Главная » 2012 » Апрель » 12 » Идеи ребенка бесценны

Идеи ребенка бесценны

12.04.2012 в 09:28 просмотров: 2206 комментариев: 0 Архив материалов
Из года в год учащиеся Агинской гимназии-интерната добиваются успехов в научно-исследовательской деятельности. Залог результативности, по словам  руководителя Малой академии наук гимназии Натальи Шойдоковой, заключается в систематической работе.
«С момента открытия Агинской окружной гимназии-интерната большое внимание уделяется исследовательской работе детей», - рассказывает Наталья Цыренжаповна.
В этом году, кроме традиционных защит школьных проектов на муниципальных, краевых, всероссийских научно-практических конференциях «Шаг в будущее», крупным достижением стало участие в конкурсе «Думай глобально – действуй локально». Он проводится в Москве, но предоставляется возможность онлайн - защиты исследовательских работ. Пять учащихся гимназии приняли активное участие и защитились через видеоконференцию по скайпу. Использование современных технологий принесло новый качественный опыт. «Было, конечно, страшно, ведь по ту сторону монитора сидят ведущие ученые страны, но сегодняшние дети стали очень продвинутыми, поэтому все прошло без проблем», - продолжает руководитель Малой академии наук.


фото с сайта АОГИ

   Так, ученица 10 класса Килсана Дамдинова стала лучшей в секции «Межпредметная», у нее дипломы «За оригинальность проблемы  и ее решение», «За актуальность исследования». Также в онлайн-конференции участвовали одиннадцатиклассники Дулма Доржиева, Билигма Аюшеева, Дмитрий Иванов и семиклассница Ирина Аюрова. Они награждены дипломами «За практические достижения автора», «За оригинальность проблемы и ее решение»; «За практическое применение данной работы», «За учет межпредметных связей»; «За актуальность исследования», «За глубину знаний автором избранной области исследования»; «За оригинальность проблемы и ее решение», «За практические достижения автора» соответственно.
На Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который прошел в Москве, выезжали семеро гимназистов. Дипломы первой степени у Саяны Чимитовой (10 кл.) и Бимбы Батожаргалова (11 кл.), третьей степени у Елены Раднаевой. Дипломами финалистов награждены Сарюна Ванзаракшаева (10 кл.), Алдар Шойдоков (11 кл.), Сэсэг Арсаланова (11 кл.), Ирина Намагуруева (10 кл.).
Работа по исследовательской деятельности в гимназии системна: сначала разрабатываются темы, потом проходят гимназические конференции, далее отобранные проекты шлифуются и отправляются на самые разные конференции от муниципального до международного уровней. Все это действует в цикле - из года в год.
Ребенок учится, овладевает навыками проведения исследовательских работ. В студенчестве у тех, кто активно занимался исследованиями, проблем в написании курсовых и дипломов не возникает. Многие выпускники Агинской окружной гимназии учатся в аспирантуре, защищают кандидатские.
Особую благодарность Наталья Шойдокова выражает родителям детей, которые оказывают финансовую поддержку в исследовательских проектах, поездках на конференции, без их участия не было бы этих достижений.
В перспективе у Малой академии наук привлечь к исследовательской работе как можно больше учащихся. Каждая идея ребенка по-своему уникальна и бесценна.

Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES