Главная » 2015 » Июнь » 26 » Гостиная «АП»

Гостиная «АП»

26.06.2015 в 15:04 просмотров: 1208 комментариев: 0

Баир Гомбоев: «Развитие спорта не стоит на месте»

Свой рассказ о человеке, который занимает должность «главнокомандующего» армии  спортсменов и физкультурников нашего округа, хотелось бы начать с его личностных качеств. На лице его всегда доброжелательная улыбка, речь немного приглушена, но не лишена внутренней силы. Атлетичная фигура, высокий подтянутый силуэт выдают его любовь к занятиям спортом. С малых лет его занимала математика и физика, но любовь к спорту, привитая ему с детства, взяла верх над сухими цифрами и привела его в мир высоких достижений. Большой любитель волейбола, легкой атлетики и здорового образа жизни, заслуженный работник физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа Баир Цыренович Гомбоев (на снимке) сегодня занимает пост начальника отдела развития физической культуры и спорта Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края. 


Начало пути
Баир Цыренович родился в 1956 году в селе Судунтуй Агинского района Читинской области. В селе, которое славится своими сыновьями и дочерьми, достигнувшими высоких спортивных, научных, творческих достижений. Судунтуй – кузница спортивных кадров. Наглядной может явиться история, когда сам министр спорта Читинской об-ласти удивлялся тому, что в маленьком селе прекрасно организована утренняя зарядка и пробежка. В семь часов утра на стадионе собираются стар и млад. А организовал такую дисциплину Даши-Цырен Цыденов, знаменитый тренер и спортсмен. Под его руководством занимался и сам Баир Цыренович. Хотя в его семье все мужчины были «технарями», прекрасно разбирались в физике и любили математику, наш герой решил поступить в Читинский государственный педагогический институт, где получил образование учителя физического воспитания, хотя в школе он учился в математическом классе, подавал большие надежды. Видно, спорт в нем переборол задатки математика. Будучи студентом, активно занимался легкой атлетикой. Его «коронкой»  были спринтерские дистанции. Однако из-за неправильного подхода тренера к занятиям, у нашего героя начались проблемы со здоровьем. Плохая тактика привела к перегрузкам, и в итоге Баиру Цыреновичу пришлось «завязать» с карьерой бегуна. Окончив в 1978 году вуз, молодой специалист устроился физруком в родной школе. Тренировал молодых ребят, вместе выезжали на соревнования, добивались неплохих результатов. 
Карьера
В 1981 году активного молодого человека определили секретарем-заведующим отделом учащейся молодежи Агинского РК ВЛКСМ. А через год его назначают вторым секретарем этой организации. В 83-м он становится инструктором отдела пропаганды и агитации Агинского РК КПСС. 

Проработав три года в комсомольских рядах среднего эшелона, Баир Цыренович вновь вливается в учительскую стезю. На этот раз ему и его семье пришлось переехать в село Будалан, его назначают директором средней школы. В этой должнос-ти он пробыл три года, после чего ему было уготовано вернуться в свое родное село, но уже в качестве председателя исполкома Судунтуйского сельсовета. А уже через год он возглавил сельскую администрацию. К концу 90-х положение в стране и регионе начало стабилизироваться, государство определило ориентиры, люди начали потихоньку выходить из кризиса. Тогда, а именно в 1997 году, Агинский Бурятский автономный округ обрел нового, молодого и амбициозного руководителя в лице Баира Баясхалановича Жамсуева. Именно он пригласил бывшего главу судунтуйской администрации поработать вместе и предложил ему стать председателем комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации округа. С тех пор прошло уже восемнадцать лет, а кресло главного по спорту до сих пор занимает Баир Цыренович Гомбоев. За это время множество раз менялись названия его должности, руководящего отдела, и даже округ поменял свой статус. 
Спортивная Ага
Спорт с его многообразием видов играет большую роль в развитии человека и всей жизнедеятельности. Придя на пост председателя комитета по физической культуре и спорту, Баир Цыренович вместе со своими коллегами начали большую работу по его развитию на территории округа. Точно так же, как и другие отрасли, спорт должен развиваться по строго направленным векторам, иметь свою концепцию и конкретные ориентиры. Поэтому под руководством Баира Цыреновича в округе были приняты специальные программы. Всех пунктов этих документов не перечесть, куда более наглядно будет рассказать о тех изменениях и достижениях, которых удалось добиться их посредством. Сегодня на территории округа действуют четыре детско-юношеские спортивные школы с филиалами в селах, ГУ ДО «Агинская СДЮСШОР», ГУ «Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта» Забайкальского края, окружные федерации по видам спорта. Налажена система работы тренеров по разным видам спорта на местах. И, что самое главное, работа комитета вылилась в прекрасные спортивные достижения наших спортсменов, выступающих на разных аренах и площадках регионального, всероссийского, международного уровней. Все эти успехи ковались и вытачивались в спортзалах, коими были оснащены практически все средние школы сел округа, на спортивно-секционных площадках, развивающихся на местах. 
На территории округа проводятся Всероссийские турниры по вольной борьбе - на призы памяти Героя Советского Союза 
Б.Ринчино, по боксу - на призы депутата ГД ФС РФ И.Д.Кобзона, по стрельбе из лука - памяти заслуженного мастера спорта СССР М-Б.Дашицыренова. Значимыми спортивными событиями стали: международный турнир по настольному теннису «Кубок Дружбы», окружные турниры по борьбе памяти Героя России Бадмы Жабона, «Кубок памяти Б.Ц.Цыренова», «Кубок Администрации округа» по волейболу и многие другие. 
Наши агинские спортсмены, представляющие традиционно национальные виды спорта - борьбу, стрельбу из лука - входят в составы региональных, всероссийских сборных команд. Достойно выступают и представители других видов. На сегодняшний день в округе успешно развиваются бокс, плавание, настольный теннис, лыжи, хоккей, футбол, волейбол, легкая атлетика, шахматы, художественная гимнастика, пауэрлифтинг и многие другие. 
Конечно, нельзя утверждать, что таких высоких достижений удалось добиться лишь благодаря работе одного Баира Цыреновича Гомбоева. За всеми успехами стоит целая команда управленцев, тренеров, энтузиастов, спортсменов и любителей. 

 Виктория ОЛЗОЕВА.        

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES