Главная » 2012 » Февраль » 17 » Год Дракона благоприятен для всех

Год Дракона благоприятен для всех

17.02.2012 в 21:20 просмотров: 2174 комментариев: 2 Архив материалов

№19 от 18 февраля 2012 года

Год Дракона благоприятен для всех

Наступает Новый год по лунному календарю. Год черного водяного Дракона. В эти дни тысячи верующих спешат в дацаны, чтобы узнать, каким же будет предстоящий год, записаться на молебны. Многие уверены, что это мифическое существо принесет большие потрясения. Чтобы развеять неоднозначные слухи и домыслы по поводу наступающего года и получить дельные советы, мы обратились к дид хамбо-ламе по Забайкальскому краю Цырену Дондукбаеву.

- Цырен-ламбагай, скажите, что нам принесет Год черного водяного Дракона?

- Не надо думать, что дракон – мифическое животное. Если наши предки говорили, что оно существовало, значит, точно существовало! Если мы его не видим, не означает, что этого нет.

Далее, дракон - летающее животное, а потому в наступающем году ожидается много ветра, ураганов и связанных с ним стихийных бедствий.

Так как мы живем в аграрном регионе, то сразу хочется сказать, что для сельского хозяйства год благоприятный. В этот год на полях будет очень хорошая трава, скот будет расти хорошо.

Для маленьких детей хороший год. Для подростков и людей пожилого возраста год сложится тяжеловато. Для высокопоставленных начальников год также станет сложноватым в работе и в жизни.

Многие говорят, что это високосный год, мол, нельзя жениться. По буддийским канонам это обычный год, благоприятный для женитьбы и рождения детей. Только тем, кто родился в год Дракона, придется сложновато.

- Перед Сагаалганом верующие спрашивают у лам, в каком положении находится «хии морин» (флажок удачи), мэнгэ (камни) и стихии, которые покровительствуют человеку в этом году. Что они означают?

- «Хии морин» символизирует инстинкт самосохранения. Если он перевернут, человек перестает чувствовать опасность, становится подверженным стрессам.

А когда вы его повесили в нужном направлении, и развевается он в правильном положении, то он исправляет все: обостряет все пять органов чувств, обостряет инстинкт самосохранения.

Что касается мэнгэ. Есть девятилетний цикл, в котором через каждые девять лет на десятый попадается твоя комбинация, тогда астрологи говорят, что нужно исправлять, проводить обряд «мэнгын заhал».

То есть исправлять нужно через каждые девять лет: в 10, 19, 28, 37, 46, 55, 64, 73, 81, 90 лет и т.д. А это обязательно даст свои результаты.

Этот год шести белых камней. Люди с такими данными подвержены особой брезгливости и т.д.

В основном мы живем по восьмилетнему циклу, под покровительством стихий: огонь, земля, железо, небо, вода, горы, дерево и воздух.

Для тех, кто родился в год Петуха, стихия «воздух» хороша, потому что он летает, например. А для «зайца» и «тигра», наоборот, сложный. «Петух» и «обезьяна» боятся воды, «лошадь» и «змея» - железа, остальные – дерева. В этот год особенно рекомендуют читать Гомбо сахюусан и получать «далга».

- Что такое «далга»?

- В литровую посуду ты никак не вместишь полтора литра воды, так? Когда ты «далга» берешь, то улучшаешь свою карму – увеличиваешь посуду для благодеяний. Чтобы сосуд не был слишком велик и чтобы благодеяния не лились через край.

Человеческая карма сравнивается с сосудом. Чем больше сосуд, тем больше он в себя вместит. Поэтому нужно получать «далга», совершать благие дела, улучшая тем самым свою карму.

- Сегодня многим говорят: «буян багадана», то есть «мало благодеяний»? Что это значит?

- Многие думают, что пришел в дацан, прошел гороо, записался на молебны, пожертвовал некоторую сумму - и тем самым совершил буян. Но буян заключается не только в материальном, но и в духовном – нужно помогать людям, быть чутким.

Если рядом с тобой человек впал в уныние, опустил руки, ты подбадриваешь его словами, своей энергией и верой – это тоже буян. Называется «дарить людям бесстрашие».

Например, мы живем на этой земле в таком суровом климате, а жители теплых континентов, которые и снега не видели, также живут, не подозревая, что есть что-то другое. И этим они счастливы, радуются тому, что живут на такой прекрасной земле.

Главное – обретение душевного равновесия.

- Как обрести душевное равновесие?

- Материальные ценности – это приходящее. Только тогда человек будет счастлив, когда и сосуд, и его содержимое подходят друг другу. Когда он способен радоваться тому, что имеет, и дарит свою энергию другим.

Но если человек просто будет сидеть, ничего не делать и ни к чему не стремиться, то это просто лодырь и бездельник. Движение должно быть всегда.

Благодаря нашему такому восточному менталитету мужчины сдержанны, мало выражают свои чувства и эмоции. Но многие сейчас стремятся примерить на себя западную ментальность. Тем самым разрушая свое равновесие, начинают страдать, болеть, пить водку, в конце концов!

- Говорят, для улучшения кармы нужно преодолевать невежество. Что это значит?

- Незнание законов не избавляет тебя от ответственности. Так же и здесь. Если ты не знаешь, что грех, а что благое дело, ты спокоен.

В недавние времена дети оставались со старыми набожными бабушками и дедушками, которые принимали непосредственное участие в воспитании детей. Именно в плане этнопедагогики.

Сегодня воспитание отдано в детские сады, школы. Бабушки перестали говорить внукам, что нельзя и что можно. Например, раньше говорили, что стоять на пороге нельзя. Сравнивая с тем, как будто стоять на перепутье. В таком случае старые люди говорили: нужно стоять либо за дверью, либо перед ней. Был смысл во всем.

Постоянно повторяли, что можно, а что нельзя, до тех пор, пока не запомнишь на всю жизнь.

- В связи с этим, что можете сказать молодым родителям?

- Молодым родителям рекомендую чаще разговаривать с детьми. Нельзя все время баловать, но и бить тоже нельзя. Во всем должен быть баланс. Придерживаться золотой середины. А просто так: увели-привели из садика-школы, потом он сам по себе смотрит телевизор или играет в компьютер - не должно быть.

- Ваши пожелания нашим читателям?

- Читателям «Агинской правды» желаю быть в год Дракона благородными, каждый день стараться быть счастливыми, то есть пребывать в душевном равновесии. Но не блаженным, конечно (смеется).

Цыпелма НАНЗАТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 2
avatar
1 Bair-a • 20:55, 19.02.2012
C фото статья читалась бы другому, как вы считаете? Где же ваш С Доржиев? fear
avatar
2 ayuna • 11:26, 20.02.2012
фото есть в газете. Сергей Доржиев жив здоров.
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES