Главная » 2018 » Февраль » 13 » Гуляй, Масленица!

Гуляй, Масленица!

13.02.2018 в 15:15 просмотров: 1038 комментариев: 0 Культура

Со вчерашнего дня началась Масленица. Старинный славянский праздник знаменует собой окончание зимы и предваряет Великий пост перед Пасхой, поэтому не имеет фиксированной даты. В этом году Масленичная неделя будет длиться с 12 по 18 февраля. В эти дни пройдут народные гуляния во всех поселениях округа. Давайте рассмотрим, как по традиции нужно отмечать праздничную неде

 

Понедельник – встреча Масленицы


В этот день заканчивалась подготовка к праздничной неделе, а с вечера начинались посиделки. С утра достраивались горки, качели, столбы для лазанья, балаганы, катки и прочие увеселения. К обеду хозяйки заводили опару и начинали печь блины. По традиции, самый первый блин необходимо было отдать на поминовение усопших. Кстати, именно отсюда и пошла поговорка «первый блин комом» - ком, то есть комоедины, означал поминки. В понедельник жители поселения сооружали Масленицу – чучело из соломы, символизирующее зиму и устанавливали в центре деревни, чтобы каждый проходящий мог видеть символ праздника. В этот день впервые все родственники собирались за одним столом. Угощались первыми блинами, хвалили хозяйку дома и договаривались о неделе празднеств. 


Вторник – заигрыш


Молодые люди заигрывали с будущими невестами. Парни звали девушек кататься с горок, те в ответ угощали блинами. Заигрыш служил своего рода смотринами, которые должны были привести к свадьбам после Великого поста. 


Среда – лакомка 


День «тещиных блинов» - в этот день мать жены демонстрировала свое расположение зятю, приглашая его на блины в гости. И чем богаче был стол, чем обширнее угощение, тем больше теща благоволила к мужу своей дочери. Первые три дня масленичной недели носили название Узкой Масленицы. В эти дни проводили еще хозяйственные работы, однако полным ходом шла подготовка к празднику. 


Четверг – разгуляй 


Второе название масленичного четверга – разгул или широкой четверг. Этот день становился началом Широкой Масленицы. Все работы по хозяйству отходили на второй план, все подготовительные действия к гуляниям завершались, начинался непосредственно праздник. Катания на лошадях и на санках с горки, хороводы и песни, кулачные бои и множество иных способов поднять себе настроение. 


Пятница – тещины вечерки


День ответного визита – теща приходила в дом к дочери и зятю, где последний должен был самостоятельно угощать тещу блинами. Как правило, женщина приходила не одна, а с «товарками» - подругами, чтобы похвастать зятем, уважением, которое он ей оказывает.


Суббота –золовкины встречи


Второе название – золовкины посиделки. В этот день молодая жена приглашала на блины родственниц мужа. Помимо угощения, невестка одаривала родственниц небольшими подарками – лентами, бусами, игрушками. 


Воскресенье – проводы зимы


Кульминация праздника, его высшая точка и одновременно завершение. В этот день гуляния приобретали особый размах, а в финале все жители села сжигали чучело Масленицы. Символ зимы, сгорая, уносил с собой холода и все беды, накопившиеся за месяцы стужи.

Подготовила 
Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES