Главная » 2021 » Октябрь » 23 » HITECH NEWS

HITECH NEWS

23.10.2021 в 11:40 просмотров: 414 комментариев: 0 Экономика

Страницу ведет Базаржаб РИНЧИНОВ.


Съемки фильма «Вызов»

Первый канал запустил уникальный проект. Телезрители увидят все этапы подготовки к съемкам фильма «Вызов» - первого фильма в истории, который снимается на орбите Международной космической станции. Это не просто первое кино на орбите, а часть совместного научно-просветительского проекта Первого канала и государственной корпорации «Роскосмос».

Пятого октября актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко на корабле «Союз МС-19» отправились на МКС, чтобы снять художественный фильм «Вызов». Они провели на орбите 12 суток, 17 октября приземлились в казахстанской степи. На роль в фильме претендовали 20 девушек, всего на конкурсный отбор было подано около трех тысяч заявок, среди них - известные актрисы, балерина, фитнес-тренер и даже летчик гражданской авиации. 

 «Вызов» станет первым в истории российского кинематографа художественным фильмом, который будет частично снят в космосе. Съемочный процесс на Международной космической станции  шел постоянно, даже в ущерб отдыху. Об этом в Twitter рассказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Они там не туристы, работали постоянно, даже в ущерб полноценному сну, на котором настаивают наши врачи», - написал он. Для подготовки к съёмкам Клим Шипенко и Юлия Пересильд интенсивно тренировались. Командиром корабля стал опытный лётчик-космонавт Антон Шкаплеров, уже трижды работавший в космосе, а Шипенко и Пересильд получили статус участников космического полёта. Дублирующий экипаж - космонавт Олег Артемьев, оператор Алексей Дудин и актриса Алёна Мордовина. Планируется, что материал, отснятый в космосе, составит примерно 35 минут итогового хронометража фильма. По словам Константина Эрнста, мотивация создателей фильма - подтвердить лидерство России в космической сфере, вернуть престиж профессии космонавта в глазах молодого поколения.

*********************************

 В Сальвадоре решили  майнить на вулкане
 

Сальвадорский лидер Найиб Букеле поручил главе госкомпании LaGeo Майнору Гилу начать добывать биткоины при помощи «дешевой, стопроцентной чистой и возобновляемой энергии вулканов». В государстве намереваются построить полноценный центр для майнинга, поделился Букеле в собственном микроблоге Twitter.

Власти Сальвадора не просто так поручили именно LaGeo майнинг криптовалюты: компания пользуется геотермальными источниками для создания экологически чистой электроэнергии. Она управляет двумя геотермальными электростанциями, находящимися в регионах Ахуачапан и Берлин. Букеле отметил, что инженеры уже разработали скважину, которая обеспечит производство 95 мегаватт. «Начинаем создание полномасштабного хаба по майнингу биткоина рядом», — заявил он. Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти Сальвадора одобрили закон, приравнивающий биткоин к официальному платежному средству.
Закон был инициирован президентом Сальвадора Найибом Букеле. За принятие такого решения проголосовали 62 из 84 депутатов. В результате Сальвадор стал первым в мире государством, где биткоин считается официальным платежным средством наряду с долларом США.

****************************************


Фотопринтер для смартфонов

Любители физической фотографии в режиме мгновенного просмотра могут ожидать интересную новинку – скоро на рынок должен выйти компактный мгновенный принтер Fujifilm Instax Wide, предназначенный для смартфонов.

В предварительных предложениях некоторых магазинов (в частности, в Великобритании) появилось устройство под названием Fujifilm Instax Wide - это ничто иное, как компактный принтер, он мгновенно соединяется со смартфоном или другим мобильным устройством с помощью Bluetooth. Основным преимуществом этой модели является поддержка формата Instax Wide и, следовательно, самого широкого формата, поддерживаемого устройствами Fujifilm. Принтер сможет делать сто физических снимков за один заряд, а время, необходимое для печати фотографии, составляет 12 секунд. Кроме того, мы также можем использовать функцию сопутствующего приложения, позволяющую добавлять тексты и различные графические эффекты к фотографиям.

****************************************


Электроэнергия при движении человека


Ученые создали эластичное носимое устройство, которое использует движения человека для производства электричества.

Новый гаджет работает по несколько иному принципу, чем пьезоэлектрические устройства, вырабатывающие электричество при сжатии или сгибании. Он основан на так называемом магнитоупругом эффекте, который представляет собой использование механического давления для отталкивания и притяжения магнитов в материале, который генерирует электрический ток, адаптированный к изменениям напряженности магнитного поля. К сожалению, существующие магнитоупругие генераторы были сделаны из жестких металлических сплавов, которые не подходили для использования в носимой электронике.

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе во главе с Джун Ченом создала генератор, который можно носить на движущихся частях тела. Он изготовлен из силиконовой полимерной матрицы, катализируемой платиной. Внутри - миниатюрные неодим-железо-борные магниты. После прикрепления инновационного генератора к локтю добровольца он вырабатывал электрический ток 4,27 мА/кв.см. Интересно, что никаких специфических движений локтем делать не приходилось. Оборудование имеет ряд преимуществ перед существующим. «Современные технологии преобразования биомеханической энергии в электричество, включая трибоэлектрические и пьезоэлектрические наногенераторы, сталкиваются с неизбежными проблемами такими, как очень низкая плотность тока и высокое внутреннее сопротивление. Что еще более важно, их выходная электрическая эффективность зависит от влажности окружающей среды, вызванной потоотделением и жидкой средой человеческого тела, что серьезно ограничивает их практическое применение на теле», - объяснил Цзюнь Чен.
К сожалению, в настоящее время невозможно использовать генератор в воде или влажной среде, потому что добавление соответствующего слоя к устройству снижает эффективность преобразования биомеханической энергии в электричество.

************************************


Безвоздушные шины для велосипеда
 

Концепция безвоздушных и непрокалываемых шин уже давно вызывает комментарии в интернете. В то время, как шинные гиганты продолжают разжигать огонь, напоминая миру о своих великих проектах, некоторым надоели ожидания, и они берут дело в свои руки. Заядлый велосипедист, конструктор по прозвищу «The Q» самостоятельно сделал безвоздушные шины.

Одной из острых проблем для велосипедистов являются проколы камер, особенно это чувствительно для велотуристов, путешественников на дальние расстояния. Заядлый велосипедист, конструктор по прозвищу «The Q» также часто сталкивался с этим, и он задумал решить проблему, создав собственную бескамерную шину, устойчивую к трещинам и истиранию. Для этого он использовал прочные трубы из ПВХ, дюжину шурупов и несколько шайб.
 Как вы можете видеть на фотографии, большая часть работы была сосредоточена на соответствующем разрезании и скреплении материалов. Сам автор безвоздушной шины утверждает, что, хотя финальный проект еще требует небольших доработок, он уже полностью пригоден для езды в различных условиях. Более того, все относительно дешево и легко в изготовлении, требуется лишь немного терпения.

*********************************


Выиграла чемпионат мира

17 октября российская команда «Team Spirit» стала победителем десятого чемпионата мира по компьютерной игре Dota 2 - «The International 10».
Чемпионат по киберспорту «The International 2021» прошёл с седьмого по 17 октября в Бухаресте. Лучшие команды мира разыграли $ 40 млн. Team Spirit в гранд-финале турнира победила китайскую команду PSG.LGD со счетом 3:2 по картам. Российская команда заработала около 18,2 млн.долларов. Организация из Китая за второе место получит 5,2 млн.долларов, третью строчку занял интернациональный коллектив Team Secret (3,6 млн.).

За Team Spirit выступали Александр TORONTOTOKYO Хертек, Магомед Collapse Халилов и Ярослав Miposhka Найдёнов (все - Россия), Илья yatoro Мулярчук, Мирослав Mira Колпаков (оба - Украина), тренер - Айрат Silent Газиев. Отметим, что один из игроков российской команды, ее лидер - тувинец Александр Хертек с ником TORONTOTOKYO.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES