Главная » 2016 » Июль » 5 » Гостиная «АП»

Гостиная «АП»

05.07.2016 в 13:36 просмотров: 1454 комментариев: 0 Культура

Базар Дамдинов: «Киноиндустрия - это серьезный рынок...»

 

Наступила пора отпусков и каникул. Государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн» закрыл очередной театральный сезон. Мы поговорили с директором Базаром Жаповичем Дамдиновым (на снимке) о прошедших мероприятиях, о новых проектах и об открытии долгожданного 3D кинотеатра в пос.Агинское. 


- Базар Жапович, какие постановки ставились театром в этом уходящем сезоне? 
- 25-й, юбилейный, театральный сезон закрылся 23 июня. В этом году мы, наряду с другими театрами и ансамблями министерства культуры Забайкальского края, поработали хорошо. Я считаю, что все задуманное сбылось. В этом году поставили новый танец «Торжественный» с приглашением хореографа-постановщика Натальи Санжеевой из Улан-Удэ. Не каждый раз, к сожалению, удается реализовать новые постановки, в связи с финансовыми затруднениями. Но мы стараемся обновлять забытое старое и выводить на суд зрителей. 
- Коснулась ли оптимизация вашего коллектива?
- Оптимизации не было, потому что за каждого артиста и единицу штата мы всей душой болеем и радеем. До сих пор удалось сохранить работников и в административной, и в творческой части нашего театра. Каждый человек, работающий здесь, нам дорог, стараемся выходить из положения. По внебюджетному доходу мы выполняем намеченный план.
- Расскажите о гастролях театра?
- В прошлом году с балетной труппой мы выезжали на фестивали в Монголию, в Улан-Удэ. Полным составом мы не выезжали за пределы региона, это довольно сложно по финансовым соображениям. Но гастрольные выезды мы осуществляем по округу и по Забайкальскому краю. Сельские зрители всегда рады нас видеть. Каждый год, а бывает, и по два раза в год, мы всем составом ездим в село Нижний Цасучей, так как нас очень ждут там жители. Несмотря на кризис, истинные любители искусства приходят на концерты. 
- Какие планы на будущее, новые проекты?
- В этом году с апреля месяца у нас работает художественным руководителем Доржи Жамсуевич Батуев. Родом он из Иволгинского района Республики Бурятия. Ранее трудился в Доме культуры Агинского района, три года отсутствовал в округе в связи с отъездом. Когда он приехал, мы поговорили, и он решил остаться и поработать в театре. Я считаю, его образованным, дальновидным деятелем искусства. Мы ожидаем от него многого в профессиональном плане. С осени Доржи Жамсуевич начнет работу над постановкой новых спектаклей, попутно охватывая концертные программы. В связи с запуском цифрового аппарата в кинотеатре мы возлагаем большие надежды на улучшение финансового состояния театра, это позволило бы осуществить новые проекты с приглашением хореографов-балетмейстеров, обновить сценические костюмы и многое другое. 

- Будет коллектив театра принимать участие на «Алтаргане-2016»?
- Да, конечно, двое наших артистов примут участие в конкурсе улигершинов, оркестр бурятских национальных инструментов практически в полном составе задействован в конкурсе красавиц, фольклора и народного пения. 
- Долгожданное событие состоялось, запустился кинотеатр в 3D формате. Расскажите об этом проекте.
- Эта программа разработана совместно с Министерством культуры РФ и Фондом кино. Всего было 655 заявок на участие из всех уголков России. Работа по подготовке и сбору необходимых документов была проведена в конце октября прошлого года. 23 декабря на основании проведенной экспертизы поступивших заявок был составлен перечень получателей денежных средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью жителей до ста тысяч человек. Мы вошли в список, а 27 декабря я уже вылетел в Москву для подписания договора. 143 кинозала по стране получили деньги, в том числе, и наш кинотеатр. Сумма выделялась в зависимости от количества населения и вместимости кинозала. Мы получили  максимальную сумму - пять миллионов рублей. На эти средства мы приобрели новый цифровой аппарат, экран, сопутствующее оборудование. 
- Сеансы кинопоказа ежедневные, либо по определенным дням?
- Фильмы будут демонстрироваться каждый день, начало сеансов - после 16.00 часов. В силу того, что у нас тут работает коллектив театра и проходят репетиции. В выходные кинотеатр начнет показ пораньше - с 12.00 часов дня. Охват аудитории направлен и на маленьких зрителей, это веление дистрибьюторов наших поставщиков. Киноиндустрия - это очень серьезный рынок, я в этом убедился, когда в марте съездил в Москву на 99-й Российский международный кинорынок. В периферии принято считать, что показ фильмов - это прихоть кинотеатров, можно выбирать самим время кинопоказа, или вовсе не демонстрировать его. Это не так. Мы должны четко выполнять требования прокатчиков фильмов. Если не следовать рабочему плану,  мы попросту уйдем на второй экран. А это означает, что все премьерные кинокартины к нам придут спустя недели и месяцы. Если мы наработаем необходимый контингент зрителей, то останемся на первом экране, и у нас будет возможность смотреть премьерные фильмы наряду со всеми крупнейшими кинотеатрами нашей страны. Стоит отметить, что, по сравнению с другими городами, ценовая политика в нашем поселке заявлена чуть меньше обычной. В любом случае, в этом плане мы подчиняемся условиям дистрибьюторов, потому как им нужны эффективные кинотеатры со стабильным доходом. В том, что у нас появился такой аппарат, большая заслуга коллектива театра. Хочу отдельно поблагодарить за работу наших сотрудников, которые основную нагрузку по подготовке и сбору необходимых документов взяли на себя: юриста Татьяну Болотовну Улзутуеву, киномеханика Баира Батожаргаловича Дугарова, экономиста Дариму Цыденжаповну Санжиеву и всю административную часть театра. Очень приятно было слышать от организаторов этого проекта, что наши документы были идеально подготовлены и соответствовали всем заявленным требованиям. 
- Будет ли функционировать бар с напитками и снеками?
- Да, обязательно. Мы съездили в Читу, посмотрели кинотеатры «Бригантина», «Удокан», оборудование. Ознакомились с нюансами, узнали, кто их поставщики. Так что в ближайшем будущем бар с напитками и попкорном заработает и у нас. В фойе установим кассу, буквально на днях начнется реконструкция. Приглашаем всех жителей и гостей нашего поселка на просмотр кинокартин в новом формате.
- Спасибо.

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES