Главная » 2013 » Февраль » 14 » Импульс – развитию туризма

Импульс – развитию туризма

14.02.2013 в 14:55 просмотров: 2334 комментариев: 0 Архив материалов

В Администрации округа под председательством начальника Управления развития территории Г.Б.Батоболотова прошло рабочее совещание с представителями окружных туристических агентств, баз отдыха, национального парка «Алханай», с ответственными лицами, отвечающими за развитие туризма в администрациях муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское».

 Основная тема разговора касалась деятельности туркомпаний округа в 2012 году, о перспективах этого года, выработки предложений для включения в проект краевой долгосрочной целевой программы по развитию туризма на территории Забайкальского края, разработки карты туристических маршрутов по территории округа и т.д.

 Г.Б.Батоболотов информировал, что в крае будет принята новая краевая целевая программа по развитию туризма. При нормальной и активной защите проектов высока вероятность решения вопросов по обновлению инфраструктуры туркомплексов, в том числе дорог, энергообеспечения, средств связи, по изготовлению рекламной продукции, созданию сайтов и т.д.

Отмечено, что предыдущая программа по развитию туризма практически не финансировалась. Согласно трехгодичной краевой целевой программе «Развитие туризма в Забайкальском крае» планировалось в отрасль направить порядка 35 млн.рублей, но, к сожалению, исполнение составило всего 2,5 проц. от суммы намеченного.

 Сейчас, с разработкой федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», появился шанс, при грамотной пролонгации проектов расширить финансовую поддержку субъектов туриндустрии.

 По сообщению и.о.директора национального парка «Алханай»

И.Ч.Чимитова, в 2012 году Алханай посетило более 20 тыс.человек. Доход от туристической деятельности составил 2 млн. 230 тыс.рублей.

 В активе национального парка 23 летних домика, взятых в аренду у группы «Дали», в них отдохнули в прошлый сезон около 5,5 тыс.человек.

 По его словам, планируется вовлечь в зону туротдыха села Ара-Иля, Красноярово, Алханай, создать сайт, расширить издательско-рекламную деятельность.

 Он констатировал, что совершенно не работала краевая целевая программа по развитию Алханая.

 Б.Б.Дулмажапов, директор частной туристической базы «Юсэн Туг», рассказал, что туристический бизнес имеет хорошие перспективы – все больше людей стремится отдохнуть вне городов и населенных пунктов. На его турбазе в минувшем году отдохнуло более 1200 человек, в том числе почти триста организованных туристов. Благодаря грантовой и муниципальной поддержке ремонтируются подъезды к туркомплексу, проведена электролиния и т.п. В этом году турсезон в «Юсэн Туг» откроется с 1 мая и продолжится до октября.

 Директор муниципального учреждения «Алхана-тур» Б.А.Дондоков сказал, что у них поправили здоровье и отдохнули более девяти тысяч туристов. Упор делается на улучшение качества обслуживания по различным направлениям. В зоне отдыха работали 14 предпринимателей, оказывающих самые разные услуги: от розничной торговли до пеших и конных маршрутов. Появился востребованный однодневный маршрут: «Алханай – Угсахай – Юсэн Туг». Есть желание включить в этот треугольник озеро Ножей с турбазой «Степная колыбель». Экотуризм вызывает все больший интерес у горожан. Популярны туры выходного дня.

 В остальные дни поток туристов кратно уменьшается, поэтому есть вопросы по заполняемости площадей в рабочие дни недели.

 Среди проблем, требующих поддержки власти, – это прокладка дополнительных электролиний, ремонт подъездных путей, кадровое обеспечение. «Алхана-тур» готов заключить договоры с учебными заведениями края и Бурятии по приему студентов на практику. Представитель этнографической деревни вблизи ст.Ага Хама-Цырен внес предложения по дальнейшей электрификации турбазы, строительству подъездных путей, рекламированию объектов туруслуг.

 - В прошлом году у нас побывало 1600 человек, в основном это корпоративные клиенты, - отметил Хама-Цырен. – Часто бывают транзитные гости – иностранцы, проезжающие по дороге «Чита – Маньчжурия».

 Можно отметить, что состоялся полезный, конструктивный диалог власти и наших туроператоров. И при минимальной и, главное, своевременной поддержке туркомпаний есть предпосылки того, что отрасль выйдет на более высокий, современный, конкурентный уровень оказания туруслуг с использованием электронных средств связи, Интернета и т.д. Пока они «варятся в собственном соку». При консолидированном подходе к перспективной отрасли туркомпании могут стать надежными источниками пополнения бюджетов, крупными работодателями для десятков граждан.

 При умном, грамотном и рентабельном подходе к отрасли она принесет реальные результаты.

                          Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES