Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Готовят специалистов по двенадцати специальностям

Готовят специалистов по двенадцати специальностям

20.10.2015 в 11:54 просмотров: 1579 комментариев: 0 Образование

В октябре государственное профессиональное образовательное учреждение «Могойтуйский аграрно-промышленный техникум», расположенное в п.Могойтуй, отмечает свой десятилетний юбилей. Для Юго-Востока Забайкалья и Агинского Бурятского округа, где основу экономики составляет сельское хозяйство, Могойтуйский аграрно-промышленный техникум является востребованным учебным заведением на рынках труда и образовательных услуг.

 

В 2005 году в соответствии с постановлением Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа был открыт агротехнологический колледж. В апреле 2012 года, согласно распоряжению правительства Забайкальского края, создано двухуровневое учреждение профессионального образования «Могойтуйский аграрно-промышленный техникум» (МАПТ) путем объединения агротехнологического колледжа и профессионального училища №23.
Техникум стал образовательным учреждением, активно внедряющим инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс, и занял ведущие позиции в подготовке конкурентоспособных специалистов. 
Сегодня в стенах техникума по разным профессиям и специальностям обучаются 528 студентов очного обучения и 209 студентов заочного обучения, приехавшие из разных районов Забайкальского края, а также соседних регионов. За годы работы образовательным учреждением подготовлено 867 специалистов. Многие выпускники продолжили обучение в вузах по родственным специальностям. География трудоустройства выпускников широкая - от столицы нашей Родины до восточных границ, но большая часть работает в родном Забайкальском крае.
Набор студентов ведется по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда, и в то же время учитываются желания потребителей образовательных услуг. Образовательная деятельность ведется по следующим специальностям: «Ветеринария», «Зоотехния», «Экономика и бухгалтерский учет», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Компьютерные сети»; по профессиям: «Сварщик», «Мастер по обработке цифровой информации», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Автомеханик», «Младший ветеринарный фельдшер», «Повар-кондитер».
Для подготовки кадров техникум располагает солидной материально- технической базой. Образовательный процесс осуществляется в нескольких учебных корпусах и мастерских, оснащенных необходимым оборудованием. Общеобразовательные дисциплины оснащены специализированными кабинетами физики, химии, биологии, автодела. В шести компьютерных классах с доступом в Интернет и оборудованием по архитектуре персональных компьютеров получают профессиональные навыки будущие монтажники компьютерных сетей, мастера по цифровой обработке информации, студенты отправляют свои работы на различные олимпиады, преподаватели имеют возможность принимать участие в семинарах, совещаниях, вебинарах в режиме on-line. В учебных мастерских трактористы и автомеханики учатся работать с техникой, в их распоряжении трактора, комбайн, сельскохозяйственная техника. На учебном хозяйстве техникума студенты по специальности «Ветеринария» и профессии «Младший ветеринарный фельдшер» отрабатывают профессиональные компетенции в условиях производства, а затем выезжают обеспечивать сельскохозяйственные кампании в хозяйства округа и края. Учебно-материальная база техникума востребована и для социальных партнеров. Ежегодно более двухсот граждан по направлению Центров занятости обучаются на сварщиков, водителей, осеменаторов, парикмахеров, поваров. На базе техникума получают первые навыки по разным профессиям старшеклассники школ поселка Могойтуй, учащиеся Агинской вечерней (сменной) школы.
В 2008 году материально-техническая база техникума пополнилась новыми объектами: благоустроенными общежитиями, спортзалом и теплой автостоянкой.
В 2014 году в краевом конкурсе на лучшее общежитие техникум занял первое место и получил грант в размере 500 тысяч рублей.
Свою задачу педагогический коллектив техникума видит в том, чтобы выпустить не только профессионалов, конкурентоспособных на рынке труда, но и интересных, духовно развитых, творческих людей. Каждый педагог здесь понимает, что образование - это, прежде всего, сфера духовного воспроизводства нации, поэтому здесь очень большое внимание уделяется воспитательной работе, созданию условий для самореализации личности. В техникуме создан Центр содействия социальной адаптации выпускников в сельской местности, основная цель которого - повышение мотивации к дополнительному образованию, к овладению культурной компетентностью. Центр координирует работу кружков, творческих площадок, спортивных секций. Студенты учатся вязать, шить, танцевать, также искусству сервировки стола, столярному делу, психологии семейных отношений, здоровому образу жизни и другим навыкам. Студентам есть куда пойти после занятий: в тренажерные залы, кружки: танцевальный, кройки и шитья, вязания, таксидермии и морфологии, клуб любителей классической музыки, спортивные секции. Традиционными и любимыми для ребят стали весенний бал, неделя БЖД, праздник «За честь техникума», выезды лучших групп по досто-примечательным местам Забайкалья. Несколько лет работает волонтерский отряд «Милосердие», основные направления работы: благотворительная помощь детям социально-реабилитационного центра «Элбэг», ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым и одиноким людям.
Условия, созданные для творчества, дают свои результаты, это многочисленные достижения коллектива сотрудников и студентов техникума на конкурсах, фестивалях, спартакиадах различного уровня. Коллектив студентов и преподавателей является лауреатом пятой международной выставки «Образование без границ» в г.Москва, дипломантом Всероссийского профессионального конкурса «Инноватика в образовании» в г.Москва, победителями регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы в профессиональных образовательных учреждениях Забайкальского края, призерами краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы музейных комнат, победителями краевых, окружных конкурсов, фестивалей, спартакиад.
Техникум удостоен сертификата Национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России», сертификата лауреата Национального конкурса «Лучшие учебные центры России», сертификата системы менеджмента качества ГОСТ 190 9001-2011г.
Коллектив техникума с удовольствием принимает у себя многочисленных гостей: интересная встреча состоялась с ученым из Корейского университета ветеринарии, профессором Ли, который ответил на вопросы студентов-ветеринаров, участников «круглого стола». В гостях побывала большая делегация Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (деканы во главе с ректором), делегации студентов и школьников дружественной Монголии. Студентам техникума посчастливилось принимать у себя депутата Государственной Думы ФС РФ,  народного артиста Советского Союза, профессора Иосифа Давыдовича Кобзона. Коллеги из краевых учреждений любят посещать Могойтуйский техникум, где есть что посмотреть и чему поучиться. На базе техникума проводятся заседания краевых учебно-методических объединений, семинары, спартакиады и другие мероприятия. В 2015 году техникум стал региональной инновационной площадкой по профессиональному обучению.
Впереди у техникума ответственная работа по подготовке и переходу на дуальное практическое образование. Такую задачу ставит сегодня перед профессиональным образованием государство.

 


 

 Б.Мункуева, директор;
 Б.Барадишириева, заместитель директора
 по научно-методической работе.
Фото из архива техникума.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES