Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » Грядет премьера спектакля

Грядет премьера спектакля

17.11.2018 в 14:07 просмотров: 735 комментариев: 0 Культура

Государственный театр песни и танца «Амар Сайн» готовит громкую премьеру - спектакль-концерт «Ага минии - алтан үлгы» («Колыбель моя-золотая Ага») в рамках федерального проекта «Театр малых городов». 


На прошедшей пресс-конференции режиссёр спектакля, заслуженный работник культуры РФ Дулмажаб Жамсоева приоткрыла завесу в мир новой постановки: «В основу спектакля-концерта мы взяли ключевые моменты из мифов и легенд, традиционных ритуальных действиий, а также исторических событий из жизни агинского народа. Сакральными персонажами, которые держат структуру спектакля, стали легендарные личности Бабжа-Барас батор, Онон-хатан эжы, Бальжин-хатан эжы, дух седого Алханая, духи горных вершин Хан-Уула, Хүхэ-Уула и Алаг-хаан. Для меня, как для режиссёра, стоит задача в песнях и танцах признаться в любви к своей малой родине, воздать долг перед предками, земляками. И хочется к этой работе приложить все то, чему меня учили мои замечательные педагоги Московского государственного университета культуры».  
Артисты театра начали подготовку к масштабному проекту с мая месяца. Режиссёр провела мастер-классы по актерскому мастерству, словесному действию, сценической речи и отметила, что артисты проявили большую активность в работе над спектаклем. В создании произведения по авторскому сценарию Дулмажаб Жамсоевой участвует большая постановочная группа: балетмейстер Булат Балдандашиев, музыкант Доржи Бальжинимаев, композитор Баир Дамдинжапов, солисты, музыканты, танцоры театра, которые, по словам режиссера, являются знатоками песенного и танцевального бурятского искусства.  Как отметила режиссёр, в новой постановке будут использованы только агинские народные песни в разных вариациях, а хореография станет более ритмичной, рисунок танца - динамичным. Уже придуманы новые танцевальные номера «Танец кочевника», «Агинский горский». Дулмажаб Жамсоева отмечает, что  спектакль-концерт  «Ага минии - алтан үлгы» станет визитной карточкой театра. Премьера постановки состоится восьмого декабря в ККЗ «Амар сайн».

А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES