Главная » 2015 » Март » 24 » Горячая пора у овцеводов

Горячая пора у овцеводов

24.03.2015 в 21:26 просмотров: 1163 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Краевое совещание по проведению 
окотной кампании в Могойтуе

Март- апрель - самое напряженное и ответственное время для овцеводов. Именно в эти сроки на чабанских стоянках идет прием приплода молодняка. К этой кампании степняки всегда готовятся заблаговременно: ремонтируют и утепляют кошары, закупают необходимые медикаменты, нанимают сакманщиков и решают другие не менее важные вопросы и проблемы, чтобы получить максимальное количество ягнят.

Агинский округ считается ведущим в Забайкальском крае по развитию овцеводства, и поэтому неслучайно, что региональное совещание по проведению расплодной кампании прошло 18 марта в Могойтуе. Накануне этого мероприятия заместитель председателя краевого правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия В.А.Якимов совершил рабочую поездку по ряду хозяйств Агинского и Могойтуйского районов.
В совещание, которое состоялось в РЦД, приняли участие заместитель руководителя Администрации округа В.Ц.Цэдашиев, руководитель администрации Могойтуйского района Б.Ц.Нимбуев, а также руководители и специалисты министерства сельского хозяйства и государственной ветеринарной службы Забайкальского края, сотрудники читинского аграрного института, начальники и специалисты районных управлений сельского хозяйства, руководители ряда хозяйств края, главы КФХ. Всего в совещании приняли участие около ста человек из двенадцати районов края.
Совещание открыл В.Ц.Цэдашиев, который тепло приветствовал всех гостей на агинской земле и пожелал коллегам высоких результатов на приеме приплода. Затем со вступительным словом выступил В.А.Якимов. Он отметил, что благодаря относительно теплой зимней погоде сохранность животноводства края по сравнению с 2013 годом улучшается, однако, в овцеводстве идет снижение объемов, особенно по маточному поголовью, и необходимо с полной ответственностью подойти к расплодной кампании, сохранности молодняка и отбивке ягнят. Министр также поблагодарил руководителей хозяйств Агинского и Могойтуйского районов, которые он посетил накануне совещания.
Далее с докладом «Состояние отрасли овцеводства и задачи по получению ягнят в 2015 году» выступил и.о. начальника отдела животноводства минсельхозкрая Н.И.Цыремпилов. В его выступлении были приведены довольно интересные данные, анализ и предложения по дальнейшему развитию отрасли.
Так, по данным Минсельхоза РФ, Забайкальский край занимает по численности овец и коз третье место в Сибирском федеральном округе и 12 место в России. На 2013 год в нашем субъекте насчитывалось 507,6 тысяч овец. На половину больше в Республике Тыва (1134,5 тыс.), которая занимает по стране шестую позицию, а лидирует Дагестан, где более 4,5 миллиона овец. По данным Забайкалкрайстата, на первое января текущего года во всех категориях хозяйств региона содержится 501402 головы овец и коз, или 98,3 процента к уровню предыдущего года, в том числе в Агинском округе - 192104 головы, или 97,4 процента к уровню 2013 года. Конечно, их основная часть находится в коллективных сельхозпредприятиях, но и ЛПХ, и КФХ значительно прибавили в этих показателях.
Продолжая свой доклад, 
Н.И.Цыремпилов сказал, что несмотря на сохранение лидирующего положения в структуре сельхозпроизводства, овцеводство в течение последующих лет не показывает стабильного повышения темпов развития и выделил ряд ключевых проблем. Это снижение в структуре стада овец доли маточного поголовья, зависимость от погодных условий, дефицит кадров, в основном чабанов, а также зоотехников. По его мнению, увеличение маточного поголовья сдерживается высокой себестоимостью шерсти и ее низкой ценой на рынке сбыта, а реформирование сельхозпредприятий, КФХ и переток овец в собственность ЛПХ сдерживает государственную организацию производства в сфере овцеводства, что отражается на снижении маточного ядра в структуре стада.

- Перспективы дальнейшего развития овцеводства определяются обеспеченностью кормами, условиями содержания животных, профилактикой заболеваний, продуктивными качествами овец и результатами окотной кампании, - отметил докладчик. Далее он перешел к основным задачам на период проведения приема приплода, мерах финансовой поддержки товарных хозяйств из федерального и краевого бюджетов. Так, в 2015 году для предоставления субсидий для товарных хозяйств предусмотрены 16 млн. 895,3 тысячи рублей и львиная доля из них (95 процентов) из федерального центра.
В целом на 2015 год в крае за-планировано получить не менее 178 тысяч ягнят, из которых 88 тысяч в сельхозпредприятиях (43 проц.), 35 тысяч – в КФХ и 55 тысяч у населения.
Далее на совещании выступили и.о. начальника инспекторского отдела по племенному животноводству Е.О.Капустин, коснувшийся итогов работы в племенном животноводстве в 2014 году и задачах на нынешний период. Руководитель государственной ветеринарной службы края В.А.Монсонов подробно остановился на требованиях по сохранности молодняка, применении дополнительных витаминизированных добавок и микроэлементов. Декан факультета дополнительного профессионального образования Т.В.Мурзина, научный сотрудник НИИВ Восточной Сибири А.А.Куделко рассказали об особенностях технологии приема ягнят и профилактики, лечения болезней у молодняка.
Затем трибуна совещания была предоставлена руководителям хозяйств. По вопросам готовности к расплодной кампании выступили председатели СПК-ПЗ «Родина» Дульдургинского района Д.М.Дондокова, АК «Цокто-Хангил» Агинского района З.Д.Дондоков, ФГУП «Ононское» Шилкинского района А.И.Юндунов, руководитель ООО «Гэрэл» Могойтуйского района Ш.А.Тумурова, председатель комитета сельского хозяйства Приаргунского района С.Н.Литвинцев. Так, зуткулейцы начинают принимать первых ягнят с четвертого апреля. Всего в хозяйстве 6610 овцематок. Кормами все пятнадцать маточных стоянок обеспечены, созданы необходимые условия для чабанов. В качестве проблемы Дарима Михайловна Дондокова назвала нестабильное финансовое положение, нашествие волков. Также все подготовлено к приему ягнят в ООО «Гэрэл», где 1589 овцематок.
Свои задачи и проблемы озвучили руководители районных управлений сельского хозяйства: Могойтуйского – Б.Б.Очиров, Агинского – Б.Б.Балданов, Ононского – Ю.В.Аюшеев. В Могойтуйском районе окот начался с десятого марта, в прошлом году было получено по 97 ягнят от ста овцематок. Существуют кадровые проблемы в овцеводстве, материальная часть ухудшается, в каждом хозяйстве необходимо создание крупных фермерских хозяйств. В Агинском районе на период окотной кампании заключили договор с Центром занятости населения по привлечению сакманщиков.
На вопросах чипирования скота остановился главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации округа Б.Б.Жамсаранов, а директор «Зооветснаба» Г.Д.Доржиев - о новых лекарственных препаратах. Руководитель администрации Могойтуйского района Б.Ц.Нимбуев отметил важность консолидации властных и хозяйственных структур в решении общей задачи, пожелал всем участникам выполнения намеченной цели и успехов.
По мнению заместителя председателя правительства Забайкальского края, министра сельского хозяйства и продовольствия В.А.Якимова, на совещании состоялся полезный, деловой разговор. Он подчеркнул, что внимание к труду овцеводов будет кардинально меняться и потребовал наведения должного порядка по учету животных во всех звеньях хозяйствования.

 


 

 Сергей НАМСАРАЕВ,

фото Базаржаб РИНЧИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES