Главная » 2016 » Май » 5 » И Первомай, и Пасха

И Первомай, и Пасха

05.05.2016 в 07:55 просмотров: 1225 комментариев: 0 Власть и общество

Первое мая отмечается во многих странах мира, в России известен как праздник Весны и Труда. В нынешнее время праздник утратил свой первоначальный политический характер. Примечательно, что в этом году дата Первомая совпала с празднованием православной Пасхи. 


Празднование в пос.Агинское началось с традиционного шествия работников организаций муниципальных учреждений поселка от парка культуры и отдыха до центральной площади (на снимке). Здесь нарядная колонна присоединилась к торжественному открытию весеннего праздника, где уже с нетерпением начала мероприятия ожидала многочисленная толпа зрителей. С поздравительной речью выступили официальные лица: глава администрации ГО «Пос.Агинское» Батор Бадмажабэ, председатель Агинской районной организации профсоюза работников образования Зоригто Цоктоев.

Концертную программу для агинчан и гостей округа представили коллектив театра «ДалиТЭ», воспитанники Детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева и Дома детского творчества. На сцене звучали русские и бурятские песни, лирические композиции из известных советских кинофильмов. Любимые мелодии «Весна на Заречной улице», «Малиновый звон», «Река судьбы» в исполнении артистов театра «ДалиТЭ» приятно дополняли первый майский день. Воспитанники культурных учреждений порадовали яркими танцами - тут были и русская плясовая, и татарская, и веселая полька, и степные наездники.

Здесь же прошла ярмарка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. На выставке-распродаже были представлены сувениры, изделия и поделки как мастеров, так и любителей. В давние времена в редкий свободный от работы день празднования Пасхи люди стремились отдохнуть от тяжелого каждодневного труда, играя. Чаще всего - народными забавами. В этот день на центральной площади окружного центра дети, молодые парни и мужчины вволю позабавились в состязании силачей по перетягиванию каната, боям с мешками на бревне и гиревому спорту.

 

 Елена АБИДУЕВА.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES