Главная » 2020 » Июнь » 11 » Главный праздник страны

Главный праздник страны

11.06.2020 в 09:50 просмотров: 578 комментариев: 0 Власть и общество

12 июня наша страна отмечает один из самых молодых праздников в своей истории - День России. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство Конституции России.

Кроме этого, именно в этот день в 1991 году Россия обрела своего нового президента - прошли первые в истории страны всенародные открытые выборы главы государства, на которых победу одержал Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году сделал 12 июня государственным праздником - Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже название изменилось, и этот день стал Днем независимости.
Свое официальное новое название - День России - праздник получил лишь первого февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент России Владимир Путин сказал, что «с этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл - это успех, достаток и благополучие граждан».
Сегодня День России - это большой патриотический праздник, символ национального единения и гражданского мира. В этот день по всей стране проходит большое количество торжественных и праздничных мероприятий, проводятся народные гуляния. По традиции, 12 июня в Кремле Президент России вручает Государственные премии РФ.

Подготовила 
Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES