Главная » 2022 » Май » 26 » «Играй, гармонь, звени, частушка!»

«Играй, гармонь, звени, частушка!»

26.05.2022 в 12:45 просмотров: 399 комментариев: 0 Культура

Ежегодно ярко и с большим размахом проходит краевой фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!». В этом году конкурс особенный – юбилейный: уже в десятый раз праздник народного творчества соберет на своей площадке многочисленных любителей русской народной песни и игры на народных инструментах. 

Социально значимое для Забайкальского края мероприятие посвящено Дню России и проходит в рамках Года культурного наследия народов России.
Если последние два года из-за эпидемиологической ситуации в стране фестиваль-конкурс проводился в дистанционном формате, то нынче члены жюри и зрители смогут воочию оценить и насладиться любимыми песнями и частушками, задорными русскими наигрышами, мелодичными напевами, музыкальными переливами баяна и гармошки. Девятого июня радушно встретит фестиваль-конкурс ГП «Орловский» Агинского района. 
Воспитанники школ искусств края, самодеятельные творческие коллективы, любители-исполнители народных песен, ветераны сцены и юные артисты продемонстрируют своё мастерство в номинациях «Исполнители», «Народное инструментальное исполнительство» и «Русский народный костюм» в двух возрастных группах.
Целями и задачами фестиваля-конкурса являются сохранение народного музыкального искусства, искусства игры на гармони и других народных инструментах, совершенствование профессионального мастерства и исполнительской культуры, содействие дальнейшему развитию жанра, выявление и поддержка талантливых, самобытных музыкантов – любителей, частушечников, поддержка интересов и творческой активности самодеятельных коллективов, содействие творческому общению гармонистов, частушечников, укрепление связей между исполнителями, повышение интереса и престижа к истокам русского народного музыкального творчества, воспитание детей и молодежи на лучших образцах народной музыки.
Учредителем конкурса выступает Администрация Агинского Бурятского округа, в состав оргкомитета входят «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» и администрация муниципального района «Агинский район».

Б.Соктоева, 
методист ГУК «ЦРБК ЗК».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES