Главная » 2013 » Январь » 21 » Герои минувшего года

Герои минувшего года

21.01.2013 в 14:27 просмотров: 2061 комментариев: 0 Архив материалов

Стартовал интернет-проект «Сибиряк года». Организаторы конкурса попросили редакцию портала «Забмедиа.Ру», который вошел в состав совета экспертов, предложить кандидатуры тех людей-забайкальцев, чьи поступки в прошедшем году соответствовали девизу «На благо Сибири! Во славу Сибири!». Напомним, что в 2011 году этого титула удостоился забайкалец, Герой России Алдар Цыденжапов, ценой собственной жизни спасший корабль и экипаж из трехсот сослуживцев.

 В списке есть и выходцы из Агинского округа. Это Алдар Аюшиев из пос.Агинское. 24 марта на Хусатуйской улице в поселке Агинское загорелся дом. В это время в нем были второклассник Алдар Аюшиев и его четырехлетний брат Тимур. Они смотрели мультфильмы. Родители были еще на работе. Почувствовав дым, Алдар стал носить ковшом воду и пытаться потушить пламя. Тимур от испуга спрятался под столом. Поняв, что справиться с огнем не удастся, старший брат разбил окно пластмассовым ковшиком, столкнул брата во двор и выпрыгнул сам. В тяжелом состоянии маленького героя доставили в реанимационное отделение окружной больницы, а оттуда – в ожоговый центр первой городской больницы г.Читы. 18 апреля ему сделали операцию по пересадке кожи.

 И, конечно, Тимур Тучинов – двукратный параолимпийский чемпион. Всего  в списке пока семь человек, полностью он будет сформирован до конца января. Интернет-голосование намечено на февраль-март. По его итогам будут определены семь победителей, которые и получат звания «Сибиряки-2012». К формированию списка может присоединиться любой пользователь Интернета.

             Зоя БАРАНОВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES