Главная » 2016 » Апрель » 9 » Инцидент в Элисте

Инцидент в Элисте

09.04.2016 в 18:39 просмотров: 1163 комментариев: 0

Элистинский городской суд Калмыкии поместил под арест на два месяца дагестанского спортсмена, осквернившего буддийский храм в столице Калмыкии. 22-летнего Саида Османова заключили под стражу до 2 июня, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. 


Кроме того, борца навсегда отлучили от спорта, сообщает НТВ. При этом ему грозит до трех лет тюрьмы - ранее против теперь уже бывшего спортсмена было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). Как сообщалось, дагестанский спортсмен, приехавший в Элисту на Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, в ночь на 2 апреля зашел в буддийский храм, где справил малую нужду и ударил ногой статую Будды по носу. По данным местных СМИ, все это случилось во время экскурсии по Элисте, устроенной гостям из Дагестана, трансляцию которой вели с помощью Periscopе. Видео с действиями Османова было выложено в Интернете и вызвало бурю негодования среди местных жителей. Жители Элисты приехали в гостиницу, где остановились дагестанские спортсмены, Османова вытащили на улицу и заставили на коленях просить извинения. Турнир отменили, улаживать ситуацию срочно приехал глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, который принес извинения народу Калмыкии за своего соотечественника. 
В связи с этим скандалом был уволен тренер дагестанской команды, а министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор от главы региона Рамазана Абдулатипова. 

 

 Подготовила 
З.КОНСТАНТИНОВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES