Главная » 2022 » Октябрь » 18 » Главная задача - сохранение и популяризация родного языка

Главная задача - сохранение и популяризация родного языка

18.10.2022 в 11:51 просмотров: 368 комментариев: 0 Культура

В Агинском округе продолжается фестиваль бурятского языка, который ежегодно становится одним из ключевых событий мероприятий, направленных на популяризацию, сохранение и развитие бурятского языка в регионе.

- Конкурс «Эжын хэлэн гамтайл!» собрал в Агинском дацане более 50 знатоков бурятского слова среди учащихся школ округа, и в это же время в Агинском ДДТ семейные команды соревновались в своем мастерстве по национальной игре «Шагай наадан». Впереди еще много интересных и увлекательных конкурсов и мероприятий. Мы приглашаем жителей округа принять активное участие, - рассказала начальник отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа Розалия Балдоржиева.
14 октября в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошла интеллектуальная  игра «Табан сэсэн». Одеться в бурятскую одежду, сделать отличительные знаки, выучить девиз и постараться командой отвечать на вопросы – всё это надо было для участников семейных команд интеллектуальной игры «Табан сэсэн». Участвовали шесть команд – «Улаалзай» (семья Аюра и Инны Дондоковых с детьми), «Наран» (семья Цыржин Дамбаевны и бабушки Цыбегмит Эрдынеевны Жалсандоржиевых с племянниками и внуками), «Сахюур» (семья Владимира Галсановича и Арюны Эрдынеевны Батоевых – оба преподаватели АСОШ №1с детьми и их бабушкой Намжилмой Нанзатовной), «Бэлигэй туяа» (семья Дондока Дариева и Бадмаханды Ленхобоевой с детьми), «Судэн» (семья Жаргал Раднабазаровича и Оюны Тумуровны Тогоновых с детьми) и «Жаргал» (сестры Сэржуня Ринчинова и Туяна Доржиева с детьми). По итогам игры «Табан сэсэн» победителем стала семейная команда «Бэлигэй туяа», на втором - «Сахюур» и третье место - у команды «Наран». Лучшим вручены почетные грамоты, членам команды футболки с памятными надписями и всем командам праздничные сладкие призы – торты. Специальными призами были отмечены самые активные участники, юные участники, которым было по 1,6 и 1,7 годиков, самые возрастные игроки и учащиеся, которые выступили с песнями и стихами. Им были вручены памятные призы – кружки с надписями: «Буряад хэлээрээ дуугарая», емкости для воды и книги на бурятском языке.
Также на прошлой неделе прошли финальные этапы конкурсов чтецов: 12-14 октября - «Барбаадай» среди детей дошкольного возраста и 15 октября - «Агамни - шамдаа» среди учащихся 1-11 классов.
14 октября в Агинском доме детского творчества прошел межмуниципальный детский конкурс чтецов «Агамни - шамдаа».
I группа: 1 - 2 классы:
Диплом I степени – Сандан Дамдинов, Амитхашинская СОШ;
Диплом II степени – Жаргал Раднаев, Цаган-Челутайская СОШ;
Диплом III степени - Дари Дармаева, Амитхашинская СОШ;
Грамота за активное участие – Жаргалма Цыдыпова, Агинская СОШ №1.
II группа: 3- 4 классы:
Диплом I степени – Долгора Бадмаева, Хойто-Агинская СОШ;
Диплом II степени – Аяна Галсандоржиева, Агинская СОШ №1;
Диплом III степени – Сарюна Батоева, Агинская СОШ №1;
Грамота за активное участие – Даши Дугаров, Агинская СОШ №1.
III группа: 5- 6 классы:
Диплом I степени – Дари Долсонова, Зугалайская СОШ;
Диплом II степени – Надежда Барадиева, Кункурская СОШ;
Диплом III степени – Арюна Халтанова, Кункурская СОШ;
Грамота за активное участие – Алтана Дармажапова, Агинская СОШ №1.
IV группа: 7- 8 классы:
Диплом I степени – Булат Намдаков, Агинская СОШ №1;
Диплом II степени – Жалсан Мункуев, Хойто-Агинская СОШ;
Диплом III степени – Сарюна Лубсандашиева, Агинская СОШ №1;
Грамота за активное участие – Арюна Дарижапова, Могойтуйская СОШ №2.
V группа: 9-11 классы:
Диплом I степени – Буянто Данжинов, Дульдургинская ДШИ;
Диплом II степени – Тамир Бабуев, Агинская СОШ №3;
Диплом III степени – Тимур Рабжинов, Южно-Аргалейская СОШ;
Грамота за активное участие – Данзан Цындымеев, Ортуйская СОШ.
Жюри единогласно выделило конкурсанта Булата Намдакова как самого талантливого и лучшего чтеца на межмуниципальном конкурсе чтецов «Агамни - шамдаа», он получил Гран-при от организаторов и толстовку в подарок! Всем дипломантам в подарок были вручены модные футболки.
С 16 по 20 октября в дистанционном формате пройдут конкурс художественного чтения среди студентов профессиональных образовательных учреждений и конкурс рисунков для детей дошкольного возраста по мотивам бурятских сказок.
18 октября в Агинской краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано - межмуниципальный конкурс «Баян даа, турэлхи хэлэмнай!».
19 октября в Агинской средней школе №1 на финальном этапе конкурсе «Эхын hургаал - эм» соберутся семейные команды (девочки с мамами) - победители и призеры муниципальных этапов. Каждая семья примет участие в шести конкурсных этапах, где участники продемонстрируют знания традиций бурятского народа и обычаев семейного воспитания.  
20 октября состоятся финальные этапы конкурсов исполнителей бурятской песни «Талын аялгаханууд», «Эрын гурбан наадан - 2022» и демонстрация новой бурятской игры «Баргай сохилго».  
Кроме этого, в рамках фестиваля бурятского языка в детских садах проходят дни национальных видов спорта и недели анимационного кино, в школьных и сельских музеях, библиотеках проводятся уроки, мастер-классы, встречи с поэтами и писателями, пишущими на бурятском языке, циклы бесед «О ценностях человеческой жизни с точки зрения буддизма» со старшеклассниками и членами трудовых коллективов.

Подготовила Алина ЧАГДУРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES