному ассортименту, наиболее ходовому, мы создали достаточный товарный запас. На поставку по заказам у нас отработана логистика, есть транспортное агентство, используем компьютерные технологии, контроль при доставке товара в режиме оn-linе. 
- Допустим, я купил «тарелку». Есть ли возможность ее установить? 
- Мы сообщаем адреса и телефоны наших партнеров-специалистов по установке и монтажу спутниковых антенн, пожарной, охранной сигнализации, и готовы сотрудничать со специалистами, занимающимися новыми технологиями и системами на взаимовыгодных условиях. 
- Вы проводите акции по продвижению ваших технологий?
- С июля мы проводим акцию по реализации светодиодных ламп по сниженным ценам. Мы хотим, чтобы люди поняли и почувствовали очевидную выгоду применения самых безопасных для здоровья и окружающей среды источников света, не зависящих от температуры и скачков напряжения в сети.
- География ваших клиентов?
- У нас много покупателей с Борзинского, Ононского районов. Приобретают товары жители Читы и других мест.
- Что посоветуете читателям?
- Мы еще во многом не научились считать деньги. Будущее - за новыми технологиями, и чем раньше мы это поймем, тем экономнее будет жизнь. Не надо ездить в Читу, Улан-Удэ – приходите в «Спектр» и сами убедитесь в этом. Я говорю не как продавец товара и услуг, а как потребитель-человек, понимающий очевидную пользу от новых технологий.
- Спасибо.


Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES