Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Городской округ подвел итоги года

Городской округ подвел итоги года

20.12.2018 в 10:08 просмотров: 710 комментариев: 0 Власть и общество

14 декабря в Детской школе искусств имени К.И.Базарсадаева состоялось итоговое отчетное совещание администрации ГО «Поселок Агинское». 


В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева, глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, советник губернатора Забайкальского края Ананда Дондоков, руководители структурных подразделений и депутаты Думы городского округа «Поселок Агинское», руководители федеральных структур, представители общественности и духовенства, руководители муниципальных учреждений, предприятий и жители поселка Агинское. 
На пленарном заседании глава городского округа «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев выступил с докладом о проделанной работе и поставленных задачах на следующий год. 
Как рассказал руководитель городского округа, в отчетной кампании, стартовавшей четвертого декабря, приняли участие более 50 организаций и жители поселка, которые активно задавали вопросы и высказывали наболевшие проблемы. Так, на сегодняшний день больше всего агинчан волнуют проблемы по безнадзорным животным, теплоснабжению, уличной дорожной сети, всего более ста вопросов были озвучены жителями в отчетный период, которые требуют решения, сейчас анализируются, их решению будет посвящен будущий 2019 год. 
В своем докладе Буянто Батомункуев отметил, что основным индикатором, характеризующим социально-экономическое положение поселка, является демографический показатель. «По данным службы статистики, общая численность населения поселка на первое января 2018 года составляла 17898 человек. Естественный прирост населения - 163 человека, родилось 276 детей. Уже на протяжении трех лет статистика показывает отрицательную динамику миграции, так, число прибывших составило 540 человек, а убывших - 642 человека», - рассказал он. Также Б.Б.Батомункуев ознакомил присутствующих с формированием и исполнением бюджета городского округа: «Ожидаемое исполнение по доходам в текущем году составило 695,8 млн.рублей, из них собственные доходы - 138,9 млн.руб., безвозмездное поступление от других уровней бюджетной системы - 556,9 млн.рублей. В течение года не допущено приостановки операций по лицевым счетам учреждений, своевременно обеспечены исполнение первоочередных расходов: выплата заработной платы и оплата коммунальных услуг».
В своем выступлении глава городского округа подробно рассказал о мероприятиях, проведенных в этом году в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экономики и имущества, и осветил наиболее значимые события, прошедшие в социально-культурной жизни поселка. С информацией о проделанной работе депутатов выступил председатель Думы городского округа Андрей Дашин. 
На совещании в прениях выступили руководитель МО МВД России «Агинский», полковник полиции Сокто Эрдынеев, директор Агинской средней общеобразовательной школы №3 Дамдин Батуев, заведующая детским садом «Звездочка» Ольга Пляскина, директор муниципального предприятия «Водоснабжение» Базар Балданов.
Сокто Эрдынеев рассказал, что криминальная обстановка в Агинском районе и ГО «Поселок Агинское» остается стабильной, общее количество преступлений в Агинском районе, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 1,2 процента и составило 534 преступления, в поселке Агинское совершено 350 преступлений. Значительная часть правонарушений – это посягательства на частную собственность, основной вид – хищение чужого имущества. Он отметил, что снижение преступности наблюдается с 2014 года, а уровень раскрываемости преступлений составляет 75 процентов, и данный результат является одним из лучших по краю. 
Директор Агинской средней школы №3 Дамдин Батуев в своем выступлении озвучил наиболее существенные проблемы, имеющиеся в школах городского округа. Это переполненность детских садов и школ, что, конечно же, сказывается на качестве образования в целом, почти во всех начальных школах поселка количество детей в одном классе достигает более чем 30 человек, а обучение проходит в две смены. Также директор посетовал на то, что здание начальной школы Агинской средней школы №3 не соответствует противопожарной безопасности, СанПиНу и требованиям, необходимым для нормального функционирования образовательного процесса. Директор предложил решить проблему переуплотнений школ поселка Агинское путем реконструкции и передачи других зданий и сооружений, находящих в ведении муниципалитета либо строительством новых школ. Второй острой проблемой, которую озвучил Дамдин Батуев, стала нехватка средств на обновление материально-технической базы школ, отсутствие автотранспорта для выездов учащихся на различные конференции, олимпиады, соревнования. Также он отметил, что устарел технический парк для обучения учащихся, технологическое оборудование для пищеблоков, столовых школ. 
Завершила совещание заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева. 
После итоговых докладов состоялась церемония награждения. За добросовестный многолетний труд и по итогам работы за 2018 год почетными грамотами Администрации Агинского Бурятского округа награждены экономист муниципального предприятия «Водоснабжение» Баира Сандакова, артистка театра «ДалиТЭ» Бальжима Цыбенова. Золотая медаль всероссийского заочного конкурса «Росточек: мир спасут дети» было вручено учителю-логопеду детского сада «Туяа» Ирине Дондоковой, за ее авторский проект «Использование су-джок терапии в коррекционно-речевой работе с детьми, имеющими речевые нарушения». 
Кроме того, состоялось вручение премий им.В.Л.Чимитдоржиева лучшим преподавателям и студентам Агинского медицинского колледжа, подведены итоги конкурса ТОСов, за добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие ГО «Поселок Агинское» почетными грамотами были отмечены лучшие сотрудники учреждений и организаций п.Агинское.
Также свои заслуженные награды получили лучшие школьники и студенты, лауреаты премии главы «Молодые таланты», победители конкурса «Самый честный коллектив», конкурса творческих работ, организованного Думой городского округа «Поселок Агинское» - «Моя малая Родина - Агинское».

Елена АБИДУЕВА.
Фото М.Кричевской.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES