Главная » 2014 » Октябрь » 27 » «Гражданский форум» в краевой столице

«Гражданский форум» в краевой столице

27.10.2014 в 15:34 просмотров: 1274 комментариев: 0 Власть и общество

Сегодня, 23 октября, в Чите открывается «Гражданский форум Забайкальского края - 2014». Программа его обширна и затрагивает многие аспекты жизнедеятельности края и не только.

 Основная линия форума - «Гражданские инициативы и общественный контроль» - будет представлена на площадках «Здравоохранение», «Социальное обслуживание», «Общественный контроль в сфере ЖКХ», «Общественный контроль охраны окружающей среды» и другие. Специалисты в своих сферах деятельности из Москвы, Иркутска, Якутска, Улан-Удэ, Читы обсудят темы образования, воспитания, нравственности. На различных дискуссионных площадках участники форума (а это представители всех районов Забайкальского края и соседних регионов) поделятся опытом лучших молодежных практик, социальных практик в области общественного контроля по

качеству услуг населению, в обеспечении гражданского мира и согласия. Речь пойдет также о формировании муниципальных Общественных палат и организации общественного контроля на местах, о роли социально ориентированных некоммерческих организаций Забайкальского края в развитии территории, об организации воспитательной работы в учреждениях высшего профессионального образования. Участники форума проведут общественные слушания по проекту Закона Забайкальского края «Об общественном контроле в Забайкальском крае». Ну и, наконец, пройдут финал краевого конкурса «Социальная звезда», церемония вручения Национальной премии «Гражданская инициатива» Фонда Кудрина (региональный этап).

 Забайкальский край лидирует в конкурсе «Гражданская инициатива» среди других субъектов России, подав 84 заявки на участие.

 Добавим, что данный конкурс в Забайкалье проводится впервые, регион станет десятым по счету в России, где будет вручена такая премия. Кроме того, фонд поддержи гражданских инициатив Алексея Кудрина и комитет гражданских инициатив примут участие и в работе площадок и во вручении премии. Для вручении национальной премии приглашен постоянный член жюри «КВН» Юлий Гусман.

 Всебурятский диктант «Эрдэм» - 2014, который участвует в национальной премии «Гражданская инициатива», занимает первую строчку в номинации «Наш общий дом – Россия».

Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES