Главная » 2015 » Июнь » 21 » Игры кочевых народов Евразии

Игры кочевых народов Евразии

21.06.2015 в 13:21 просмотров: 1574 комментариев: 0 Культура

Выходцы из Агинского Бурятского округа – в призерах

В прошлые выходные на западном побережье Байкала в долине реки Анга у подножия горы Ехэ Ёрд в Иркутской области состоялся юбилейный пятый Международный этнокультурный фестиваль кочевых народов Евразии «Ёрдынские игры—2015». Местом проведения этого праздника стала гора Ёрд, расположенная в долине реки Анги, в восьми километрах от районного центра Еланцы, давшая впоследствии название празднику. Возрождение Ёрдынских игр можно считать огромным шагом на пути к духовному и культурному обогащению, социально-экономическому развитию регионов Российской Федерации, отметили официальные гости праздника. А их собралось около десяти тысяч.


 


 

Впервые участие в трехдневном фестивале приняли представители пяти регионов — Иркутской области, Республики Бурятия, Саха (Якутии), Республики Тыва и Забайкальского края. Кроме того, на праздник прибыли официальные делегации из Монголии, Южной Кореи, гости из Мексики, Японии, Великобритании, а также представитель ООН.
Ёрдынские игры – традиционный праздник многочисленных народов Евразии, включающий шаманский молебен (тайлаган), состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов и красавиц, певцов и сказителей. Фестиваль проходит один раз в два года.
В ходе праздника состоялись скачки на лошадях степных пород по пересеченной местности, национальные спортивные соревнования, выставки юрт регионов-учредителей, выставки-ярмарки мастеров народного творчества, конкурс улигершинов — исполнителей одической поэзии, конкурс «Красавица Ёрдынских игр», гала-концерт. В третий, заключительный, день в рамках игр прошел фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, игры баторов (богатырей), состязания по бурятской национальной борьбе, забег вокруг горы Ёрд.
Кульминацией праздника стал обрядовый круговой ехор вокруг горы Ехэ Ёрд. Считается, что если собравшиеся смогут образовать вокруг горы три круга, то их ожидает удача в жизни и делах.
Самым зрелищным мероприятием по красоте и грациозности на фестивале стал конкурс «Красавица Ёрдынских игр». Восемь девушек сразились за титул первой красавицы. Прекрасные представительницы из Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия) продемонстрировали свои таланты в песнях, танцах и умении говорить на родном языке. В итоге самой первой и титулованной красавицей «Ёрдынских игр» стала Екатерина Торноева из п.Баяндай Усть-Ордынского Бурятского округа. 
Диплом I степени получила Татьяна Унхеева (Иркутская область), диплом II степени - Саргылана Фокинова (Якутия), диплом III степени - Светлана Дармаева (Забайкальский край, уроженка с.Гунэй Агинского района) (на снимке) и Оюна Цыденова (Бурятия). «Мисс грация» признали Дариму Раднаеву (Бурятия), «Мисс Очарование» - Юлию Жаргалову (Иркутская область), «Мисс этно» - Алтану Ангархаеву (Бурятия).
Представители регионов приняли участие в подписании Воззвания к народам Мира. Основное содержание Воззвания заключается в «сохранении и приумножении духовных связей с родной землей, возрождении и сохранении традиций, объединяющих родственные народы, в воспитании будущего поколения на принципах бережного отношения и уважения к истории, признании духовных ценностей приоритетными в развитии человека». Подписавшиеся призывают присоединиться к движению деятелей культуры и искусств, спорта, ученых, общественность России.  
 Культурная программа игр открылась двумя знаменательными событиями: международной научно-практической конференцией «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии» и также триумфальной премьерой исторической драмы «Александр Невский в Срединном мире» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста России Андрея Борисова в Иркутском академическом драматическом театре им.Н.П.Охлопкова. 
13 июня проведен шаманский обряд Ехэ (Большой) Тайлаган – молебен, поклонение и жертво-приношение духам и хозяевам священной горы Ёрд и скалы Айя с участием шаманов из Иркутска, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Монголии, Канады. 
В Галерее В.Бронштейна г.Иркутск состоялась закрытая презентация выставочного проекта «Душа Азии». Событием проекта, безусловно, является показ скульптурных композиций Даши Намдакова, получившего народное признание. В Галерее В. Бронштейна состоялась презентация новой скульптуры бурятского мастера «Птица и тигр».
В Играх баторов Срединного мира за главный приз боролась целая дюжина спортсменов.
Убедительной и безоговорочной победы добился представитель сборной Бурятии Балдан Цыжипов, уроженец с.Ага-Хангил Могойтуйского района. Он стал настоящим героем Игр: кроме самого престижного пятиборья баторов он выиграл соревнования по борьбе в своей весовой категории (свыше 82 кг) и в абсолютке, а также в переноске и метании стокилограммового камня (немалого веса снаряд он утащил без малого на 172 метра, ближайший конкурент отстал почти на полсотни метров), выиграл забег вокруг горы Ёрд, стал лучшим в мас-рестлинге (перетягивание палки).

 


 

Подготовила 
Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES