Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » И сенокос, и уборка

И сенокос, и уборка

11.09.2014 в 08:48 просмотров: 1618 комментариев: 0 Сельское хозяйство

На догойских полях уборочная продлится до конца сентября

Ранняя осень – самое напряженное время для сельских тружеников. Именно в эти дни, когда лето только сдает свои позиции, а осень делает первые шаги, у сельчан стыкуются две важнейшие кампании: заготовка кормов для общественного животноводства и уборка нового урожая. И не случайно, что в нашей беседе с председателем племколхоза «Догой» Могойтуйского района Б.Б.Анандаевым мы коснулись этих сторон в деятельности хозяйства.

 - Баир Батомункуевич, как пополняются запасы кормов?

 - Нынешним летом нас изрядно засушило, что сказалось на продуктивности сенокосных площадей. И по сравнению с прошлыми годами травостой на лугах не вызывал оптимизма: свои режущие аппараты животноводческие коллективы хозяйства вывели только в середине августа. Ждать дальше было нельзя. На предстоящую зимовку у нас пойдут 400 голов крупного рогатого скота, столько же лошадей и около восьми тысяч овец. И чтобы полностью обеспечить это поголовье достаточным запасом грубых кормов, необходимо заготовить 2200 тонн сена.

 Сегодня сенокос в хозяйстве в полном разгаре. На лугах работают 29 чабанских и животноводческих бригад. Все коллективы трудятся с большим напряжением и старанием. Каждый степняк понимает, что успех долгой зимней кампании, продуктивность отар и гуртов зависят именно от сегодняшних дней.

 В целом, по хозяйству пока припасено более 800 тонн грубых кормов, что составляет половину сезонного задания.

 Есть и наши передовики, которые уже перекрыли план сенозаготовки. Это чабаны Жаргал Лхамажапов, Дулбэ Жигжитов, Шойжап Гармажапов, в активе которых по 400-500 центнеров сена. Также справился с планом конюх Буда Батоев.

 - В эти дни напряжение нарастает и на зерновых полях. Какие виды на урожай в Догое?

 - К сожалению, вновь приходится говорить о природно-климатических условиях. Засуха на наших полях пришла в самые необходимые и нужные сроки для влаги, что отразилось на сегодняшнем состоянии зерновых площадей. Но не будем постоянно уповать на погоду, а нужно убирать все, что выросло, убирать качественно и без потерь.

 Сегодня свалено более ста гектаров пшеницы, 400 га овса. Работой механизаторов руководит опытный специалист, главный агроном Дугар Даширинчинов. На полях работают семь комбайнов. В эти дни начали подборку валков.

 Уборочная кампания продлится до конца сентября и пока делать определенные прогнозы преждевременно.

 - Баир Батомункуевич, сегодня во всех хозяйствах главной проблемой является недостаток средств на топливо, цена которого возрастает с каждым годом. Как выходят из этого положения догойцы?

 - Все мы, сельские товаропроизводители, находимся в одинаковых условиях, хотя в отличие от товарных хозяйств мы имеем некоторое преимущество в виде государственных субсидий, которые, кстати, поступают нерегулярно и в не тех объемах. Но все же мы стараемся выделять средства для чабанов маточных отар, ведущих сегодня сенокос, и на период этой кампании им было отпущено по 400 литров дизельного топлива. Что касается уборочной кампании, мы также, как и все наши соседи, приобретаем горючее за счет собственных резервов и возможностей.

                                                                                                                               Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES