Главная » 2016 » Июнь » 27 » И вновь лучшие догойцы

И вновь лучшие догойцы

27.06.2016 в 14:32 просмотров: 1227 комментариев: 0 Власть и общество

16-17 июня на центральном стадионе поселка Могойтуй состоялись решающие спортивные поединки районного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2016». А стартовала спартакиада еще в конце мая соревнованиями бильярдистов, футболистов, теннисистов и шахматистов и после четырех видов определилась лидирующая группа команд. Это сельские поселения «Догой», «Ага-Хангил» и «Хара-Шибирь». Кто же на этот раз завоюет общекомандный трофей? Этот вопрос вновь висел в воздухе накануне основных соревнований районного праздника.


Конечно, догойцы были настроены самым решительным образом, чтобы в очередной - десятый - раз поднять переходящий кубок, полны амбиций ага-хангильцы, ведь в прошлом году они упустили победу только в заключительном виде спартакиадной программы – перетягивании каната. Серьезную конкуренцию им могли составить спортивные дружины Хара-Шибири, Зугалая, Цаган-Челутая, Цаган-Оля…
Одним словом, борьба на стадионе в эти два дня ожидалась серьезная и упорная. Так и получилось на самом деле. Во всех видах спортсмены не жалели себя, прилагали максимум усилий для своих команд, ведь каждые высокие места приносили очки в общую копилку.
Утром 16 июня первыми стартовали легкоатлеты, а затем в борьбу вступили борцы, стрелки из лука, волейболисты, гиревики…
Ближе к вечеру состоялась церемония открытия районного праздника «Зунай наадан-2016». В празднично оформленных колоннах по стадиону прошли делегации всех поселений района, которые приветствовали многочисленные зрители. Впервые в этом году был объявлен конкурс на оформление колонны и парадного строя, и каждое поселение отнеслось к нововведению со всей серьезностью и подготовкой.  Все команды привлекали внимание единой формой, красивыми баннерами и плакатами, яркими воздушными шарами и другими атрибутами.
Могойтуйцев всегда отличает новизна и творческий подход к массовым мероприятиям и, безусловно, парад открытия вызвал только положительные эмоции зрителей, которые приветствовали заслуженных тружеников и ветеранов села, известных спортсменов и артистов района. В этом виде победила делегация Зугалая, второе место поделили Догой и Хара-Шибирь, третье – Цаган-Челутай и Ага-Хангил. Теперь принято решение данный конкурс на оформление колонны проводить и в дальнейшем.
На торжественном открытии праздника с приветствием к собравшимся обратился глава муниципального района Б.Ц.Нимбуев. Он подвел промежуточные итоги первого полугодия во всех сферах экономики и социальной жизни и назвал лучших тружеников района. Также состоялось награждение большой группы передовиков производства почетными грамотами и ценными подарками районной администрации.
Зрителей и спортсменов приветствовали заместитель руководителя Администрации округа М.Б.Найданов, председатель комитета Законодательного собрания Забайкальского края С.Б.Мажиев.
По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт и открытие праздника ознаменовал яркий салют в ночном небе Могойтуя.
На следующий день спортивные площадки во всех секторах стадиона продолжились. И в каждом виде шла бескомпромиссная борьба за личный и командный успех.

Вот командные итоги по видам. Конные скачки завершились победой скакунов Хара-Шибири, в числе призеров - ага-хангильские и цаган-ольские кони. А «Большой приз» районного праздника на дистанции 2400 метров выиграл ага-хангильский Князь Гантимур, ведомый жокеем Содномом Биликтуевым.
Соревнования по легкой атлетике завершились победой спортсменов Цаган-Челутая. В тройке лучших - Ага-Хангил и Могойтуй. В бурятской борьбе «Барилдаан» успех сопутствовал зугалайцам, второе и третье места заняли догойские и цаган-ольские борцы. В городках вновь не было равных догойцам, переигравшим в финале хара-шибирцев. На третьем – боржигантайцы. В стрельбе из лука первые – ага-хангильские лучники, в числе призеров – Догой и Хара-Шибирь. В гиревом спорте победа за догойцами, затем - ага-хангильцы и зугалайцы. И, наконец, один из самых зрелищных видов спорта– волейбол. Среди мужчин победили ортуйцы, среди женщин – кусочинские спортсменки, а среди ветеранов (мужчины и женщины) лучшими были цаган-челутайцы. По перетягиванию каната в финал вышли силачи Догоя и Могойтуя, средний вес которых составлял 126 и 127 кг соответственно. Ценой больших усилий, под бурные овации зрителей, победу одержали догойцы. На третьем месте – ага-хангильцы. Абсолютными чемпионами праздника по борьбе и стрельбе из лука стали Батор Цыренжапов (Догой) и Базар-Гуро Балданов (Ага-Хангил) соответственно.

Таким образом, общекомандную победу в десятый раз подряд одержала дружина СП «Догой». На втором месте, как и в прошлом году - СП «Ага-Хангил», на третьем – СП «Хара-Шибирь».

Догойцы в общей сумме набрали наименьшее количество баллов – 34 и на пять очков опередили своего ближайшего преследователя. У хара-шибирцев 42 очка.
На торжественном закрытии спартакиады глава района Б.Ц.Нимбуев вручил и.о. главы сельского поселения «Догой» Ц.Д.Жамбаловой переходящий кубок.
Летний спортивный праздник в Могойтуе удался на славу. Спортсмены и артисты показали все свои способности и талант, борьба в каждом виде шла до последней секунды.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.
Фото Т.КОРОЛЕВОЙ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES