Главная » 2023 » Февраль » 23 » Играли в хоккей настоящие мужчины

Играли в хоккей настоящие мужчины

23.02.2023 в 10:14 просмотров: 259 комментариев: 0 Спорт

На ледовых площадках окружного центра прошёл очередной, XII по счёту, открытый турнир на призы Героя России Алдара Цыденжапова. Забегая вперёд, отметим, что спортивный праздник удался на славу благодаря хоккейным дружинам, которые боролись за каждый сантиметр льда, «выгрызая» шайбу у противника, стремясь довести атаку до логического завершения – броску или щелчку по воротам с последующим голом. Первенство давно полюбилось как самим участникам, так и мальчишкам, болельщикам, стало престижным и статусным. 

Герой России, матрос ТОФ Алдар Цыденжапов, памяти которого организован и посвящён турнир, стал мощным морально-нравственным ориентиром для наших детей, на которого они теперь стараются равняться. Так и должно быть, и это правильно. У подрастающего поколения должны быть такие Герои, как наш Алдар, простой агинский парень, спасший ценой своей жизни свыше 300 сослуживцев на эскадрённом миноносце «Быстрый» в 2010 году.
В хоккейных баталиях приняли участие восемь команд: ГО «Посёлок Агинское», Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Акшинского, Карымского, Красночикойского районов края, а также ледовая дружина посёлка Ясногорск Оловяннинского района, опытные коллективы, не в первый раз приезжающие в Агинское, чтобы помериться мастерством на льду.

В торжественном параде открытия приняли участие: заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, родители Героя России Алдара Цыденжапова Батор Жаргалович и Билигма Зыдыгаевна, сестра Ирина, брат Булат, дедушка Алдара, глава ГО «Посёлок Агинское» Андрей Дашин, представители муниципальных районов, военного комиссариата Агинского Бурятского округа, Агинского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».
«Поздравляю вас с открытием очередного турнира на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова. Нам всем важно помнить о подвиге, который совершил Алдар, о нём самом как о человеке, мужчине, защитнике, особенно сейчас, когда идёт СВО, где наши ребята воюют на линии боевого соприкосновения. Хоккей – спортивная игра, которую очень любил Алдар, и на турнире его имени подрастающее поколение воспитывает в себе дух патриотизма, закаляет его в бескомпромиссных ледовых сражениях», - сказал на открытии турнира руководитель Агинского округа Буянто Батомункуев.
С приветственным словом также выступили глава ГО «Посёлок Агинское» Андрей Дашин и отец Героя Батор Жаргалович, которые поздравили присутствующих с открытием хоккейного праздника и пожелали успехов на льду.
Шагдар Митупов, ученик 11 класса АСОШ №1, заверил, что они гордятся подвигом и будут стараться соответствовать званию земляков Алдара Цыденжапова.
Перед началом матча между командами Могойтуйского района и Ясногорска спросил у главного судьи соревнований, активиста спорта и здорового образа жизни в Агинском округе Юрия Игоревича Летяева: «Кто победит в итоге?». На что он с присущей лаконичностью ответил: «Посмотрим. Игра покажет». 
После парада открытия на льду словно горох рассыпались юные хоккеисты, стремясь скорее обогреться в тёплой раздевалке, слегка подкрепиться и выслушать установку тренера в преддверии игр. 
«Смотри, смотри, – обратился я к нашему фотокорру, - «малой», а уже в хоккей гоняет. Лет десять, наверное, ему!».
Мимо нас важно вышагивал, старательно печатая шаг в коньках, задиристый «метр с кепкой». Он с озорным выражением лица часто оглядывался по сторонам, слегка поддевая клюшкой по икрам своих партнёров.
- Малой! Как тебя зовут? Подойди, пожалуйста, хотим поговорить, мы из газеты, - окликнули мы его.
Юного хоккеиста зовут Никита Шалобецкий, нападающий команды Карымского района. 
- Хоккеем давно занимаешься? – спросили у него.
- Три года. 
- Как свои шансы оцениваешь? В «призы» попадёте?
- Куда там! – махнул огорчённо рукой Никита. - Проиграли уже две встречи. Уже никуда не попадём. Но будем биться, «хлопнем дверью» на прощание, – пообещал нам Никита. Цокая лезвиями коньков, мальчишка стремительно удалился к своим.
Заинтересовала одна встреча. Играли между собой сборные Могойтуйского района и п.Ясногорск. Три периода по десять минут пролетели на одном дыхании. В первом отрезке матча больше «давили» могойтуйцы, благодаря габаритам своих игроков. Они попросту смяли своих оппонентов, более техничных и юрких ясногорцев. Как результат - забитая шайба. Правда, не обошлось без доли везения – могойтуйцы удачно сыграли на добивании после отскока от борта за воротами.

К слову, тактика сборной Могойтуйского района была открытой – задавить мощью, бросать по воротам после коротких перепасовок, щёлкали от синей линии, набрасывали на ворота даже с центра площадки. Во втором периоде ясногорцы перехватили инициативу. Они то и дело кружили возле ворот могойтуйцев, но шайба упорно не шла в створ ворот. Виной тому собственная расточительность и подвиги вратаря сборной Могойтуйского района. Но к исходу второго отрезка команда Ясногорска «распечатала» ворота противника после затяжной атаки. У ясногорской команды выделялся своим катанием, техникой, индивидуальным мастерством 21-й номер, который то и дело оставлял не у дел защитников сборной Могойтуйского района. Но его почин не смогли поддержать партнёры по команде. В третьем периоде гости из Ясногорска ушли в глухую оборону, уповая на быстрые контратаки. В конце встречи могойтуйцы, прижав к воротам противника, коллективными усилиями «затолкали» шайбу в ворота ясногорцев, которая и стала победной. 2:1 - победа за сборной Могойтуйского района.
Иван Алексеевич Крутиков, тренер-преподаватель по хоккею команды п.Ясногорск: «Ожидал от игры своих большего. Ребята все хорошие. Тренируются у меня уже три года. С рвением занимаются три раза в неделю. Хоккей им в охотку. Но есть одна проблема – «варимся в собственном соку». Соревнований практически нет, только тренировки, только «двухстронки» и всё. Спасибо, что нас пригласили на турнир Героя России Алдара Цыденжапова. Парни получат необходимый соревновательный опыт, увидят свой уровень, будут стремиться его повысить. На данный момент в регионе отсутствует система соревнований по хоккею как «Золотая шайба». В своё время я сам играл в хоккей, нападающим, в 80-90-е годы». 
По итогам зрелищных матчей чемпионом стала дружная команда ГО «Посёлок Агинское», сумевшая выиграть кубок после долгих «серебряных» финалов в соперничестве с хоккеистами из п.Жирекен Чернышевского района. На втором - юные «рыцари льда» сборной Дульдургинского района. Тройку призёров замкнули хоккеисты Агинского района.
Отмечены лучшие хоккеисты: «Самый ценный игрок» - Данзан Батожаргалов, ГО «Посёлок Агинское», «Лучший игрок» - Цыден Жанабазаров,  ГО «Посёлок Агинское», «Лучший тренер» - Баир Будаев, ГО «Посёлок Агинское», «Лучший вратарь» - Бимба Тагаров, ГО «Посёлок Агинское», «Лучший защитник» - Александр Кухновец, Агинский район, «Лучший нападающий» - Владислав Елохин, Дульдургинский район, «Лучший бомбардир» - Егор Фирсов, Агинский район, «Самый перспективный игрок» - Кирилл Гаврилов, Дульдургинский район, «Самый юный игрок» - Дарюс Юрявичус, Агинский район, «Самый тактичный игрок» - Александр Сенотрусов, Дульдургинский район, «Лучший судья» - Юрий Летяев, «Самый красивый гол» - Буянто Галсандоржиев,  ГО «Посёлок Агинское».

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES