Главная » 2016 » Май » 16 » Герой нашего времени

Герой нашего времени

16.05.2016 в 20:53 просмотров: 1535 комментариев: 0 Власть и общество

Люди и труд – главные слагаемые национального успеха. Сограждане, удостоенные звания Героя Труда России – гордость и опора страны. Это звание было возрождено в 2013 году, с тех пор ежегодно накануне 1 мая – Дня Весны и Труда – Президент России Владимир Путин вручает знаки особого отличия – золотые медали «Герой Труда Российской Федерации» пяти выдающимся россиянам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие производства, науки, культуры, образования, спорта и сельского хозяйства. Нынешняя церемония награждения стала особенно знаменательной в жизни агинцев, потому как впервые в новейшей истории Забайкальского края сразу два человека, имеющих непосредственное отношение к Агинскому округу, стали обладателями звезд Героя Труда – это народный артист СССР, депутат Государственной Думы, почти двадцать лет представляющий Агу в парламенте России, профессор И.Д.Кобзон и передовик агропромышленного производства Агинского округа, старший чабан агрокооператива «Цокто-Хангил» Д.Г.Гунгаев. 


Как мы уже сообщали ранее, торжественное чествование Героя Труда Далая Гунгаева состоялось 7 мая во Дворце культуры поселка Агинское. Аналогичная церемония прошла и 12 мая в киноконцертном зале «Амар сайн» - здесь собрались агинцы, чтобы отдать дань уважения Иосифу Давыдовичу Кобзону, поздравить высокого гостя с заслуженной наградой и выразить благодарность за его трудовые заслуги перед государством и народом. 

Трудовая и творческая биография Иосифа Кобзона началась рано. До восьмого класса Иосиф Кобзон был круглым отличником. Школу он окончил в Днепропетровске, а после поступил в местный горный техникум. Такой выбор был обусловлен детством И.Д.Кобзона. В послевоенные годы многодетная семья жила небогато – хотелось большего, а шахтеры, по мнению юного Иосифа, получали хорошо. На студенческой сцене он впервые выступил перед публикой. В то же время серьезно занялся боксом, стал первым среди юниоров Днепропетровска и выиграл чемпионат Украины. В 1956 году юноша окончил техникум и пошел в армию. В годы службы он выступал в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа. Пению его обучал руководитель хора Днепропетровского дворца студентов Леонид Терещенко. После армии он готовил Иосифа Кобзона к конкурсу для поступающих в Одесскую консерваторию. В Москве Кобзон учился в Гнесинке и боролся с безденежьем, разгружая вагоны на Рижском вокзале. Но в итоге молодой артист нашел подработку по профилю: он выступал в Цирке на Цветном бульваре, где пел в прологе и эпилоге представления. В программе цирка под названием «Куба – любовь моя» Кобзон исполнил одноименную песню на музыку Александры Пахмутовой. В 1962-м стал солистом Росконцерта. Через три года певец перешел в Москонцерт, в котором проработал до 1989 года. Первые песни из репертуара Иосифа Кобзона – это патриотические, гражданские сочинения о ежедневном подвиге советского народа. Популярность пришла к певцу в 1964-м благодаря композиции «А у нас во дворе». 
Тогда же он стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады и Международного конкурса в Сопоте. В 1965 году участвовал в международном конкурсе «Дружба», проходившем в шести странах: Кобзон стал первым в Варшаве, Будапеште и Берлине. В 1971 году впервые вышла в эфир «Песня года», и открывал выступление Иосиф Кобзон песней «Баллада о красках». Далее каждый год до 2004-го он становился финалистом этого фестиваля. В 1973 году Кобзон окончил Гнесинку по классу вокала, а через одиннадцать лет вернулся в родной институт в качестве преподавателя. В 1993-м Иосиф Кобзон стал профессором. В 1997 году певец прекратил гастрольную деятельность, о чем заявил на своем концерте «Я песне отдал все сполна».  Он продолжил участвовать в сборниках, но сольных выступлений не давал до 2007 года. В честь своего семидесятилетия Кобзон отправился с юбилейным туром по бывшим союзным республикам, который завершился большим сольным концертом в Государственном Кремлевском дворце в день рождения певца. Иосиф Давыдович всегда активно участвовал в жизни государства, он известен не только как артист, но и как активный общественный деятель. 

В 1980-е годы он выступал перед советскими военными в Афганистане, ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 2002 году вел переговоры с террористами, захватившими Театральный центр на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост», и вывел из зала несколько человек. Иосиф Давыдович часто выезжал с концертами на комсомольские стройки, к труженикам села, активно занимался шефской работой в частях Советской Армии, выступал в «горячих точках» и перед воинами-интернационалистами в Афганистане, за что награжден афганскими медалями и орденом Дружбы народов.

В настоящее время Иосиф Кобзон – известный политический и общественный деятель – депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре (с 2011 года), постоянный участник различных благотворительных акций и концертов. В списке наград Иосифа Кобзона более трехсот наименований: зарубежные и отечественные ордена, медали, звания, почетные грамоты. И вот этот список пополнился еще одной – самой главной наградой – звездой Героя Труда. 

Поздравить Иосифа Давыдовича с этим высоким званием в киноконцертном зале «Амар сайн» поселка Агинское собрались врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Михайлов, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», руководители территориальных органов федеральных структур, ветераны, молодежь и многие другие.
- В эти дни в крае, в округе происходят поистине исторические события: два достойных человека стали Героями Труда. Родина, Президент России так высоко оценили их труд и их вклад. Наверное, это символично, что именно причастные к агинской земле люди – трудолюбивые, очень честные, порядочные, каждый профессионал в своей сфере, оба бесконечно преданные своему делу и родине - стали обладателями этого почетного звания. Иосиф Давыдович для нас - человек-легенда, великий человек, настоящий, истинный патриот своей Родины. Мы гордимся, что живем с Вами в одно время, что мы воспитывались на Ваших песнях, поступках, на Вашей активной общественной и гражданской позиции. Низкий Вам поклон за Ваш жизненный подвиг! - поприветствовала высокого гостя врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова.
А.Ц.Дондоков в своем выступлении поблагодарил Иосифа Кобзона за его неоценимый вклад в развитие и процветание Агинского округа и презентовал ему бурятский нож, изготовленный известным ювелиром, нашим земляком, работающим в Санкт-Петербурге, Жигжитом Баясхалановым.
- Вы сделали очень многое для нашего округа, вместе с Баиром Баясхалановичем Жамсуевым при поддержке населения совершили маленькое чудо. Об этом свидетельствует статистика. Один лишь факт, что поручение Президента – «удвоить валовый региональный продукт за десять лет» - было выполнено на пять лет раньше указанного срока, свидетельствует о многом. Невозможно в коротком выступлении отразить весь ваш огромный вклад в развитие Агинского округа и ту неоценимую помощь, которую вы сегодня оказываете Забайкальскому краю. Мы преклоняемся перед вашим трудовым подвигом, - сказал А.Ц.Дондоков.
В этот вечер Героя также поздравляли исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Забайкальского края С.П.Михайлов, главы муниципальных районов и город-ского округа «Поселок Агинское», председатель совета ветеранов округа Ц.Ц.Санданов, вручивший Герою настоящий бурятский лук и колчан со стрелами, также изготовленный Жигжитом Баясхалановым. В адрес виновника торжества были зачитаны телеграммы от заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ФС РФ Б.Б.Жамсуева, начальника пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю, генерал-лейтенанта С.А.Жданова. Артисты театра песни и танца «Амар сайн», вокальная группа межмуниципального отдела полиции МВД России «Агинский» подарили зрителям яркие хореографические и вокальные номера. В своем ответном слове Иосиф Кобзон поблагодарил агинцев за оказанную честь и теплые поздравления и дал зрителям небольшой концерт.

 

 Евгения Цыбенова.
Фото Сергея Доржиева. 


В Агинском дацане


Во время своего рабочего визита депутат Государственной Думы Иосиф Давыдович Кобзон обязательно посещает Агинский дацан. В последнее время он следит за ходом восстановления Согчен-дугана. На встрече с ламами он преподнес в дар Агинскому дацану старинную статуэтку Белого Старца из латуни.

 В Агинской Буддийской академии наш депутат встретился со студентами Агинского медицинского колледжа и Буддийской академии. Глава буддистов Забайкалья Цырен лама Дондукбаев торжественно вручил И.Д. Кобзону нагрудный золотой буддийский знак «Насак Дорже», символизирующий непоколебимость веры, крепости и стойкости духа.
Иосиф Давыдович пожелал студентам успехов в учебе, целеустремленности в достижении благих дел и поблагодарил за теплую встречу.

 Сергей Доржиев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES