Главная » 2019 » Июль » 20 » Горняки держат слово

Горняки держат слово

20.07.2019 в 09:13 просмотров: 765 комментариев: 0 Экономика

Флагман горнодобывающей отрасли Агинского округа, Забайкалья - ЗАО «Новоорловский ГОК» - продолжает добычу и отгрузку вольфрамового концентрата для российских потребителей ценного сырья, востребованного во многих сферах металлургии. И профессиональный праздник горняки встречают со стопроцентным выполнением планов.

Генеральный директор ГОКа Валерий Лукин сообщил, что комбинат работает в запланированном режиме, без срывов и по намеченному графику, с наращиванием объемов продукции. Этому способствовало то, что выемка руды с марта началась в карьере, где за 2018 год было вскрыто более млн.кубометров породы. Ранее пришлось работать на отвалах, где содержание металла значительно ниже. Из новинок закуплены мощный бульдозер Т-25 чебоксарского производства, новые желоба к винтовым сепараторам, запланирован ремонт и утепление водовода, средства вкладываются на обновление оборудования обогатительной фабрики. На транспорте внедрена система ГЛОНАСС за контролем расходования ГСМ и т.д.
Предприятие не имеет долгов по зарплате, перед потребителями продукции, по налогам. В авансовом порядке перечисляются деньги в сумме более семи миллионов рублей в месяц за электроэнергию. Несмотря на падение цены на металл с начала года, производство остается рентабельным. В месяц происходит более пяти отгрузок партнерам автомобильным транспортом. Содержание металла в концентрате составляет порядка 60 процентов, за полугодие отгружено 396 тысяч тонн руды (105 проц. к плану), выпущено 507 тонн вольфрамового концентрата (100 проц.), отгружено российскому ООО «Мулирен» 519 тонн W, объем вскрыши составил 544 тысяч кубических метров, произведено товара на 509 млн.рублей. По сравнению с 2018 годом, среднесписочная фактическая заработная плата выросла на девять проц. и составила 29751 рубль. И с июля ожидается прирост еще на десять проц. На комбинате трудятся 391 человек, функционирует столовая, осуществляется доставка на смены, выдается спецодежда, согласно колдоговору.
В честь Дня металлурга и за добросовестный труд большая группа передовиков будет поощрена почетными грамотами, благодарственными письмами администраций округа, Агинского района и ГОКа. На Доску почета будут внесены имена передовиков Л.В.Бутаковой, Е.Р.Абрайтане, А.А.Гарифуллина, В.А.Трухина, А.А.Епифанова, И.И.Козьмина, В.В.Лебедевой, А.В.Резникова, Н.Н.Винс, А.С.Васильева, Ц.Г.Цыбенова, В.А.Лиланто, С.С.Красновского, А.В.Исаева, К.Е.Порохни. В поселках Новоорловск и Орловский в честь Дня металлурга состоятся праздничные мероприятия.

Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES