Главная » 2016 » Июнь » 4 » Гостиная «АП»

Гостиная «АП»

04.06.2016 в 21:17 просмотров: 1274 комментариев: 0 Культура

Мастер своего дела

 

Имя Жигжита Баясхаланова уже давно на слуху. Знаменитый и стремительно набирающий обороты ювелир-оружейник недавно открыл собственную галерею в г.Санкт-Петербург, где выставлены его произведения: бурятские ножи, анима-листические скульптуры, настольные композиции и многое другое. Сегодня в нашей гостиной отец Жигжита – Баир Батодоржиевич Баясхаланов.

 

- Баир Батодоржиевич, Вы увлекаетесь стрельбой из лука, принимаете активное участие в соревнованиях по национальному виду спорта. Как давно это началось?

- Да, я действительно стреляю из лука и принимаю участие в соревнованиях. Интерес у меня появился еще в детстве, но заниматься стрельбой я начал в селе Зуткулей, будучи учителем в школе. В те времена была развита стрельба «можо харбаан». Часто проводились соревнования между деревнями. Профессионально заниматься классическим видом я начал с 1980 года по 1986 год, работая тренером в селе Алханай. В нашей семье дети также увлекаются стрельбой из лука.

- Совсем недавно прошло чествование Иосифа Давыдовича Кобзона по случаю присвоения ему звания «Герой Труда» РФ. Нам стало известно, что бурятский национальный лук и авторский нож, врученные ему, изготовлены в мастерской Вашего сына в г.Санкт-Петербург.

- Ценный подарок высокому гостю от совета ветеранов Агинского Бурятского округа изготовлен мною и Жигжитом. Мы над этим заказом работали очень тщательно и ответственно. В комплект подарка вошли лук, две стрелы для кеглей, еще шесть для мишени, а также колчаны для стрел и лука. Комплект вручен в специальной деревянной коробке.

- Как много Вы изготовили бурятских луков и как можно их приобрести?

- Обширное производство лука требует специализированного помещения и оборудования, качественных материалов, испытательных стендов и т.д., к чему мы и стремимся. В перспективе хотим открыть отдельную профессиональную мастерскую. До тех пор изготовлением лука заниматься буду я на дому. Ценовая политика будет такой же, как и во всем округе. Все необходимые материалы я привез из г.Санкт-Петербург.

- Хотелось бы узнать, чем еще нас обрадует мастер Жигжит Баясхаланов?

- На сегодняшний день он тщательно изучает атрибуты национальной бурятской культуры. Рисует и изучает этнографические материалы. Новые проекты уже осуществятся в скором времени. Недавно у Жигжита появилась маленькая галерея при мастерской, где выставлены его работы. Кстати, первым гостем стал знаменитый скульптор с мировым именем Даши Намдаков. Для Жигжита это большая честь и знаменательное событие - то, что во время рабочей поездки в г.Санкт-Петербург Даши Бальжимаевич нашел время и посетил его студию. Был очень насыщенный и волнительный день, получили от общения с великим мастером положительные эмоции, заряд энергии, знания и творческое вдохновение! Работа кипит, так как сейчас начали изготавливать конское снаряжение – уздечку, сбрую, декоративные элементы лошадиной упряжи с ювелирной отделкой из полудрагоценных металлов. К примеру, такой заказ доставят в июне в пос.Агинское.

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES