Главная » 2019 » Июль » 16 » Идет восстановление стоянок

Идет восстановление стоянок

16.07.2019 в 09:48 просмотров: 698 комментариев: 0 Экономика

Окружная рабочая группа по контролю за ходом ликвидации последствий ЧС совместно с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андреем Гурулевым посетила животноводческие стоянки, пострадавшие от весенних пожаров.

В поездке приняли участие заместитель руководителя Администрации округа Владимир Шойжилжапов, помощник губернатора Забайкальского края Ананда Дондоков, и.о. заместителя министра сельского хозяйства Забайкальского края Роман Катников, глава МР «Агинский район» Жаргал Жапов, глава МР «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов, заместитель главы МР «Могойтуйский район» Болот Намжилов, а также начальники и специалисты органов управления агропромышленного комплекса муниципальных районов. Посетили стоянки СП «Цокто-Хангил», ООО «Хилинское», СПК «Кункур», АК «Дружба», СП «Токчин».
Во время поездки оценили ход работ по восстановлению инфраструктуры животноводческих стоянок, начало строительства, встретились с руководителями подрядных организаций. Была дана положительная оценка ходу работ в Агинском и Дульдургинском районах.
Андрей Гурулев отметил важность исполнения Указа Президента России, обратил внимание подрядчиков и руководителей муниципальных районов на соблюдение качества и сроков строительства, поручил принять все меры противопожарной безопасности как восстанавливаемых, так и всех существующих стоянок.
«Практически на всех животноводческих стоянках начато строительство объектов инфраструктуры: административно-бытовых помещений, кошар, телятников, коровников, свинарников, конюшни, хозяйственных помещений – завезены стройматериалы, наносится разметка, ведется заливка фундаментов и возведение стен, огораживание. Отстающих необходимо взять на особый контроль», - подвел итог поездки Владимир Шойжилжапов.
В настоящее время на расчетные счета пострадавших, стоянки которых необходимо восстановить, поступило 72,1 млн.рублей, аванс подрядчикам перечислен. Всего в Агинском округе будет восстановлено 63 объекта инфраструктуры на 18 животноводческих стоянках, в том числе, 12 стоянок сельхозпредприятий и шесть личных, на общую сумму 76,4 млн.рублей. К работе привлечено девять подрядных организаций. Восстановление стоянок необходимо завершить к 15 сентября 2019 года.
Р.S. В Агинском районе на восстановление материальных ценностей и скота Минсельхозом РФ и края выплачены компенсации в размере 6,6 млн.рублей трем сельхозпредприятиям и 19 ЛПХ, на строительтсво 12 стоянок – 46,7 млн.рублей. В Могойтуйском районе по аналогичной схеме – 3,9 млн.рублей одному сельхозпредприятию и пяти ЛПХ и 14,5 млн.рублей на восстановление четырех стоянок. В Дульдургинском районе 1,4 млн.рублей двум владельцам ЛПХ и 15,1 млн. – на строительство двух стоянок. В первом случае деньги поступают на личные счета пострадавших, а на строительство стоянок идут средства целевые и поступают напрямую подрядчикам и продавцам материалов.

Лев БОРОЕВ, 

фото с сайта администрации округа

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES