Главная » 2013 » Май » 27 » Гости из Москвы

Гости из Москвы

27.05.2013 в 15:51 просмотров: 1721 комментариев: 0 Архив материалов

15 мая в Агинском музее природы и в национальном парке «Алханай» с ознакомительной экскурсией побывали ученые, методисты, авторы новых учебников по географии для 5-10 классов Е.А.Беловолова, к.п.н, доцент кафедры методики преподавания географии МПГУ; В.Б.Пятунин, к.п.н., доцент МПГУ; Т.Л.Смоткунович, к.г.н., доцент кафедры физической географии МПГУ;

Н.Е.Смирнова, методист по географии издательского центра «Вентана-Граф»; Е.Ю.Прокопьева – учитель географии, аспирант МПГУ.

 Гостей сопровождали Т.Г.Рыбак, старший методист факультета гуманитарного образования ЗабКИПКРО, и Ц.Ц.Дашинимаева, методист ГАОУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края».

 В настоящее время происходит внедрение новых федеральных образовательных стандартов, учебных программ и учебников. По учебникам данных авторов обучаются все учащиеся округа и Забайкалья. 

 Специалисты-естественники с большим интересом познакомились с природными экспонатами в музее природы. На озере Бильчир (Цагаан – Нур) наблюдали большую колонию белых лебедей-кликунов, журавлей-красавок, чаек, чирков, уток.

 В селе Алханай встретились с учителями биологии, которые рассказали об экологической работе в школе.

 Совместно с сотрудниками национального парка «Алханай» и с краеведом С.М.Ешисамбуевым гости посетили источник по ручью Убжогое, поднялись к скальным обнажениям Димчик-сумэ. В районе Эбэр-Алханай посмотрели глинистые вулканчики, где еще более 10 млн. лет в плейстоцене происходило отложение мощных слоев глины. С 1996 года вулканчики из-за климатических колебаний изменили свою форму и размеры.

 Наши гости из города Москвы остались очень довольны содержательной поездкой.

                 В.СТРЕЛЬНИКОВ, к.г.н., п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES