Главная » 2015 » Май » 29 » Гостиная «АП»

Гостиная «АП»

29.05.2015 в 23:02 просмотров: 1245 комментариев: 0 Экономика

Дело для души


Востребованность профессии швеи была высокой во все времена. Людям всегда хочется выглядеть красиво, стильно, элегантно и по моде. А кто, как не швея, может им в этом помочь?

 


 

Александра Константиновна Елохина родилась в поселке Агинское. С детства Саша была очень увлеченным человеком, многим интересовалась. Но самый большой интерес вызывало рукоделие. Тяга к творчеству зародилась тогда, когда в школе начали преподавать азы швейного дела. 
После окончания школы, в 1980 году, когда подошло время выбирать специальность, Александра недолго думала, на какой профессии остановиться. Она поступила учеником в швейную мастерскую комбината бытового обслуживания, где и приобрела все необходимые знания и умения закройщицы и швеи. Как отмечает сама Александра Константиновна, чтобы стать профессиональной швеей, необходимо быть аккуратной, усидчивой, ловкой, терпеливой, уравновешенной, эмоционально устойчивой и не бояться монотонной и однообразной работы. Специалист должен иметь отличный глазомер, прекрасную координацию рук и хорошее зрение. Для того, чтобы изделие пришлось клиенту по душе, швее следует иметь художественный вкус, богатое воображение и коммуникативные навыки. Конечно, порой не всегда удается угодить заказчику, иной раз, признается, приходится и переделывать - всякое бывает, не каждый клиент способен сходу четко сформулировать свои пожелания. Но по пустякам Александра Константиновна не нервничает, вместе с подругами по ателье обдумают выполнение заказа и сошьют так, чтобы самый взыскательный клиент остался довольным.
Сегодня Александра Константиновна по-прежнему верна своей профессии, вот уже 35 лет она с удовольствием шьет и перешивает одежду агинчанам, мастерски создает новые образы в одежде и помогает увидеть старые вещи в новом свете. Из-под ее не знающих покоя рук вышла не одна тысяча прекрасных швейных изделий.  Ей удается практически все, за что она берется. Потому что, как сама говорит, дело это для нее - любимое. 

 


 

Е.АНДРЕЕВА,
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES