Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Говорим на родном

Говорим на родном

01.10.2013 в 13:50 просмотров: 1597 комментариев: 0 Власть и общество

  С 1 октября с целью повышения престижа родного языка, привлечения общественности к решению вопросов его развития в Агинском Бурятском округе проводится месячник бурятского языка.

Церемония открытия месячника состоится 8 октября на Центральной площади окружного центра. А назавтра во всех учреждениях и организациях ГО «Поселок Агинское» пройдет День бурятского языка: сотрудники в течение дня будут говорить на лучшем из языков – родном. Им предоставляется возможность на выбор посетить лекции по различным темам, их  шесть – «Жизненная философия бурятского народа», «Ценности семейного воспитания бурят», «Сокровищница родного языка», «Мудрость Востока на благо здоровья», «Тайны составления родословного древа», «Символика бурятского орнамента». А также будут организованы встречи с поэтами и писателями, журналистами Всебурятской газеты «Толон», сотрудниками музеев и библиотек.

В течение месячника в национальном музее имени Г.Цыбикова пройдут музейные уроки. Еще одну акцию - «Люблю свой родной язык» - планирует молодежный совет  при главе Администрации округа. На улицах появятся баннеры на бурятском языке.
Пройдут традиционные конкурсы на лучший диктант и сочинение, «Шагай наадан», а также межрегиональная научно-практическая конференция «Бурятский язык: история и современность», посвященная 85-летию Ц-Б.Б. Бадмаева, 75-летию Д-Х.Цынгуевой.

 Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES