Главная » 2020 » Апрель » 4 » «Горячая линия» минздрава

«Горячая линия» минздрава

04.04.2020 в 12:17 просмотров: 596 комментариев: 0 Здоровье

Нагрузка на операторов круглосуточной «горячей линии» при министерстве здравоохранения региона в связи с пандемией коронавируса в мире выросла за минувший месяц в десятки раз. Если в начале марта по вопросам распространения инфекции в день поступало в среднем пять звонков от забайкальцев, то в конце произошло резкое увеличение количества обращений – 31 марта зарегистрировано 179 звонков.

«Большая часть обращений – 117 – касалась симптомов, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, 25 обращений было по поводу проведения карантинных мероприятий в регионе, столько же – о наличии масок в аптеках», - рассказала руководитель службы Елена Жевтнева.
Она подчеркнула, что сотрудники «горячей линии» так же в круглосуточном режиме продолжают принимать звонки от забайкальцев по всем вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, подведомственных краевому минздраву. Всего за 31 марта принято 333 обращения.
«Днем обрабатывают обращения восемь операторов, ночью - два, в выходные задействованы три специалиста. В период режима повышенной готовности к работе в дневное время дополнительно привлечены четыре сотрудника Читинского медицинского колледжа», - отметила Е.Жевтнева.
Операторы «горячей линии» принимают обращения от всех граждан независимо от места проживания. В случае обращения, которое требует не консультации, а принятия конкретного решения со стороны медицинской организации, необходимая информация передается её руководителю. На решение экстренных и неотложных вопросов главным врачам дается два часа, в остальных случаях - до 24 часов.
Напомним, что в Забайкальском крае с 31 марта введены дополнительные меры по предотвращению появления и распространения коронавируса на территории региона. Функционирует единый телефон экстренных служб - 112. При министерстве здравоохранения работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Телефон: 8 (3022) 21-03-03.

Пресс-служба 
министерства здравоохранения 
Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES