Главная » 2015 » Август » 19 » Год был насыщенным

Год был насыщенным

19.08.2015 в 14:25 просмотров: 1393 комментариев: 0 Образование

Каждый учебный год в Агинской окружной гимназии-интернате наполнен самыми разными событиями. Минувший 2014-2015 учебный год – особенный, юбилейный: 10 октября 2014 года гимназия отметила свое 15-летие.

 

В этот день в стенах родной гимназии собрались почетные гости, выпускники прошлых лет, родители гимназистов и педагоги. В честь юбилея создан современный музей, оборудованный по последнему слову техники, выпущен альбом «Диалог с будущим: вчера, сегодня, завтра», в котором отражена 15-летняя история развития ученического и педагогического коллективов. Гости приняли участие в работе презентационных площадок, на которых были представлены результаты инновационной деятельности гимназии, насладились выступлением гимназистов на концерте и высказали много добрых слов и пожеланий. Торжественное празднование юбилея дало мощный импульс для дальнейшего развития и обеспечило положительным зарядом энергии коллектив гимназии на весь учебный год. 
В окружном конкурсе «Школа года» гимназия  заняла первое место. В декабре прошлого года в г.Чита прошел ежегодный Забайкальский образовательный форум. Агинская окружная гимназия-интернат, представившая на конкурсе «Инноватика в образовании» свой проект,  стала победителем.  В конкурсе «Лидер образования Забайкальского края», который прошел в рамках форума, в номинации «Заместитель директора по воспитательной работе» третье место заняла Н.Д.Санжитова. В краевом конкурсе «Школьная библиотека – территория сотрудничества» - первое место.
Наши учителя, которые неустанно повышают свою квалификацию, участвуя в различных конкурсах, форумах и фестивалях, также получили высокую оценку профессионального мастерства в ходе конкурса «Учитель года»: на муниципальном этапе первое мес- то занял В.Ю.Говорков, учитель физики. Третье место в номинации «Молодой учитель года» заняла Л.В.Хабалова, также учитель физики.  В.Ю.Говорков стал победителем регионального конкурса «Учитель года Забайкалья» и представит Забайкальский край на федеральном уровне осенью. Д.Х.Балданова, руководитель оркестра бурятских народных инструментов, стала победителем в номинации «Педагог года». Также достойно на региональном уровне представила ГО «Поселок Агинское» наш педагог-психолог Б.А.Найданова. В окружном конкурсе «Учитель-мастер» победителем стала Н.Ц.Шойдокова, в региональном конкурсе методических разработок «Современный урок» - Р.Д.Дылгырова.
Жизнь гимназиста, как и жизнь каждого учителя, яркая, насыщенная, наполнена самыми разными событиями. Гимназист не просто учится, а старается достигнуть особых вершин. В этом учебном году наши учащиеся заняли 11 призовых мест в краевых олимпиадах: Ирина Базаргуруева по экономике, Кристина Дондокова и Дина Бакшеева  по МХК, Татьяна Пунцокдашина по экологии, Цырен Дамдинов по географии, Биликто Цыбенов по ИКТ, Евгения Дугарова пофизкультуре, Дондок Аюров и Тимур Бадмацыренов по математике, Гэрэлма Доржиева по праву, Цыпелма Мункуева по технологии.  Наши ученики наравне со школами с углубленным изучением иностранных языков приняли участие в четвертой открытой городской олимпиаде по китайскому языку, организованной ЗабГУ, и заняли три призовых места. Юные исследователи Малой академии наук под руководством А.Д.Батомункуевой и при поддержке своих учителей достигли хороших результатов в познании мира и получили высокую оценку в ходе конференций муниципального, регионального и федерального уровней. Десять призовых мест на муниципальном этапе, десять - на региональном этапе НПК «Шаг в будущее». По результатам участия в НПК «Шаг в будущее»  Сибирского федерального округа Елена Бадураева является кандидатом в состав Национальной делегации РФ в Лондонском международном молодежном форуме, Цырен Цыбиков - кандидат в состав Национальной делегации РФ в Международной выставке INTELISEF. По результатам участия во всероссийской НПК «Шаг в будущее» Ц.Цыбиков награжден нагрудным знаком «Школьник-изобретатель», Дулма Гончикжапова  - малой научной медалью Российской программы «Шаг в будущее» «За большие успехи в области научно-исследовательской деятельности». По результатам VII Всероссийской конференции «Думай глобально - действуй локально» наши учащиеся заняли четыре призовых места. Во всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура» Цырен Цыбиков и Бэлиг Чимитов стали лауреатами первой и второй степени соответственно. В заочном туре всероссийского конкурса «Шаги в науку» 18 гимназистов заняли призовые места. В региональной НПК «Шаг в науку» - юниор» учащиеся 8 класса Цырен Цыбиков и Цырена Балданова заняли вторые места в секциях «Робототехника» и «Культурология».
Наши гимназисты не только хорошо учатся и достигают побед в олимпиадах и НПК, но и неустанно развивают свои творческие способности. Фольклорный ансамбль гимназии стал дипломантом Международного фестиваля «Юные посланники мира и дружбы» в АРВМ, Катя Дондокова стала победителем всероссийского конкурса «Талантоха», во всероссийском турнире по ораторскому мастерству восемь учащихся стали победителями.   
Эффективно развивается и издательская деятельность учителей гимназии. По результатам реализации инновационного проекта «Деятельностное содержание образования как фактор формирования метапредметных умений учащихся» выпущена монография «Метапредметный подход в общем образовании: вопросы реализации» под редакцией Н.Ц.Шойдоковой. В данную монографию вошли статьи ученых Москвы, Забайкальского края и сценарии занятий  учителей-практиков гимназии. Также в этом году издан иллюстрированный бурятско-русский толковый словарь «Пять видов домашних животных», автором которого является Ц.С.Жанчипова. Роза Жамбаловна Дашицыренова стала автором хрестоматии для учащихся 10-11 классов «Литература народов Востока».  К печати готовится учебное пособие «Художественная культура Забайкалья» под редакцией Н.Ц.Шойдоковой. 
Подводя итоги года, мы видим, что за 2014-2015 учебный год выполнен большой объем работы стараниями наших учащихся, учителей и родителей. Надеемся, и этот учебный год будет таким же насыщенным и плодотворным.

 


 

 Э.Жамбалова, заместитель директора по научно-методической работе АОГИ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES