Главная » 2023 » Апрель » 8 » Гурген Айрапетян: «В наших традициях - с раннего возраста помогать родителям»

Гурген Айрапетян: «В наших традициях - с раннего возраста помогать родителям»

08.04.2023 в 09:16 просмотров: 533 комментариев: 0

В дни празднования Сагаалгана, основные официальные торжества которого проходили в посёлке Могойтуй, познакомились с серьёзным молодым человеком. Он впечатлил нас своей рассудительностью, эрудицией, трезвым взглядом на жизнь. Его зовут Гурген Каренович Айрапетян (на снимке), предприниматель в сфере общественного питания. 
При очередной встрече он уверенно пожал наши руки, пригласил за стол уютного заведения закусочной «Шашлычная. Шаурма». Интерьер порадовал меня, в особенности преобладание древесины в столярной обработке – столы, стойка ресепшена, стулья. Как выяснилось позже, всё это сделано хозяином закусочной своими руками.  Г.Айрапетян стал нашим гостем рубрики «Гостиная «АП».

- Расскажите о себе. Откуда Вы?
- Я из Республики Армения. Мой родной город Абовян Котайкской области, в десяти километрах от Еревана. Город является спутником столицы Армении и назван в честь Хачатура Абовяна – педагога, этнографа, основоположника современной армянской литературы и нового литературного языка. Население - порядка 47 тысяч человек. Является одним из центров пищевой промышленности Армении. Я родился и рос там до 13-летнего возраста, пока в 2017 году не переехали с семьёй в посёлок Могойтуй. Нас позвал брат отца Сос Айрапетян, проживающий в Агинском Бурятском округе достаточно давно. Отца зовут Карен, мать - Маринэ. Помимо меня, в семье есть младший брат Нарек, учащийся школы №2. 
- Вы очень хорошо говорите по-русски без характерного кавказского акцента. Откуда это у Вас?
- До приезда сюда вообще не говорил по-русски. Даже слов не знал (улыбается). Но поменяв языковую среду, примерно за полгода освоил разговорную речь и сейчас никаких затруднений не возникает. 
Читаю и пишу достаточно свободно для человека, для которого русский не является родным. (Разговорная речь у Гургена чис-
тая, без жаргонных, сленговых, молодёжных выражений. Есть чему поучиться у него носителю русского языка).
- Природа Армении удивительна. Что скажете?
- Да, климат противоположный, чем в Забайкалье, где природные условия считаю уникальными. Климат Армении характеризуется жарким летом и холодной зимой, хотя ее территория находится ближе к субтропикам. Там всё цветёт, растёт благодаря влиянию гор и яркого, ослепительного солнца. Здесь в резко-континентальном климате условия суровые, но в этом и заключается красота здешних мест. Красивых мест на Земле много, главное их увидеть. А если искать исключительно негатив, то и полноценной картины не получится. Но мы быстро адаптировались.
- Как и когда решили заняться собственным делом?
- В 2017 году я начал обдумывать разные варианты и пришёл к выводу, что общественное питание - более перспективное направление для начала своего дела. Открыли первый киоск «Шаурма» в Могойтуе.
- В 2017 году Вам было 13 лет. Не рано для начала предпринимательского пути?
- Не думаю. В наших традициях парень, достигший подросткового возраста, начинает активно участвовать в делах семьи, помогать ей, начинать трудиться. Считаю, это правильно, нельзя сидеть на шее родителей, нужно работать и доказывать, что ты в будущем сможешь обеспечить свою собственную семью. Взяли в Могойтуе в аренду кусочек земли, привезли вагончик, обустроили его, построили кухню, в дальнейшем расширили зал, произвели отделку внутри и начали облагораживать примыкающую территорию, чтобы было удобно, красиво и уютно. Определили меню – шаурма, шашлык, бургеры и другие блюда. Так и начали работать.
- Внутри и снаружи довольно необычно – отделано деревом. Кто посоветовал, сделал?
- Всё, что вы видите вокруг, сделано собственными руками. Что касается столов и стульев, сразу решил, что буду делать самостоятельно. Дерево – оно чистое, с положительной энергетикой и нет ничего лучше изделия из дерева. Мне очень нравится столярничать.
- В Армении традиционно развито каменное строительство, а древесина в дефиците. Это правда?
- Строительство, вообще, является отличительной чертой армянской культуры, в особенности, каменное. Армяне – профессиональные каменщики, когда сыну исполняется 18 лет, ему строят собственный дом, в последующем он образует свою семью. Подобная традиция существует у многих народов мира, мы - не исключение. 
- Младший сын при совершеннолетии также справляет себе отдельный дом?
- Младший остаётся с родителями. Когда они вступают в старость, святая обязанность младшего сына ухаживать за ними, что впрочем, не отменяет обязанности по уходу за пожилыми отцом с матерью другими детьми. Но именно младший наследует родительский дом, чтобы не угас очаг родового жилища.
- Среди армянского народа существует деление на рода? 
- Как такового деления среди армянского народа на роды нет, но наш язык насчитывает около 30 диалектов. Все они схожи и понятны носителям армянского языка, за исключением амшенского диалекта (армяне Грузии). Тот сильно отличается от остальных говоров. Карабахские армяне более боевитые по духу. 
- Кстати, по конфликту в Нагорном Карабахе. Следите, переживаете?
- Конечно же слежу, переживаю за судьбу карабахских армян. Ситуация сложная, но мы руки не опустим. Пристально слежу за международным положением в мире и сделал вывод, что различные кризисы, конфликты, войны, необходимы определённой группе людей, извлекающих из этого финансовую выгоду. Мы лишь отстаиваем свою землю, право жить на ней. 
- Вы - верующий человек?
- Да, верующий, приверженец Армянской апостольской церкви, древней формы православия в мире. В 301 году нашей эры Армения приняла христианство в качестве государственной религии, первой из стран мира. Но мы с уважением относимся к представителям других религий. Лично для меня все люди равны, и ко всем я отношусь с уважением.
- На Родине давно были?
- В последний раз два года назад. 
- Скучаете?
- Любой нормальный человек будет испытывать чувство тоски по Родине, где бы он ни жил и ни находился. Я также скучаю. Благодаря интернету и социальным сетям поддерживаю связь с родными и близкими, живущими в Армении. Но и здесь на агинской земле я обрёл дом, друзей, вторую Родину. Своего друга Мунко Галсанова я могу с полным правом назвать своим братом, как и он меня.
- Как Вам праздник Сагаалган? Понравился?
- Конечно. Было немного неожиданно увидеть удивительный размах празднования Белого месяца с незабываемым национальным колоритом. Был несказанно рад стать участником столь масштабного праздника. Для меня это положительный опыт познакомиться с другой культурой, обычаями, традициями, а также показать и познакомить гостей, собравшихся на площади с культурой армянского народа, национальной кухней. 
- Какие праздники наиболее популярны в Армении?
- Рождество, Пасха. Помимо этого, у нас крайне популярны народные танцы, очень красивые и экспрессивные.
- Рождество совпадает с Рождеством в России?
- Начинается на неделю раньше.
- На Пасху яйца красите?
- Да, конечно! (для меня это было откровением - авт.).
- Неужели и куличи на Пасху стряпаете? 
- Да, конечно.
- Ваши увлечения?
- Немного столярничаю, для себя занимаюсь боксом.
- Есть любимые боксёры?
- Леко Акопян – мой любимый боец, на которого стараюсь равняться.
- Спасибо за интересную беседу!

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES