Главная » 2016 » Январь » 15 » Гостиная «АП»

Гостиная «АП»

15.01.2016 в 11:24 просмотров: 1540 комментариев: 0 Власть и общество

Бальжима Базаргуруева: «Хореографы – это люди, умеющие видеть красоту»

 

Сегодня у нас в гостях у «АП» заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель студенческого ансамбля песни и танца «Сансара» - Бальжима Базаргуруевна Базаргуруева.


- Что значит для Вас ансамбль «Сансара»?
- Для меня ансамбль – это вторая моя семья, где каждый наш студент – это личность, со своим характером, мнением, стремлением, проблемами. Это мои единомышленники, и своей любовью к танцевальному искусству они помогают воплотить в жизнь общие наши задумки.
- Как дела в ансамбле на сегодняшний день?
- В сегодняшних непростых условиях ансамбль успешно развивается и расширяет сферу деятельности. Ансамбль узнаваем и любим! Мы постоянно стремимся к новым темам, образам и жанрам. Сегодня в коллективе работает плеяда молодых специалистов-хореографов: Батомунко Цыбенов, Баирма Баясхалано-Цыбенова, композитор-аранжировщик Баир Дамдинжапов, которые обогащают танцевальные традиции новой хорео-графией, музыкой, сохранив национальный колорит.Особо отличаются творческой изобретательностью постановки «Хунны», «Волки», «Дархашуул», «Шаманы». Очень понравился зрителям наш музыкально-хо-реографический спектакль - крупный проект - «Мунхэ дуранай домог».
- Вашей педагогической хо-реографической деятельности 40 лет. С чем мы Вас и поздравляем! Откуда Вы черпаете вдохновение при постановке тех или иных номеров?
- Спасибо! Конечно же, сорок лет это не предел, в дальнейшем еще много лет будем радовать наших зрителей своими постановками. Наша земля богата своими красками, звуки, ритмы и поэзия древней агинской земли - вот что лежит в основе нашего творчества, становясь зримым образом в наших постановках.
- Говорят, танцоры, исполняя на сцене номер, проживают целую жизнь. Правда ли это?
- Правда. Языком танца можно рассказать все. И в данном случае язык - это наше тело. Наша задача своим творчеством показать вечные человеческие ценности: дружбу, любовь к родной земле, красоте и доброте. Я считаю, что хореографы – это люди, умеющие видеть красоту, и ее создавать. Главное, раскрыть потенциал человека, говоря хореографическим языком, дать грамотное, правильное воспитание нашему телу.
- Есть ли у Вас мечта?
- Хочу создать что-нибудь самобытное, увлекательное, духовное, с переходом к большим театральным формам, где музыка, танец, вокал и слово сплетаются в единое целое.
- Ваши пожелания нашим читателям.
- Желаю землякам в новом, 2016 году, творческих успехов, больших побед, осуществления задуманного и, конечно же, здоровья! А также приглашаю неравнодушных к творчеству молодых людей в лице работающей молодежи для сотрудничества и дальнейшего совместного выступления. 

 

Нима Дашицыренов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES