Главная » 2016 » Апрель » 13 » Идет охота на волков

Идет охота на волков

13.04.2016 в 10:28 просмотров: 1254 комментариев: 0 Власть и общество

В Забайкалье завершился сезон охоты на копытных животных: лося, косулю, оленя благородного, также на кабаргу и кабана. Государственный инспектор Госохотслужбы Забайкальского края Батор Дашидондокович Аюров, с которым мы встретились на минувшей неделе, отметил, что ранее приобретенные разрешения на право добычи косуль, изюбрей и на полевую степную дичь необходимо срочно вернуть в Госохотслужбу. 


15 марта завершился зимний маршрутный учет диких зверей и птиц, обитающих на территории Забайкальского края. Б.Д.Аюров рассказал, что по обращению прокуратуры из-за частых случаев нападения волков на сельхозживотных в 2015 году в Агинский район два раза выезжали специалисты Госохотслужбы, которые не зафиксировали обострения ситуации с волками. В январе 2012 года, когда в Агинском районе был объявлен режим ЧС из-за частых случаев нападения волков на сельскохозяйственных животных, было принято решение создать из охотников-любителей бригады по истреблению волков. Сегодня в Агинском районе действуют три оперативные группы, состоящие из опытных охотников-волчатников, выезжающих по сообщениям с мест о случаях нападения волков. Охота на волков затратна, но, к сожалению, в последние годы в крае за волчьи шкуры добытчики вознаграждений от охотслужбы не получают. Наша газета неоднократно писала, что в 2012-13 годах было много случаев нападения волков на сельскохозяйственных животных на территории Агинского района, особенно пострадали тогда хозяйства в Хойто-Аге, Сахюрте, Цокто-Хангиле, Судунтуе. В этом году таких случаев поменьше: по словам охотинспектора Б.Д.Аюрова, за последний месяц зарегистрированы три случая нападения волков на коров в сельском поселении «Хойто-Ага». В связи с большим покровом снега в начале марта был затруднен проезд на машине в места обнаружения волков, тем не менее, борьба с ними велась. Есть большие проблемы с ГСМ, иной раз охотникам приходится выезжать на свои средства. В течение 2015 года охотниками Агинского района добыто 20 волков, из них восемь взрослых самцов и двенадцать самок, которые в этом году могли принести потомство. В прошлом году в районе волками было задавлено одиннадцать голов крупного рогатого скота, шестьсот восемьдесят восемь овец и шесть лошадей. К сожалению, реальные цифры, предоставленные комитетом сельского хозяйства, с данными охотслужбы могут не совпадать. И причин этому несколько – здесь нет данных по частным хозяйствам, когда некоторые могут и не сообщать о своем ущербе из-за нападения волков, также могут быть случаи, когда падеж животных списывают на серых хищников. Охотинспектор по Агинскому району Батор Дашидондокович Аюров отметил, что неконтролируемый рост численности волков может привести к распространению бешенства и бруцеллеза. Основную опасность представляют инфекционные заболевания, переносимые волками. Самое распространенное из них — бешенство, вместе с ростом популяции хищников возможность возникновения очагов этого заболевания становится все более реальной. 
В нашем крае для борьбы с волками в основном используются традиционные методы, давно известные охотникам. В то же время некоторые специалисты считают перспективным биологический метод регуляции численности хищников. К примеру, в Америке и Канаде численность волков регулируется с помощью препаратов, предназначенных для лишения хищника способности размножаться. Раньше в степи чабаны для охраны своей отары и всего скота держали мощных собак-волкодавов. Почему бы не вспомнить опыт предков и завести хороших собак? Также добавим, что несколько лет назад в Агинском округе применялся яд против серых хищников, который был намного эффективнее отстрела волков, но с запретом на его применение хищники расплодились. 

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES