Главная » 2018 » Июнь » 28 » Гордость агинской земли

Гордость агинской земли

28.06.2018 в 10:12 просмотров: 1164 комментариев: 0 Образование

25 июня на центральной площади поселка Агинское прошла ежегодная торжественная церемония чествования выпускников округа «Гордость Аги-2018». Вчерашние школьники, которые стали лучшими в учебе, спорте и культуре, а также общественной жизни, получили свои заслуженные награды – медали, благодарственные письма и ценные подарки. 

Поздравить выпускников, учителей и родителей пришли почетные гости – заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, главы трех муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», учитель математики Агинской средней школы №2, победитель конкурса «Учитель года Забайкалья» Соелма Батоболотова. С приветствием и напутственной речью выступила начальник отдела социального развития Администрации округа Роза Балдоржиева, она отметила, что в этом году в округе 715 выпускников, из них 86 медалистов. 
Под звуки фанфар первыми на сцену поднялись успешные выпускники Аги – неоднократные участники, призеры олимпиад и соревнований. Виновники торжества, взявшись за руки с родителями, которые, кажется, переживали больше, чем они, получили свои награды за особые успехи из рук почетных гостей и сделали фотоснимки на память. 
Затем для вручения медалей на сцену были приглашены отличники учебы. Больше всего их оказалось в городском округе «Поселок Агинское» - 36, по 22 и 21 в Дульдургинском и Могойтуйском районах соответственно, еще семь - в Агинском районе. 62 золотые и 24 серебряные медали нашли своих счастливых обладателей, которые вложили максимум своих сил за все годы учебы. Больше всего медалистов выпустила Агинская окружная гимназия-интернат - 21. В Дульдургинской средней школе №1 - девять отличников учебы, в Агинской общеобразовательной школе №1 - семь. Из числа сельских школ лидерами являются Цаган-Ольская и Цаган-Челутайская школы (по три медалиста). Невозможно не отметить вклад учителей-наставников, которые своим самоотверженным трудом взращивают и направляют юные пытливые умы по дорогам знаний. Немало переживаний выпадает и на долю самых близких людей - родителей, которые всю школьную жизнь поддерживают своих чад на их нелегком, тернистом пути к знаниям. 
Руководитель округа Бато Доржиев, поздравляя выпускников, сказал: «Вы - гордость агинской земли! Уверен, вы достойно преодолеете все жизненные трудности и станете лучшими людьми нашей страны. Будьте достойны своих родителей, учителей, которые вам дали старт и хорошие перспективы. Желаю поступить в учебные заведения, которые вы выбрали, и стать одними из лучших специалистов в своей области». На сегодняшний день выпускники округа сдали все ЕГЭ и ждут результатов экзаменов. Наступает ответственная пора вступительных испытаний в вузы.
 Анастасия Семенова, выпускница Могойтуйской средней школы №2 уже определилась с выбором будущей профессии: «Я хочу стать врачом, поэтому буду поступать в государственную медицинскую академию в Читу или другой город. Золотая медаль далась мне нелегко, благодаря моему упорному труду за время учебы». 
Своими планами поделился и выпускник Агинской окружной гимназии-интерната, золотой медалист Бэлиг Чимитов: «Мне больше нравятся технические специальности, связанные с компьютерными системами, программированием. Планирую поступить в Новосибирск». 
Окончание школы – это первый знаковый этап в жизни вчерашних школьников, впереди у них – поступление в вузы и множество планов, которые нужно реализовать. Пожелаем им удачи и хороших свершений! В добрый путь, выпускники!

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES