Главная » 2018 » Июль » 5 » Идет реконструкция стадиона

Идет реконструкция стадиона

05.07.2018 в 09:12 просмотров: 879 комментариев: 0 Экономика

В Агинском округе в активную фазу вошла реализация губернаторской региональной программы «Забайкалье – территория будущего» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного партией «Единая Россия».


По федеральной программе, рассчитанной до 2022 года, в крае обретут новый вид 2448 дворовых и 400 общественных территорий, в Агинском округе – 67 дворовых и 66 общественных на сумму более 225 млн.рублей. В 2017 году по этой программе в городском округе «Поселок Агинское» были успешно реализованы проекты благоустройства сквера и пяти придомовых территорий в мкр.Северный на сумму более 8,6 млн.рублей и придомовая территория многоквартирного дома в п.Новоорловск на 1,2 млн.рублей. При благоустройстве сквера в окружном центре непосредственное участие приняли представители бизнес-сообщества, добровольно собравшие порядка 240 тысяч рублей на асфальтирование и благоустройство прилегающих к торговым предприятиям территориях. Проекты реализуются после общественных слушаний с учетом мнения граждан.
В п.Могойтуй по программе «Формирование комфортной городской среды» после прохождения экспертизы и торгов в конце июля начнется реконструкция двух придомовых территорий по ул.Зугалайская, 16 и 16 «а» и обустройство общественной территории – центральной площади напротив парка Победы с укладкой тротуарной плитки, установкой лавок, монтажом освещения на сумму порядка 5,997 млн.рублей.
По проекту «Забайкалье – территория будущего» на стадионе с конца мая начались рекультивационные работы по планировке футбольного поля с беговыми дорожками.
Генподрядчиком после торгов является ООО СКА «МНО» из Читы во главе с директором Мариной Егоян. Компания известна строительством жилья для детей-сирот в Забайкальском крае. Силами организации сданы в эксплуатацию семь четырехквартирных домов в Чернышевске, трех шестиквартирных в Вершино-Дарасуне, двух домов по шесть и четыре квартиры в Дарасуне, трех домов по четыре и две квартиры в п.Агинское.
На реконструируемом стадионе п.Могойтуй мы посетили строительную площадку, встретились и побеседовали с прорабом, начальником участка Варазданом Балкяном, он инженер-геодезист, имеет армянские корни, родился в г.Краснокаменск.
- К работе приступили 23 мая, обустроили бытовой лагерь, завезли технику, - рассказывает он. – Нам предстоит согласно договору провести планировку будущего футбольного поля с беговыми дорожками с асфальтовым покрытием, разработать и перевезти 19 тысяч кубов грунта, сделать укатку, выравнивание поля, уложить основание футбольного поля из гравийно-щебеночной смеси, завезти специальный песок под искусственный травяной слой. В общем, СМР по проекту оценивались по контракту в 8,750 млн.рублей, СКА «МНО» стало победителем аукциона, предложив сумму в 6,670 млн.рублей. Сэкономленные средства по задумке заказчика – администрации ГП «Могойтуй» пойдут на волейбольную и спортплощадки по другим видам спорта.
Подрядчики используют собственную технику, на объект вывозят грунт три 25-тонных КамАЗа, экскаватор и погрузчик «Торэкс» импортного производства, российский фронтальный погрузчик, выравнивают площадку грейдер ДЗ-98, виброкаток «Воман». Смена длится с шести утра до 18.00 часов. Весь световой день добросоветсно трудятся Сергей Смоленцев – механик, водитель КамАЗа, диспетчер, катком управляет Игорь Семин, всегда в деле машинист экскаватора Евгений Елагин, бульдозерист-грейдерист Владимир Смолянский, водитель самосвала «Хово» Игорь Мещенков.
Контроль за ходом выполнения строительно-монтажных работ согласно ПСД, осуществляют администрации ГП «Могойтуй» и муниципального района. Срок исполнения контракта весьма сжатый – первого сентября текущего года объект должен быть сдан. Затем начнется второй этап реконструкции общественной территории – стадиона по губернаторской программе «Забайкалье – территория будущего». 

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES