Главная » 2014 » Февраль » 17 » «Глобальный ехор»

«Глобальный ехор»

17.02.2014 в 11:27 просмотров: 1308 комментариев: 0 Власть и общество
«Глобальный ехор»
 Улан-Удэ стал участником «Глобального ехора-2014». К сотням улан-удэнцев  на Театральной площади впервые  присоединились первые лица республики –  глава Бурятии Вячеслав Наговицын, председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич, мэр Улан-Удэ Александр Голков.
  Участником акции стали и лама Оле Нидал вместе с последователями, в рамках зимнего тура прибывшие в Бурятию, как раз в Сагаалган. К танцу присоединились   в 38 городах России. Было заявлено также участие земляков в Одессе, Квебеке, Париже, Мадриде, Кракове, Казахстане, Таиланде, Республике Корее, всего в более чем десяти странах.
 Привет передал сумоист Анатолий Михаханов из Японии, вовлекший в хороводный танец товарищей по клубу.
 
Презентация книги
 историка, археолога и этнографа, академика Алексея Окладникова «Очерки из истории западных бурят-монголов (XVII -XVIII вв.)», изданной  БГУ, в рамках проекта по переизданию редких исторических книг тиражом в 500 экземпляров, состоялась 3 февраля. В ней приняла участие дочь академика - доктор исторических наук Елена Окладникова, специально прилетевшая из Санкт-Петербурга. Книга, основанная на архивных материалах, открывает малоизвестные страницы истории западных бурят в период присоединения к российскому государству и в свое время была запрещена.
 По инициативе Союза писателей РБ тираж книги предлагается увеличить, сообщает пресс-служба БГУ.
 
Его Святейшество Далай-лама XIV
 дарует 5-6 мая в Риге учения для буддистов России и стран Балтии по двум основополагающим трудам буддизма – Сутре сердца и «37 практикам бодхисаттвы». Сутра сердца рассказывает о глубокой взаимозависимости всех явлений, а «37 практик бодхисатвы» - о пути беззаветного служения всем живым существам.
 Решение о проведении учений было принято после визита Далай-ламы в Латвию в сентябре 2013 года.
 
  Л.ВАСИЛЬЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES