Главная » 2015 » Июнь » 30 » Гордость Аги

Гордость Аги

30.06.2015 в 10:03 просмотров: 2025 комментариев: 0 Образование

Золотые вы наши!


На прошлой неделе в киноконцертном зале «Амар сайн» поселка Агинское состоялось чествование медалистов округа. В этом году медали «Гордость Аги» получили 90 юных агинцев, 53 из которых стали обладателями золотых медалей, 37 – серебряных. Больше всего отличников учебы оказалось в Могойтуйском районе и окружном центре – по 31, 19 выпускников-медалистов в Дульдургинском районе, еще девять – в Агинском.

 


 

Настроение яркого праздника создавалось уже на входе в фойе: нарядные и счастливые девушки и юноши, коротая время до церемонии награждения, делали памятные фотографии с родителями и учителями, делились друг с другом своими планами на будущее. 
С приветственным словом к молодым людям обратилась начальник отдела социального развития Управления социальной сферы Администрации Агинского округа Б.Б.Тарбаева:
- В этом году наши школы окончили 732 ученика, они уже все сдали единые государственные экзамены. Хочу сказать, что в этом году наши дети порадовали нас высокими результатами по русскому языку: 26 выпускников получили более 90 баллов, среди них есть и «стобалльница» - выпускница Агинской окружной гимназии Татьяна Пунцокдашина. Еще две выпускницы гимназии – Сэсэг Содномжамсоева и Вероника Иванова получили по 98 баллов. Также в этом году у нас высокие результаты по обществознанию у Юлии Доржиевой (Орловская средняя школа), Аюра Батоцыренова (Дульдургинская средняя школа № 1), Билигмы Батуевой (Цаган-Челутайская средняя школа). 
Вчерашних школьников с одним из главных событий в их жизни поздравил депутат Государственной Думы РФ, народный артист СССР, профессор И.Д.Кобзон. Также в церемонии вручения медалей приняли участие председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Ц.Б.Цыренов, начальник Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа М.Б.Болотова, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», родители виновников торжества и многие другие. В этот день благодарственными письмами и ценными подарками были поощрены выпускники, которые прославили родную школу и Агинский округ своими достижениями в спорте и художественном творчестве.

Золотые медалисты делились своими впечатлениями и планами на будущее. Отвечая на вопрос: «Каким вы видите свое будущее?», ребята говорили: «Интересным, жизнерадостным, светлым, полезным для общества». Многие из них хотели бы связать свою жизнь с родным округом.


Олеся Лескова и Юлия Доржиева, первые золотые медалистки в истории Орловской средней школы: «Эмоции переполняют и, конечно, хочется сказать огромное спасибо своим родителям, учителям, которые все эти годы были рядом, поддерживали, вкладывали свою душу. Я планирую поступать в Томский государственный университет на журналиста», - поделилась своими планами выпускница-медалистка Олеся Лескова.


Сестры Виктория и Вероника Ивановы, серебряные медалистки, выпускницы Агинской окружной гимназии: «Немножко обидно, что нас всегда воспринимают как единое целое, а мы ведь две совершенно разные личности. Вот и сейчас, на церемонии нам бы хотелось, чтобы нас представили по отдельности. Экзамены сдали хорошо, все «пятерки». Собираемся поступать на факультет международных отношений в город Владивосток». 


 Татьяна Пунцокдашина, единственная выпускница, набравшая в этом году сто баллов в ЕГЭ по русскому языку: «Когда я узнала, что набрала сто баллов по русскому языку, было чувство эйфории. Думаю, это гораздо приятнее было для моих родителей, они очень гордятся мной. Мама у меня медицинский фельдшер, я планирую пойти по ее стопам, буду поступать в Читинскую государственную медицинскую академию».

 


 

Евгения Цыбенова.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES