Главная » 2021 » Февраль » 9 » Год был сложным, но результативным

Год был сложным, но результативным

09.02.2021 в 09:47 просмотров: 458 комментариев: 0 Власть и общество

Во Дворце культуры п.Агинское прошло традиционное окружное итоговое совещание «Отчет Администрации Агинского Бурятского округа о проделанной работе за 2020 год».

В мероприятии приняли участие губернатор Забайкальского края А.М.Осипов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Б.Б.Жамсуев, вице-спикер регионального парламента, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Ц.Б.Цыренов, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Е.В.Васильев, заместители губернатора, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края, главы МР и ГО «Поселок Агинское», руководители федеральных и окружных структур, организаций, учреждений, председатели хозяйств, КФХ, СМИ.
Перед началом совещания в фойе Дома культуры была развернута выставка «Год науки» и фотовыставка «Агинский Бурятский округ-2020», показан видеофильм «Калейдоскоп событий. Агинский Бурятский округ-2020».
С докладом о работе Администрации округа в ушедшем году выступил заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев. Публикуем основные тезисы из доклада.

Расширены полномочия Администрации округа

Утверждено новое Положение Администрации Агинского Бурятского округа, которое расширило ее полномочия в вопросах сохранения, развития и популяризации бурятского языка, национальной культуры, образования и спорта, традиционного животноводства и других форм хозяйствования. Реализация этих полномочий требует изменения формата работы органов управления, внедрения современных методов и подходов. Логическим шагом стал переход краевых учреждений образования, культуры и спорта в ведомство Администрации округа.
Программным документом для реализации полномочий является государственная программа Забайкальского края «Социально-
экономическое развитие Агинского Бурятского округа». В 2020 году на реализацию мероприятий было выделено более 73 млн.рублей. 

Национальные проекты, планы ЦЭР

Администрация курирует реализацию национальных проектов, плана центров экономического роста и других государственных программ на территории округа. В 2020 году в Агинском округе освоено 724,7 млн.рублей, в том числе, по строительству и ремонту на 526,9 млн., на приобретение и установку оборудования - 197,8 млн., освоение и реализация мероприятий составили сто проц. Завершено строительство 17 зданий и сооружений, отремонтировано 38 зданий в социальной сфере, благоустроено 24 общественных территорий, отремонтирован 31 км автомобильных дорог и улиц, поставлено 52 комплекта современного оборудования для больниц и школ, учреждений культуры и спорта, приобретено девять квартир служебного жилья для мед-
работников.

Численность населения. Демография. Миграция

Численность населения округа составляет 74,1 тыс.человек. Идет снижение естественного прироста населения и составило 248 человек, что меньше уровня прошлого года на 31 проц.
Начиная с 2015 года, идет уменьшение численности родившихся в среднем на семь проц., в 2020 году - на 11 проц. и впервые упала за планку ниже 1000 человек в год.Наибольшее снижение рождаемости наблюдается в Агинском и Могойтуйском районах, соответственно, на 23 и 16 проц. Это результат демографического спада 90-х годов, на уровень рождаемости также повлияло снижение численности заключенных браков на 28 проц. На отчетную дату эта цифра составляет 332, тогда как в 2015 году было 552. Увеличились рождения вторых и третьих детей на фоне снижения рождения первого ребенка.
Миграционный отток, по сравнению с прошлогодним уровнем, сократился в 3,8 раза и составил 214 человек. Наибольшая миграционная убыль населения  наблюдается в Могойтуйском районе – 304 человека.

Социальная сфера. Образование

Показатель обеспеченности местами в детских садах для детей возраста до трех лет за счет введения в 2020 году двух пристроек на 72 дополнительных места достиг ста проц., от трех до семи лет - 98,7 проц.
В сфере образования из федерального и регионального бюджетов освоено 127 млн. 800 тыс.рублей по 50 мероприятиям. Приведены в соответствие с требованиями СанПиН 72 проц. школьных спортзалов, отремонтированы 69 проц. пищеблоков школьных столовых, а также обновлен школьный автопарк на четыре единицы.
33 школы получили современное оборудование, семь учреждений привлекли 13 млн.рублей грантовых средств. На 70 проц. увеличилось количество победителей и призеров научно-практической конференции «Шаг в будущее», на шесть проц. - по предметным олимпиадам регионального уровня.
91 проц. учащихся школ округа (11990 учащихся) получили доступ к цифровым образовательным ресурсам, платформам, сервисам. В 14 школах остается более 1100 детей, не имеющих доступ к интернету и персональным устройствам. 
Особую тревогу вызывают низкие рейтинговые позиции школ трех районов округа по результатам сдачи ЕГЭ, отсутствие на протяжении последних лет 100-балльников. 30 выпускников получают более 90 баллов по разным предметам. 15 проц. выпускников отказались сдавать ЕГЭ (110 человек из 695), что повлияло на поступление выпускников в вузы. Поступаемость остается на уровне 88 проц., отмечается тенденция выбора рабочих профессий. Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 36 проц.

Сохранение и развитие бурятского языка

Охват населения в мероприятиях по сохранению и развитию языка не снижается, остается на уровне 6500 человек. Ежегодно за счет госпрограммы выпускаются по два-три издания на родном языке, обновляются школьные учебники. За последние три года полностью обеспечены новыми учебниками по бурятскому языку первые-четвертые и восьмые-девятые классы, по бурятской литературе пятые-шестые классы. 

Культура

2020 год для культуры Агинского Бурятского округа прошёл под знаком реализации национального проекта «Культура», Года памяти и славы в Российской Федерации. В самом крупном проекте года, в межмуниципальной акции «Победа в кругу семьи», прошедшей в дистанционном формате, приняли участие более 14 тысяч семей из всех поселений округа.
Среднее число посещений учреждений на одного жителя округа составило 4,7 раза, что на 23 проц. меньше прошлогоднего уровня. В 11,3 раза возросло число посещений в режиме онлайн. Онлайн-мероприятия позволили увеличить в 4,3 раза количество обращений к цифровым ресурсам.
В 2020 году общий объем финансирования мероприятий по нацпроекту «Культура» составил 32 млн. рублей. На эти средства обновлена  материально-техническая база сельских домов культуры и ДШИ, получено три единицы специального автотранспорта, проведен капитальный ремонт Дома культуры в с.Хила. В текущем году начнется освоение средств на создание двух модельных библиотек на общую сумму 15 млн.рублей. По программе ЦЭР завершено строительство двух домов культуры.
Грантовые инвестиции некоммерческих организаций составили пять млн.рублей. В рамках госпрограммы по социально-экономическому развитию Агинского округа ежегодно проводятся более десяти престижных конкурсов этнокультурного направления. 30 коллективов округа имеют звание «Народный» и «Образцовый» самодеятельный коллектив, что составляет 29 проц. от общей численности по краю. 

Физическая культура, спорт

Систематически физической культурой и спортом занимаются 48 проц. населения от трех до 79 лет, тогда как этот показатель по РФ составляет 43 проц., Бурятии – 42,8 и Забайкальскому краю – 35,3 проц. 
В инфраструктуру спорта за три года вложено более 250 миллионов рублей, что позволило довести до 48 проц. уровень обеспеченности граждан спортивной инфраструктурой. Утверждены правила и положения о спортивной классификации по бурятским национальным видам спорта. Три человека выполнили норматив спортивного звания «Мас-
тер спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам». 

Здравоохранение

Укомплектованность врачебными кадрами составляет 85,4 проц., что на 8,5 проц. выше краевого показателя, число вакансий на сегодняшний день составляет 38 единиц. В 2021 году после окончания целевого обучения в ординатуре ожидается трудоустройство семи новых специалистов.
Реализовано три региональных проекта на общую сумму 63,8 млн.рублей, в рамках ЦЭР освоено более 62 млн.рублей, что составляет 28 проц. от уровня регионального финансирования.

Агропромышленный комплекс

В отрасли растениеводства намолочено 12,5 тыс.тонн зерна при средней урожайности 13,3 центнера с одного гектара.
Поголовье крупного рогатого скота и лошадей в коллективных сельхозпредприятиях, по данным на первое января 2021 года, осталось на уровне прошлого года. А численность овец за год уменьшилась на 11 проц.
Утверждена «Комплексная программа развития овцеводства в Забайкальском крае на период до 2030 года». Реализованы три инвестиционных проекта по переработке и сбыту сельхозпродукции на общую сумму 24,8 млн.рублей. Начата реализация еще четырех проектов. Общий объем инвестиций составил 70,5 млн.рублей, из них 26,9 млн.рублей - средства гранта на развитие материально-технической базы кооперативов.
Четыре сельхозпредприятия округа получили статус племенных репродукторов. Ведется подготовка документов еще по трем хозяйствам. Общий объем государственной поддержки по Агинскому округу в сфере АПК составил 253 млн.рублей. Целевые гранты выиграли 16 фермеров и одна семейная ферма, десять участников успешно прошли конкурсный отбор по программе поддержки «Агростартап».

Малый и средний бизнес

На территории Агинского Бурятского округа зарегистрировано 1399 субъектов малого и среднего предпринимательства, и по сравнению с прошлым годом их численность уменьшилась на 18 единиц. Число занятых в этой сфере составляет порядка 4,5 тысяч человек, самозанятых - 417.
Признаны пострадавшими от коронавирусной инфекции 524 субъекта, что составляет 36,5 проц.от числа всех зарегистрированных на территории округа.
Оказана поддержка 711 предпринимателям округа на общую сумму 143 млн.рублей.
Льготами по налогам поддержано 494 предпринимателя, из них 93 проц. получили субсидирование по разным направлениям на общую сумму 20,3 млн.рублей, 56 предпринимателей получили отсрочку и отмену арендной платы, через инфраструктуру поддержки малого бизнеса Забайкальского края – 145 предпринимателей округа.
Получили финансирование на льготных условиях пять проектов на общую сумму 30 млн.рублей. Получен льготный займ Фонда развития промышленности Забайкальского края на реализацию инвестиционного проекта ООО «Руно». 

Комфортная городская среда. ТОС

В рамках реализации федеральных проектов  по формированию комфортной городской среды и комплексному развитию сельских территорий благоустроено 15 общественных территорий, на общую сумму 36 млн.рублей, что составляет 15 проц. от общего объема по краю. Территориальными общественными самоуправлениями муниципальных образований округа проведено более 80 социально-значимых мероприятий. В ежегодном краевом конкурсе ТОС «Решаем сами» из 61 инициативной группы округа, принявшей участие, 12 стали победителями и призерами конкурса, или 40 проц. от общего числа призовых мест.

Жилье молодым семьям

Одним из факторов закрепления молодых семей в сельской местности является улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Благодаря поддержке государства 154 семьям выданы свидетельства. В 2021 году еще 198 молодых семей должны улучшить жилищные условия.

ЖКХ, дороги

По подготовке к осенне-зимнему периоду проведены мероприятия на общую сумму 29,6 млн.руб., в том числе, за счет собственных средств теплоснабжающих предприятий - 13,8 млн.рублей.
Общий объем инвестиций в дорожную отрасль составил один млрд. 436 млн.рублей. Приведены в нормативное состояние свыше 31 км, из них 13 км - дороги местного значения.
В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будет проведен ремонт региональных автодорог общей протяженностью 47 км на сумму 137,3 млн.рублей, по федеральной трассе «Чита – Забайкальск» запланированы ремонтные работы на 15 км.

Сотовая связь

В 2020 году подключено к сети интернет 41 социальный объект, в том числе, 22 лечебных учреждения. Всего на территории округа на сегодняшний день подключено 66 проц. социальных объектов.

Планы на 2021 год

В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в этом году запланировано строительство ВОЛС протяженностью 66 км с подключением сел Иля, Ара-Иля, продолжатся строительные и ремонтные работы в рамках реализации программ разных уровней: монтаж модульного ФАП в с.Цугол, капремонт поликлиники в п.Могойтуй, ФАП в с.Нуринск, СВА в с.Чиндалей, строительство спортивного комплекса с залом борьбы в п.Агинское, универсальных спортивных площадок в селах Будулан, Нуринск, пристройки к детскому саду «Чебурашка» в с.Дульдурга, ремонт фасада здания МУК «Музей природы» городского округа «Поселок Агинское», благоустройство общественных территорий в поселках Агинское, Новоорловск, Могойтуй, селах Амитхаша и Дульдурга, ремонт автомобильных дорог местного значения в сельских поселениях «Амитхаша», «Дульдурга», «Цаган-Челутай» «Хила», «Зугалай» и ГО «Поселок Агинское».
В завершение доклада Б.Б.Батомункуев отметил, что программа основных действий Администрации Агинского Бурятского округа в 2020 году исполнена на 92 проц. 
Стратегические направления социально-экономического развития Агинского Бурятского округа должны рассматриваться комплексно и системно, это должна быть совместная работа населения и всех уровней власти, и только в этом случае мы можем выполнить задачи поставленные перед нами».
На совещании с содокладами выступили глава МР «Дульдургинский район» Б.С.Дугаржапов, глава ГП «Могойтуй» Ч.Б.Дугаров, председатель АК «Кункур» Б.Ж.Шойсоронов, директор АСОШ №1 А.Б.Будажапов. Также на итоговом совещании выступили заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Б.Б.Жамсуев, губернатор Забайкальского края А.М.Осипов, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Е.В.Васильев.
Затем лучшим по профессии были вручены федеральные, краевые, окружные награды, звания за личный вклад в развитие Агинского Бурятского округа.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES