Главная » 2020 » Февраль » 4 » Готовность к пожарам и ЧС

Готовность к пожарам и ЧС

04.02.2020 в 09:12 просмотров: 622 комментариев: 0 Правопорядок

Состоялось первое в этом году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Агинского Бурятского округа.

Открыл заседание исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев. Он сообщил, что в крае введен режим повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса в соседнем Китае, и обратился к населению Агинского Бурятского округа воздержаться от поездок за рубеж. На первом в этом году заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Агинского Бурятского округа обсуждены два вопроса, по первому вопросу – предупреждению бытовых пожаров, снижению ущерба и недопущению травмирования и гибели людей на пожарах в 2020 году выступила начальник территориального подразделения надзорной деятельности в муниципальных районах округа Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Т.В.Игнатьева. Она представила на рассмотрение комиссии план мероприятий по предупреждению и недопущению роста бытовых пожаров в округе. Б.Б.Батомункуев предложил усилить на местах профилактическую работу  с населением, на объектах социальной сферы проверить исправность систем пожарной сигнализации.
Вторым вопросом на комиссии были обсуждены мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону этого года. Главный специалист-эксперт Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края А.В.Бадмаев в своем докладе представил план мероприятий по подготовке территориальной подсистемы РСЧС края на территории Агинского Бурятского округа. На итоговом совещании в конце минувшего года было принято решение о проведении 11 марта очередного традиционного смотра готовности сил и средств Агинского окружного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края к пожароопасному сезону 2020 года. В последние годы смотры проводятся в районных центрах, будут проведены выездные заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Агинского Бурятского округа, на которых рассмотрят вопрос готовности и недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и степными пожарами.
На смотре готовности сил и средств, привлекаемых для тушения природных пожаров, будет представлена противопожарная техника всех служб и добровольных пожарных формирований городских и сельских поселений Агинского Бурятского округа. 
В ходе смотра проверят экипировку членов добровольных пожарных формирований, это средства пожаротушения, индивидуальной защиты, полевое снаряжение, столовый инвентарь, продукты питания, средства гигиены, документация. Б.Б.Батомункуев отметил, что при подготовке к пожароопасному периоду требуется строгий контроль требований пожарной безопасности на животноводческих стоянках и других объектах, не дожидаясь теплого времени, необходимо провести все необходимые профилактические мероприятия, продолжить опашку  минерализованных полос, проверить наличие исправных источников водоснабжения в поселениях, средств звукового оповещения о пожаре. В этом году округу предстоит принять международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2020», поэтому предстоит принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности на праздничных объектах. 
Член КЧС, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» Б.З.Ракшаева представила вниманию комиссии информацию о профилактических мероприятиях среди населения как по гриппу и ОРВИ, так и по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в округе. На территории края введен режим повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса в соседнем Китае. 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

P.S. На днях в Забайкальском крае зарегистрирован первый в России случай обнаружения зараженного коронавирусом гражданина КНР, которого госпитализировали сразу после пересечения границы РФ и КНР. Заболевание протекает в легкой форме. Об этом сообщается на официальном портале Забайкальского края..

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES